Низкий тон голоса, зрительный контакт и другие хитрости, которые помогут выиграть спор

Споры - это часть повседневной жизни каждого человека. Они неизбежны. Тот, кто не согласен с этим, сам мешает собственному самосовершенствованию.

Существует несколько приемов, которые помогают убедить собеседника в истинности своего мнения.

Стремление отстаивать свою правоту - отличительная черта, присущая почти всем людям. Поэтому, если вы будете стараться переубедить вашего оппонента, приводя кучу аргументов в свою пользу, то это может настроить его против вас.

Главный секрет хорошего "спорщика" заключается в том, чтобы не дать собеседнику повода думать, что вы хотите что-то внушить ему и пытаетесь подчинить его своей воле.

Только спокойствие!

Еще одно важное правило ведения спора гласит: "Что бы не происходило, всегда сохраняйте спокойствие". Нельзя ни на минуту терять контроль над собой. Держите себя в руках на протяжение всего спора. Пусть собеседник видит, что вы абсолютно спокойны и уверены в себе.

Этот навык будет полезен не только во время споров, но и во многих других жизненных ситуациях.

Факты - прежде всего

Разумеется, вы можете испытывать различные эмоции относительно предмета разговора, но это, вряд ли поможет вам.

Факты - вот самое лучшее оружие в споре. Если вы предоставите достаточно доказательств, то соперник будет вынужден сдаться.

Поэтому, прежде, чем вступить в спор, вооружитесь необходимыми знаниями.

Задавайте вопросы

Помните, что ваша цель - не только доказать свою точку зрения, но и опровергнуть мнение оппонента. Используйте для этого вопросы вроде: "Какие доказательства вы можете привести?" или "Откуда вы это узнали?".

Отвечая на них, собеседник будет вынужден больше думать над своими словами а не над вашими. Вам же удастся избежать лишних вопросов.

Высота голоса

Результаты исследования, проведенного в 2016 году, говорят о том, что понижение тона голоса может сделать речь более убедительной.

В эксперименте участвовали 90 студентов, которые были вовлечены в дебаты по определенной теме. Прослушав записи их выступлений, ученые пришли к выводу, что каждый раз, когда ораторы понижали голоса, им удавалось найти гораздо больше сторонников среди слушателей. А значит, слова, произнесенные таким образом, оказывали большее воздействие на публику.

Исследователи подчеркивают, что значение имеет именно тональность речи, а не ее громкость.

Зрительный контакт

Во время спора важно оставаться верным своим убеждениям. Отстаивать свою точку зрения и не давать сбить себя с толку - навык, необходимый любому человеку. Если ваш собеседник активно пытается навязать вам свое мнение, установите с ним прямой зрительный контакт. Такой прием защитит вас от психологического давления.

Эксперимент, проведенный в 2013 году, показал, что его участники, которые глядели в глаза собеседникам, оказались более устойчивыми к постороннему влиянию, чем остальные. Спорить с ними оказалось занятием не из легких.

Соглашайтесь с собеседником

Известная американская пословица гласит: "Не можешь победить их - присоединись к ним". Такой парадоксальный на первый взгляд совет может оказаться весьма действенным, когда необходимо человека в чем-то переубедить.

Если точка зрения, которой придерживается собеседник, действительно ложная, то иногда не стоит его в этом разубеждать. Ваши слова лишь заставят оппонента отстаивать свое мнение. Вместо этого, попробуйте согласиться с ним. Пусть останется наедине со своими мыслями. Вполне возможно, что человек, сам осознает свою ошибку, если в спокойной обстановке взвесит все "за" и "против".

Например, если знакомый, находящийся в дурном настроении, говорит, что никогда не сможет найти женщину, с которой захочет создать семью, не пытайтесь его в этом разубедить. Ваш друг все равно останется при своем мнении. И все убеждения послужат только стимулом к этому. Но, если вы согласитесь и скажете: "Ты прав. Не надо даже пытаться. Ты навсегда останешься одиноким", то он осознает абсурдность своей позиции.

"Гляжусь в тебя как в зеркало"

Копирование жестов другого - самый простой путь установить с ним контакт.

Интересно, что подобные действия человек совершает, не задумываясь об этом, инстинктивно, когда находится в обществе приятных ему людей. Не зря русская мудрость гласит: "С кем поведешься, от того и наберешься".

Но вы можете также использовать эту природную особенность как еще одно оружие в горячем споре. Психологи утверждают, что подражание мимике оппонента поможет склонить его на свою сторону.

Человек почувствует эмоциональную близость с вами и пересмотрит свое отношение к вашей идее.

Приведенные советы помогут вам более комфортно чувствовать себя в ситуации, когда необходимо отстаивать свою точку зрения. Навык правильного ведения спора может пригодится во многих жизненных ситуациях, от решения семейных проблем, до общения с коллегами. Однако, нужно понимать, что если говорящий сам не уверен в своих словах, то убедить другого в своей правоте ему будет практически невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам часто приходится спорить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.