Неискреннее извинение: обман, который мы не всегда замечаем

Часто у нас просят прощения, но оказывается, что эти слова являются ложью. Мы привыкли доверять людям, но наталкиваемся на обман и манипулирование нашими чувствами. Чтобы понять, насколько искренним в этот момент может быть человек, нужно обладать способностью чувствовать и понимать окружающих.

Что такое извинение

Это акт, при помощи которого можно исправить некоторые недоразумения в отношениях с окружающими и тем самым наладить с ними дальнейшее взаимодействие. Поэтому часто у вас нет оснований не верить человеку, который когда-то вас обидел или сделал что-то неправильно, а теперь пытается исправить свою ошибку. Вы уверены, что он действует искренне, без иронии и лицемерия и не для того, чтобы иметь возможности вами манипулировать. Поэтому стоит обратить внимание на каждую мелочь, которая присутствует при этом акте. Если вы убедились в том, что человек на самом деле раскаялся в содеянном и хочет все исправить, примите это также с должным вниманием и уважением. Не стоит принимать извинения, как должное, поскольку это является признаком невоспитанности и бестактности.

Вынужденные извинения

Некоторые люди вообще не считают нужным искренне извиняться, поскольку считают себя во всем правыми или надеются на то, что все уладится само собой. Но бывают ситуации, когда нет другого выхода, и человек должен просить прощения. Он это делает с такой отрицательной энергетикой, что этого сложно не заметить. Это могут быть и характерные жесты, взгляды, интонация и т.д. Вы сами сможете заметить, что «покаяние» не является таковым. Виноватый человек просто не видит другого выхода, поэтому вынужден прибегать к подобным мерам. Также, его просто могли заставить или убедить это сделать, что также претит его искренним желаниям.

Привычные извинения

Есть категория людей, которые привыкли извиняться. Они постоянно делают что-то не так и постоянно просят прощения. В одном случае, у них не получается вести себя подобающим способом, а в другом – они просто этого не хотят, поэтому специально действуют негативно. В обоих случаях слово «извините» является лишь средством для манипуляции. Постарайтесь сразу распознать такого нерадивого работника или знакомого. Если по каждой мелочи он готов признавать свою вину – значит, он не хочет делать никаких выводов и часто даже не вникает в то, в чем он был виноват. Его цель – получить то, что ему нужно, поскольку если он не попросит прощения, он не получит то, что хочет.

Сложные прощения

Иногда попадаются люди, которым очень сложно выговорить слово «извините». Он делают все возможное, чтобы этого избежать, поскольку считают извинения актом ниже своей гордости и чувства собственного достоинства. Они тяжело (даже слишком тяжело) переживают свою вину, делают соответствующие выводы, не могут найти в себе смелость и повиниться. Им на ум приходят другие эпизоды из жизни, когда человек, перед которым они сейчас виноваты, также поступал неправильно. Поэтому эти люди стараются оправдаться в своих глазах, почему именно они не могут просить прощения. С ними также нужно быть осторожнее, поскольку если уж они и решились перед вами извиниться, могут в дальнейшем за это отомстить.

Манипуляции

«Я не знаю, что со мной происходит в последнее время, поскольку я все делаю не так. Стараюсь, как лучше, но снова повторяю ошибки. И я сам понимаю, что только ты сможешь мне помочь, поскольку в противном варианте моя жизнь покатится под откос». Если вам приходилось слышать прошение такого содержания (или приблизительно такого) – значит, вы имели дело с настоящим манипулятором. Этот человек совершенно не собирается что-то менять или стараться исправиться. Он будет продолжать поступать неправильно, поскольку у него уже есть универсальное оправдание своему недостойному поведению. Поэтому не становитесь жертвой манипулятора, не верьте этим словам и не старайтесь ему помочь. Поверьте, этот человек не такой беспомощный, как хочет таковым казаться.

Извинения с обвинениями

Некоторые извинения при дальнейшем разговоре плавно перетекают в обвинения. Например, человек просит у вас прощения за то, что вовремя не сделал то, что вы просили. Но потом постепенно его извинения приобретают совершенно другой смысл. Он начинает вас упрекать в том, что вы ему не напомнили о том, что он должен сделать или не создали для него благоприятных для этого условий. В результате, он становится не обвиняемым, а обвинителем, а вы попадаете в ловушку. Не нужно допускать такого поворота в разговоре. Как только после слова «извини» последует: «а если бы ты…», сразу прекращайте этот монолог. И помните о том, что этот человек сейчас был с вами нечестен. Он понял свою ошибку, но не считает нужным ее признать.

«Эффект половика»

Речь идет о тех токсичных и зависимых отношениях, которые иногда случаются у семейных и влюбленных пар. Здесь скорее можно сказать, что только один человек любит очень сильно и преданно, а второй позволяет себя любить. Он настолько уверен в том, что его простят после любых проступках, что слово «извини» поначалу не сходит с его уст. За каждым разом он произносит подобные фразы для того, чтобы снова пойти по своей знакомой дорожке. Опасность состоит не только в том, что человек в это время неискренен, а в том, что он чувствует вседозволенность. И вскоре от него нельзя будет услышать и даже банального дежурного прощения.

«Любви не нужно прощение»

Эта фраза является ошибочной, поскольку любовь – это такая же форма обычных человеческих отношений, которые подразумевают уважение. Поэтому акт извинения за любую ошибку, обман, небрежность или оскорбление не только нужен, но и необходим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы распознаете неискренние извинения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.