Неряшливые люди более креативны, чем чистюли, заявляют ученые

Чистота – это действительно залог здоровья. Находиться в аккуратном, прибранном помещении всегда приятно. Если же даже рабочий стол не убран, а документы находятся не в ровных стопках, то это считается признаком неряшливости. Однако последние исследования показали, что иметь не совсем чистую и прибранную квартиру – это нормально. Более того, это может быть показателем креативности.

Экономия времени

Один из первых факторов, которого лишает человека стремление к порядку – это время. Разумеется, не убираться месяцами не стоит. Однако добиваться маниакальной чистоты, только потому что кто-то так решил также не верно.

Можно тратить много времени, чтобы отчищать ежедневно все углы квартиры и раскладывать документы по кучкам. А можно тратить на это только пару часов в неделю, остальное отдавая отдыху или развитию.

Расслабление и стресс

Порядок и легкая неряшливость могут быть спутниками стресса и спокойствия, соответственно. Почему так происходит? Все дело в том, что нахождение в комнате с легким беспорядком может расслаблять, люди, которые находятся в таких помещения чаще других бывают открыты чему-то новому и интересному.

Многие до сих пор считают, что отсутствие пыли – это признак хорошего дома. По этой причине могут испытывать стресс, когда на полу оказывается хоть немного беспорядка. Неряшливые люди более спокойны, поэтому их нервная система крепче.

Все под рукой

Парадоксально, но найти что-то в беспорядке бывает проще. Если беспорядок стабильный, то его владелец точно знает, где и что находится. Он не убирает вещи на дальние полки, поэтому они всегда находятся под рукой.

Таким образом, люди, которые все организовывают, стремятся придерживаться определенного порядка, острее реагируют на стрессовые ситуации. Те же, кто живет в легком бардаке проще относятся к неожиданностям. Они быстрее привыкают к чему-то новому, а отказ от задуманного не так сильно ранит их. В общем, они более закаленные и стрессоустойчивые. По этой причине из них получаются неплохие генераторы идей.

Разумеется, нужно жить в чистоте. Не стоит запускать себя, свою квартиру и рабочее место, только чтобы вас считали творческой личностью. Однако и держать себя в ежовых рукавицах тоже не стоит. Иногда лучше отказаться от запланированной уборки, очередного сметания пыли и просто отдохнуть, привести в порядок мысли. Это поможет вам открыть что-то новое в себе, понять себя как личность. Ведь в суете люди часто забывают об отдыхе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы за чистоту или легкий беспорядок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.