Профессор Гарварда утверждает, что выигрыш в лотерею крупной суммы денег не сделает вас счастливее, а 4 простые вещи смогут

Поскольку увлечение лотереей продолжает расти, нет лучшего повода, чтобы вернуться к мудрым словам профессора Гарварда Санджива Чопры о деньгах и счастье. Что делает нас счастливыми в жизни? Это кажется простым вопросом, но мы задаем его каждый день.

Было несколько возможных ответов относительно того, откуда в нашу жизнь приходит счастье. Одна из самых обсуждаемых концепций заключается в том, что оно заключается в наличии большего количества денег. Но доктор Санджив Чопра, профессор медицины в Гарвардской медицинской школе, не согласен с этим утверждением.

Счастье не в деньгах

«Выигрыш лотерейного билета в 20 миллионов долларов не сделает вас счастливее. Исследования показали, что через год победители лотереи возвращаются к своим базовым показателям. Некоторые даже ощущают себя менее счастливыми, чем были раньше», - сказал он в выступлении в начале этого года.

«Некоторые, вероятно, потратили свои деньги на большой особняк или роскошную машину. Может быть, они проиграли все, увлекшись азартными играми. Но даже если вы сделали дорогие покупки, по истечении трех месяцев у вас есть просто дом, просто хорошая машина. Вы привыкаете к этому», - говорит Чопра, который написал много книг о счастье. Он называет это явление гедонической адаптацией, которая относится к общей тенденции людей возвращаться к определенному уровню счастья, несмотря на жизненные взлеты и падения.

В своем выступлении Чопра называет четыре вещи, которые были подтверждены с научной точки зрения как факторы счастья.

Друзья и семья

Развитие тесной связи с людьми, которым мы доверяем и которыми дорожим, имеет большое значение для нашего общего благополучия. «Мудро выбирайте своих друзей и празднуйте с ними все хорошие события, даже незначительные», - говорит Чопра.

Многие другие подчеркивали важность глубоких и значимых отношений. «Мир страдает от эпидемии одиночества, - писал бывший американский хирург генерал Вивек Мурти в статье в Harvard Business Review 2017 года. - Если мы не сможем восстановить крепкие, подлинные социальные связи, мы продолжим разрушаться. Это происходит как на рабочем месте, так и в обществе в целом».

Исследователи также предупреждают, что одиночество и социальная изоляция могут нанести такой же вред здоровью, как курение 15 сигарет в день. При этом дружба может снизить риск смертности или развития определенных заболеваний. Также это чувство может ускорить выздоровление у тех, кто заболел.

Прощение

«Способность прощать освобождает вас от бремени ненависти и других нездоровых эмоций, которые могут негативно повлиять на ваш фактор счастья», - говорит Чопра.

Он цитирует Нельсона Манделу как героя, который действительно овладел искусством прощения. В 1990 году, когда легендарный борец за свободу был освобожден, проведя в заточении 27 лет, его спросили, есть ли у него обида на своих похитителей.

«У меня нет горечи, у меня нет обиды. Эти эмоции можно приравнять к питью яда, надеясь, что это убьет ваших врагов», - ответил Мандела.

Любой, кто когда-либо чувствовал, что с ним плохо обращались (скорее всего, каждый из нас), знает, что акт прощения может быть сложным. Но Карен Шварц, директор Консультационной клиники для взрослых с расстройствами настроения в больнице имени Джона Хопкинса, говорит, что принятие сознательного решения отпустить негативные чувства, заслуживает ли человек этого или нет, может привести не только к увеличению чувства счастья.

Исследования показали, что прощение также может снизить риск сердечного приступа, нормализовать уровень холестерина и снизить кровяное давление, беспокойство, депрессию и стресс.

Пожертвование

Чопра говорит, что участие в благотворительных организациях и пожертвование денег нуждающимся - один из наиболее полезных способов потратить ваше время и деньги. Исследователи даже предположили, что люди, которые занимаются подобной деятельностью, ощущают больше счастья, чем кто-либо. У них более высокая самооценка и даже более низкий уровень смертности.

Исследования ученых Чикагского и Северо-Западного университетов показали, что отдача, а не получение, ведет к долгосрочному счастью. В одном эксперименте 96 участникам давали по 5 долларов каждый день в течение пяти дней. Участники могли либо потратить их на себя, либо на других.

«Все начинали с одинакового уровня самооценки и счастья, - пишут исследователи. - Те, кто тратил деньги на себя, сообщали об устойчивом снижении радости от жизни в течение пятидневного периода. Но похоже, счастье не угасло для тех, кто отдал свои деньги кому-то другому».

Благодарность

Есть замечательное высказывание неизвестного автора: «Если вы не знаете язык благодарности, вы никогда не будете разговаривать со счастьем», - говорит Чопра.

Практиковать благодарность можно так же просто, как сказать «спасибо» хотя бы раз в день. Исследование, проведенное Американской ассоциацией психологов, показало, что это может помочь людям насладиться положительным опытом, справиться со стрессовыми обстоятельствами и укрепить отношения.

«Потратив время на то, чтобы подумать о том, за что вы благодарны, вы больше осознаете положительные моменты своей жизни, - говорит Чопра. - В результате это делает вас менее предвзятым из-за меньшего количества негативных событий в вашей жизни».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы можете назвать себя счастливым человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.