Хвастайтесь правильно: как научиться рекламировать себя

На самом деле хвастовство иногда может быть очень полезным. Люди, которые правильно интерпретируют свои достижения, не только повышают собственную самооценку, но и кажутся более компетентными в глазах окружающих. В этой статье мы поговорим о том, почему же хвастаться не зазорно.

Тонкая грань

Откровенные хвастуны никогда не приветствовались в народе. Кроме того, во многих культурах люди отдают дань уважения скромности. Над хвастунишками принято смеяться и потешаться, но если их привычка восхвалять себя перерастает в излишнее и нарочитое самолюбование, это начинает раздражать окружающих. Как вы понимаете, откровенно хвастаясь, вы никогда не прослывете компетентным человеком. Психологи долго изучали эту проблему и выработали определенную стратегию действий. Ваша задача - ненавязчиво, между делом, поделиться с окружающими собственными достижениями. Только так ваши заслуги будут оценены по достоинству. Теперь вы можете ознакомиться с некоторыми подсказками.Хвастуны

Не будьте навязчивым

Глупо расхваливать себя тогда, когда никто от вас этого не просит. Люди попросту вас не поймут. Если же вы начнете беседу, в ходе которой вам будут заданы вопросы о вашей квалификации, можете считать это своим звездным часом. Если ваше хвастовство гармонично вписывается в контекст диалога, это в корне меняет дело. Психологи приводят любопытный пример. Главным героем одного научного эксперимента был вымышленный персонаж, который имел обыкновение хвастать своими достижениями на экзаменах. Когда человек делал это нарочито, это воспринималось остальными участниками негативно. Но стоило персонажу расхваливать себя в ответ на тему, затронутую собеседником, как представление о нем тотчас же менялось. Теперь участники непременно думали, что он хороший парень. И это даже несмотря на то, что под шумок главный герой эксперимента мог прихвастнуть и другими своими достижениями.

Где это уместно?

Не бойтесь расхваливать себя в тех местах, где от вас этого действительно ждут, например при собеседовании в рекрутинговом агентстве. Также вы можете перечислить полный перечень ваших навыков, умений и достижений в разговоре с непосредственным начальником. Считайте это собственной презентацией.

Не стремитесь превосходить собеседников

Если же вы подчеркиваете свои достижения в разговоре с обычными людьми, не имейте привычки восхвалять себя в сравнении с достижениями окружающих. Этот факт никому не понравится. Люди подумают, что вы намеренно принижаете их достоинство. Поэтому исключите из своего лексикона самовозвышающие высказывания о том, что вы лучший работник месяца, лучший студент курса или гордость школы. Все эти фразы вызывают лишь негативные эмоции. Вместо того чтобы сравнивать свои успехи с достижениями окружающих, попробуйте воспользоваться следующим безотказным приемом.Достижения

Сравнивайте свой уровень с собственными прошлыми результатами

Сравнивайте свои текущие успехи со своим прошлым. Тем самым вы покажете, что не претендуете на роль «первого парня на деревне». Расскажите о том, как вы научились этому навыку путем долгих и кропотливых тренировок. Упомяните в разговоре с собеседником о том, что вы умеете дружить (без упоминания превосходных степеней). Ну и, разумеется, избегайте язвительных острот в адрес оппонентов. Рассказ о ваших достижениях должен вызывать не зависть и злобу, а только лишь положительные эмоции и уважение.

Найдите союзника

Вы можете «продавать» себя, доверяя это дело посреднику. В этом нет ничего зазорного. Ваши достижения из уст третьего лица выглядят еще более убедительно. Просто попросите вашего знакомого, уважаемого человека, рассказать о вас без прикрас. На самом деле люди привыкли доверять мнению третьих лиц в том случае, если сами не могут сформировать мнение.

