Смартфоны не при чем! Гаджеты не являются причиной одиночества

Многие родители уверены в том, что одиночество многих молодых людей в наши дни обусловлено пристрастием к гаджетам. Действительно, мы проводим непростительно много времени со своими "электронными друзьями", зачастую забывая о живом общении с реальными людьми.

Мамы и папы убеждают нас в том, что времяпрепровождение со смартфоном приведет к тому, что нам будет очень сложно общаться. На самом ли деле одиночество юных людей, представителей современного поколения, провоцируют гаджеты?

Исследование

Би-би-си был проведен опрос, в котором приняло участие пятьдесят пять тысяч человек. Главной темой стало одиночество нового поколения. Они обнаружили, что несмотря на то, что молодежь активно пользуется социальными сетями и регулярно обновляет в них информацию, многие люди в возрасте от шестнадцати до двадцати четырех лет чувствовали себя такими же одинокими, как семидесятипятилетние старики.

Обвинения

Но все не так просто, как казалось изначально. Если смотреть на результаты опроса с другой стороны, становится понятно, что многие из тех, кто чувствовал себя одиноко, на самом деле не тратили слишком много своего свободного времени на смартфоны и социальные сети.

Прежде чем вы в очередной раз пойдете обвинять подрастающее поколение, которое уделяет много времени смартфонам, не выпуская их из рук, подумайте, справедливы ли ваши обвинения и упреки.

К сожалению, наличие друзей в социальных сетях и множество собеседников не гарантирует нам того, что мы не будем чувствовать себя одинокими. Настоящего общения ничто не заменит.

Мы сами во всем виноваты

Эпоха мгновенного удовлетворения и мгновенной славы означает, что многие люди игнорируют необходимость говорить с окружающими. Они обращают внимание на мир, в котором мы живем, в автономном режиме, зачастую не замечая каких-то важных вещей.

Это означает, что большинство из нас никогда по-настоящему не присматривается к себе изнутри, не рассуждает сам с собой, никогда по-настоящему не чувствует себя комфортно будучи самим собой.

В чем же тогда причина?

На самом деле причин гораздо больше. Возможно, влияние оказывает безработица среди молодежи в большинстве стран. Действительно, все знают, что найти достойное место работы (да хоть какое место работы) после окончания учебного заведения не так-то просто. Легко чувствовать себя одиноким, когда у вас ничего нет, и вам нечего дать этому миру.

Кроме того, на одиночество может повлиять и смена погоды. Для людей, которые любят лето, является настоящей трагедией окончание любимой поры и наступление осени. И наоборот. Таких примеров можно привести множество. Стоит сказать и о том, что одиночество все воспринимают по-разному. Некоторые люди и вовсе считают его положительным опытом.

Поскольку одиночество проявляется во всех формах и создается по разным причинам, важно уделять больше внимания осознанности в повседневной жизни. Не стоит сидеть дома, если на улице хорошая погода. Отправьтесь на прогулку, попробуйте заговорить с соседом или малознакомым. Вполне вероятно, что вы сможете найти нового друга. И это избавит вас от одиночества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, в чем причина одиночества?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Причина одиночества в характере, в человеке. Иногда жизненные ситуации оказывают воздействие на результат. Одиночество - это чувство, степень существования.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.