Почему происходит семейное отчуждение: результаты исследований

Отчуждение между членами семьи происходит довольно часто. К сожалению, некоторые люди не замечают этого либо стараются не замечать. Наверное, многие хоть раз чувствовали себя ненужными, в особенности это касается детей. Психологи называют такое состояние эмоциональным разрывом.

Статистика

По результатам исследования было выяснено, что 40 % семей переживают состояние семейного отчуждения.

Дистанцирование и потеря привязанности происходят в течение длительного времени. Этот процесс иногда растягивается на года и даже десятилетия. Пока нет точного ответа, растут ли статистические показатели в этой области исследования, так как это относительно молодая область для проведения психологического анализа.

Исследования благотворительной организации Stand Alone в Великобритании, которая занимается поддержкой людей, проживающих отдельно от родственников, выявило, что отчуждение затрагивает одну из пяти семей.

Основательница Stand Alone Бэкка Бленд, имеющая личный опыт отчуждения, поскольку она не поддерживает отношения со своими родителями, также отметила, что эта проблема очень актуальна в современном мире. Исследование, проведенное в США, показало, что 10 % матерей отдалились от хотя бы от одного из своих детей. В психологическом анализе участвовало 2 тыс. пар мать-ребенок. Более того, было выявлено, что около 40 % участников испытывали чувство отчуждения на себе.

Симптомы отчуждения

Человек начинает чувствовать ощущение практически непреодолимой дистанции от работы, друзей, семьи. Остальные симптомы, характеризующие это состояние включают:

  1. Ощущение того, что мир опустел и не имеет смысла.
  2. Человек чувствует себя не таким, как все. У него складывается впечатление, что он существует отдельно от всех остальных людей.
  3. Отказ от подчинения правилам.
  4. Возникновение депрессивного или подавленного состояния.
  5. Чувство небезопасности при общении с другими.
  6. Разговаривая с родственниками, человеку свойственно чувствовать себя «не в своей тарелке».

Поддержка со стороны государства

Считается, что одним из факторов возникновения семейного отчуждения является то, что правительство оказывает мощную социальную поддержку жителям своей страны. Соответственно, люди меньше нуждаются в помощи со стороны близких родственников, так как им предоставляется право выбора. Например, в Европе пожилые родители поддерживают менее тесные отношения со своими детьми, чем на юге, где государственная помощь считается незначительной.

В Германии причиной разногласий между родителями и детьми является высокий уровень системы образования. Аргументируется это тем, что люди с высшим образованием являются более мобильными и менее нуждаются друг в друге в финансовом отношении.

По моему мнению, потеря привязанности в семьях зачастую происходит по причине постоянной занятости повзрослевших детей. В нашей стране людям приходится много работать для того, чтобы относительно хорошо зарабатывать. Соответственно, человек устает, подвержен стрессам и порой ему просто некогда уделять время родным и близким. Поэтому более мощная финансовая поддержка со стороны правительства могла бы существенно сократить показатели семейной отчужденности. Но это всего лишь теория!

Причины отчуждения

Как известно, особое отчуждение среди близких родственников происходит по причине развода. Очень часто дети отдаляются от отца, так как ребенок практически всегда остается с матерью. Во Вьетнаме распространенной причиной отказа от семьи является сексуальная ориентация.

Взрослые дети очень часто упоминают эмоциональное насилие, как основную причину своего отчуждения от родителей. Но отцы и матери, напротив, гораздо реже говорят о таких причинах, как унижение, критика, постоянный контроль и прочее негативное поведение по отношению к ребенку. Они уверены, что всему виной развод или неоправданные ожидания.

Помощь бабушек и дедушек

Родителям может быть очень тяжело с девочками, так как они очень эмоциональны. По этой причине они тяжело переносят обиды, замечания, критику и унижения. Дедушка и бабушка могут помочь, достаточно просто оказывать внучке эмоциональную поддержку, уменьшать драматизм и быть менее критичными к девочке. То же самое касается отношения к дочери.

С мальчиками дело обстоит немного иначе. Зачастую сыновей воспитывают, как добытчиков и помощников для своих родных и близких. Соответственно, отношения с родителями для них являются первичными. Чтобы не произошло разлада в семье, бабушка и дедушка могут стремиться ладить с избранницей или супругой сына, помогать им с детьми.

Важно понимать, что если в семье и существуют периоды отчуждения, не следует допускать того, чтобы они носили постоянный характер. Несмотря на то что повзрослевшие дети могут сказать родителям о своем нежелании с ними разговаривать, статистические данные свидетельствуют об обратном. Чаще всего они дают шанс своим родителям возобновить общение и понять свои ошибки. А делать первый шаг навстречу для сближения или нет, зависит от родственников.

Все прекрасно понимают, что дети и родители любят друг друга несмотря ни на что. Но гордость, обиды и недомолвки часто мешают нам сделать действие для возобновления теплых взаимоотношений с родственниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что, по вашему мнению, является главной причиной отчуждения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.