Гигант мысли: почему для того чтобы быть умным, необходимо постоянно тренировать свое тело

Многим известно, что физические упражнения полезны для здоровья. Но не все знают, что нехватка спорта может не только отразиться на теле, но и значительно снизить интеллект. Именно к такому заключению пришли ученые благодаря проведенным исследованиям.

Польза физкультуры

Доказано, что у людей, проводящих большую часть дня сидя, удваивается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с людьми, которые стоят. Если человек сидит более шести часов в сутки, вероятность того, что он умрете от диабета, болезней сердца и ожирения, на 18 процентов выше, чем у человека, который сидит менее трех часов в день.

Но теперь стало известно, что физическая активность - это также научно доказанный способ сделать себя умнее. Одно немецкое исследование показало, что пожилые люди, которые занимаются легкими упражнениями, вдвое реже страдают от когнитивных нарушений по мере старения. Но пожилые люди не единственные, кому это выгодно: дети, которые ходят в школу пешком, лучше концентрируются и достигают более высоких результатов во время тестирования, чем те, кто едет в школу на машине или автобусе.

Как это работает

По словам Гретхен Рейнольдс, автора книги "Первые 20 минут" о науке физических упражнений, недавние исследования показывают, что спорт может помочь головному мозгу противостоять физическому сокращению и улучшить когнитивную гибкость.

Мозг - это ткань, и, как и любая другая ткань, злоупотребление, отсутствие использования и особенно возраст приводят к снижению его производительности. Считается, что по мере старения часть этого органа, посвященная обучению и памяти, начинает терять около процента в год от общего объема. Поэтому неудивительно, что с возрастом память и способность к обучению становятся хуже.

Но теперь стало известно, что, как и в случае с мышцами, упражнения могут замедлить или даже обратить вспять процесс физического разложения мозга. Во время занятий спортом появляются новые нейронные связи, которые и активизируют мозговую деятельность. Получается, что тренировки помогают наращивать не только мышечную ткань.

Сколько упражнений нужно

Большинство исследований было сосредоточено на таких занятиях, как аэробика, бег или плавание. Но даже ходьба может иметь большое значение. Одно исследование показало, что пожилые люди, которые ходили всего по 40 минут три дня в неделю, значительно улучшили свою функцию памяти.

Поэтому минимальное, что можно сделать , – это просто прогуливаться. Такая активность поможет увеличить шансы на долгую и здоровую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к таким выводам ученых?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Физическая активность (тренировка тела) лишь косвенно влияет на мозг. Она улучшает обменные процессы благодаря учащенному дыханию (питание клеток кислородом), сердцебиению (тренировка всех сосудов) и так далее. Тема огромная. А вот Мозг развивается запоминанием и воспроизведением по памяти стихов, песен, формул, решением задач по физике и математике, химии и т. п.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.