Нарушение границ и чувство вины: когда стоит задуматься о прекращении контактов с родственником

Иногда общение с некоторыми членами семьи может быть настолько неприятным, что может возникнуть соблазн полностью прекратить все контакты. Когда каждый разговор перерастает в ругань и споры, вы можете задаться вопросом: не пора ли завершить все общение? На самом деле с такого рода ситуацией приходится сталкиваться многим людям. Но отказ от контактов также может показаться радикальным и достаточно серьезным шагом, на который решиться весьма трудно. Психолог Л. Гибсон поделилась, какие признаки указывают на то, что пришло время прекратить контакт с родителем или членом семьи.

Жестокое обращение

Люди, выросшие в неблагополучных семьях, где постоянно царят ссоры и скандалы, могут многие годы не осознавать, насколько дисфункциональными являются их отношения. Гибсон сказала, что как только они начинают ходить на терапию или восстанавливать свою индивидуальность, они начинают яснее замечать, когда к ним относятся с пренебрежением.

Иногда наш внутренний рост приводит к тому, что мы действительно больше не можем терпеть вещи, о которых раньше даже не подозревали. Если близкий человек обесценивает ваше мнение или ваши границы, вы можете видеть и распознавать это, потому что вы научились относиться к себе с большим уважением.

Вам испробовали все решения

Некоторые люди в случае частых ссор и конфликтов сразу прерывают любые взаимоотношения. Однако полный отказ от контактов, по мнению психолога, обычно является крайней мерой. Это непростое решение для людей.

Дистанцирование, как правило, происходит со временем, а не одним махом. Начинается все с того, что человек перестает ежедневно звонить своим родителям или начинает отклонять всякий раз их предложение приехать в гости.

Но когда вы понимаете, что ваши границы не соблюдаются, отчуждение может стать последним вариантом.

Плохой опыт перевешивает хороший

По словам Л. Гибсон, отчасти причина того, почему отчуждение может быть таким длительным процессом, заключается в противоречивых чувствах к родителям или членам семьи. Например, вы можете осознать, что ваши родители платили за ваше образование или заботились о вас, когда вы болели, хотя другие взаимоотношения были напряженными и нездоровыми.

Тем не менее вы можете подумать о прекращении контакта, если ваш негативный опыт перевешивает все, что было когда-то хорошо.

Политические разногласия подсветили более глубокие проблемы

Разные политические взгляды часто называют одной из главных причин прекращения всех контактов с родственниками семей, но дело не только в этом.

Мы должны помнить, что все имеет свою историю. Проблема может быть не столько в поляризованных взглядах на политические проблемы, сколько в том, как разрешаются эти разногласия. Например, у вас мог быть родитель, который начинал кричать или проявлять презрение из-за того, что не согласен с вами, но, скорее всего, это модель, которая существует за пределами политических дебатов.

Разные взгляды не являются гарантией семейных разногласий. Многие семьи справляются с политическими разногласиями, используя более нейтральные фразы, такие как «Это интересно» или «Я знаю, что ты понимаешь это именно так, а я придерживаюсь другого мнения». Некоторые семьи соглашаются вообще сократить разговоры на эти темы ради сохранения своих отношений.

Нарушение границ

Большинство людей прекращают контакты со своими близкими, когда имеет место вопиющее нарушение их личных границ. Например, вы могли сталкиваться с тем, что у родителей были ключи от вашего дома, они входили в дом в ваше отсутствие и каким-то образом меняли его (например, переставляли мебель без разрешения), что является серьезным нарушением границ.

Еще одним таким примером может быть игнорирование ваших пожеланий относительно границ вокруг ваших детей. Физическое или психологическое насилие может привести к немедленному прекращению контактов.

Когда вашему здоровью причинен вред, вы действительно можете быть вынуждены выбирать между собственным физическим благополучием и отношениями с этим человеком.

Чувство вины

Устанавливая границы с родителями с выраженной эмоциональной незрелостью, многие идут на своеобразный компромисс. Но сами родители зачастую недооценивают этот шаг.

Проблема в том, что эмоционально незрелые люди думают по принципу "все или ничего". Если у них нет полного доступа к своему ребенку, они интерпретируют это как то, что ребенок груб с ними, навешивая на него чувство вины.

Вам просто нужен перерыв

Действительно, иногда людям просто нужен перерыв.

Если у вас есть другие проблемы в жизни, связанные с работой или здоровьем, общение с нестабильным членом семьи может быть больше невозможным. Но не всегда все контакты прерываются окончательно, двери остаются открытыми. Однажды еще можно будет вернуться к разговору или продолжать сохранять дистанцию. Ключевым моментом является то, что вы начинаете устанавливать в отношениях норму: "Я решаю, сколько контактов я хочу иметь или сколько общения мне будет полезно".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с нарушением ваших личностных границ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.