Простить обидчика: 10 причин, почему это нужно сделать

Отпустить и оставить позади груз прошлого – непростая задача. Сложно забыть старые обиды, смириться с предательством, особенно со стороны близкого человека. Однако если вы хотите двигаться дальше и перелистнуть эту печальную главу, то вам нужно постараться справиться со своими эмоциями.

Почему? Потому что неумение прощать заставляет вас чувствовать себя несчастным. Вы вините в своих бедах других, а, значит, отказываетесь брать на себя ответственность за собственную жизнь.

Прощать трудно, но необходимо. Это отнюдь не предполагает, что вы должны возобновить общение с тем, кто вас предал. Речь идет об освобождении от глубокой эмоциональной травмы, которая преследовала вас долгое время. Вот десять причин, почему вы должны простить человека, который причинил вам столько боли.

Каждый человек имеет право на ошибку

Все мы живые люди, и все мы ошибаемся. Будьте снисходительны к человеческим слабостям. Вспомните эпизоды из своей жизни: возможно, случались ситуации, когда вы делали кому-то больно? То-то и оно.

Негатив притягивает негатив

Если вы будете акцентировать внимание на таких негативных чувствах, как гнев, обида, то ваша жизнь будет наполнена печалью, разочарованием и болью. Итак, отпустите боль и простите обидчика, чтобы ваша жизнь стала полноценной.

Подавление эмоций усугубляет ситуацию

Если вы отказываетесь прощать человека и вообще предпочитаете не говорить на эту тему, то тем самым усугубляете свое эмоциональное состояние. Проблемы нужно проговаривать, а не держать в себе. В противном случае вы станете более нервным, раздражительным, а затем в один непрекрасный момент, достигнув «точки кипения», взорветесь.

Вы останетесь в прошлом

Когда вы сосредотачиваетесь на негативных событиях прошлого, то бессознательно постоянно прокручиваете их в голове. Соответственно, вы не даете возможности новым, приятным событиям, войти в вашу жизнь. Пока вы не отпустите прошлое – у вас нет будущего.

Поставьте себя на место другого человека

Представьте, что вы допустили досадную ошибку. Вам было бы приятнее остаться на всю жизнь врагом или вы бы хотели, чтобы вас простили?

Проявите великодушие

Лучше быть человеком, который прощает и забывает, чем человеком, который держит обиду. Не превращайтесь в сгусток негативной энергии.

Вы лишаете себя возможности жить полноценной жизнью

Вы никогда не сможете ощутить счастье, если будете держать обиды и сосредотачиваться на негативе. Подумайте: какой смысл выносить себе такой суровый приговор?

Вспомните хорошее

Если человек, который причинил вам больше всего боли, - это тот, кого вы любили (или все еще любите), в нем должно быть что-то хорошее, что привлекло вас в первую очередь. Вспомните хорошее – это поможет вам быстрее простить обидчика.

Простите – и обретете душевный покой

Простить – это значит почувствовать облегчение и обрести душевный покой. В конце концов, разве не это должно быть в приоритете?

Возьмите ответственность за свою жизнь

Истина заключается в том, что каждый несет ответственность за свое счастье. Люди существуют не для того, чтобы делать вас счастливыми. Вы должны больше сосредоточиться на положительных моментах и игнорировать отрицательные, независимо от того, что делают другие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете прощать или не можете забыть старые обиды?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Поучительная статья, есть над чем подумать...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.