В одном исследовании, проведенном датскими учеными, люди оценивали характеристики компетентности и коммуникабельности, данные самим человеком либо его коллегами. В том случае, если добровольцы были уверены, что объявление было подано автором, чаще всего они считали его компетентность намеренно завышенной. Если же характеристика на человека была подана от третьего лица, участники были склонны больше доверять написанному. Это лишний раз подтверждает то, что мы склонны верить чужому мнению, даже если знаем, что высказывание исходит из уст предвзятого человека (например, близкого друга).

Работайте с аудиторией

Оказывается, хвастовство может стать удачной стратегией в зависимости от обстоятельств. Если публика внимательно слушает человека, превозносящего собственные заслуги, она обязательно услышит каждую деталь. В какой-то степени это вам не на руку. Люди обязательно сочтут вас невоспитанным хамом. Напротив, хвастовство может остаться незамеченным, если аудитория многочисленная, а участники постоянно отвлекаются.Полезно

Например, вы можете гордо сообщить о своих заслугах на совещании либо на групповом собеседовании. Но для начала все же оцените обстановку. В условиях сжатого формата и интенсивного потока высказываний у вашего хвастовства больше шансов остаться незамеченным. Если же в затяжном совещании присутствует слишком много напряженных пауз, повремените с самопрезентацией. Только в том случае, когда участники слушают вас как бы между делом, ваша попытка увенчается успехом. Многозадачность оппонентов слишком их отвлекает и не даст сформировать о вас негативное представление.

Не проявляйте излишнюю скромность

Помимо неуемного хвастовства, излишняя скромность тоже может производить на собеседников негативное впечатление. Людей, которые слишком критикуют себя и принижают собственные заслуги, любят еще меньше, чем откровенных хвастунов. Поэтому никогда не имейте привычки говорить о себе самоуничижительно. В какой-то степени вы даете установку собеседникам. Впоследствии они не только будут повторять ваши слова, но и всерьез думать о вас так. Помните об одной особенности: восприятие вас окружающими должно быть сбалансировано. Поэтому если вы говорите о каком-то своем изъяне, обязательно компенсируйте это достоинством, и наоборот. Но не увлекайтесь. Просто признайте свои сильные и слабые стороны.

Не давите на жалость

Однако прикрываться скромностью или давить на жалость категорически не рекомендуется. Так вы приобретете в два раза больше негативных оценок. Людям все равно понятно, что вы хвастун, в то же самое время они уличат вас в неискренности.Хвастуны

Хвалите собеседников

Восхваление, которое исходит от оратора, признано наиболее эффективным. Иными словами, ваш собеседник, друзья или коллеги тоже должны получить свою порцию положительных отзывов. Следите за тем, чтобы эти высказывания не выглядели, как заискивание или лесть. Например, упоминая об удачно выполненном проекте, не забудьте при этом упомянуть добрым словом людей, которые вам помогали в работе. Подчеркните, что вы никогда бы не смогли добиться столь грандиозных результатов без их помощи. Тогда все останутся довольны.

Ведите учет своих достижений

Каждый раз, когда вы добиваетесь чего-то стоящего, записывайте это на бумаге. Это пригодится вам в продвижении по карьерной лестнице. Каждый подтвержденный факт пойдет на пользу вашей репутации. Ваш начальник действительно оценит вклад в успех всего предприятия.

Заключение

Помимо продвижения по карьерной лестнице, ваше хвастовство поможет раскрыть перед вами и другие неизведанные горизонты. Будучи излишне скромной персоной, вы рискуете упустить определенные жизненные возможности.

Это занятие может быть очень приятным. Если вы умеете расхваливать себя и преподносить перед окружающими в выгодном свете, ваш мозг получает очередную порцию удовольствия, сравнимую с употреблением вкусной пищи или получением вознаграждения.

Повышать уверенность с помощью ненавязчивого хвастовства очень даже полезно с точки зрения правильного формирования вашей оценки окружающими. Ну и, наконец, делясь своими заслугами, вы невольно повышаете планку достижений на будущее. Вы даете себе установку на новые значимые свершения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.