Как заставить себя отказаться от сигарет?

Лишь немногие люди могут с легкостью отказаться от сигарет. Но что делать, если вы не принадлежите к числу этих счастливчиков? Наши советы способны вам помочь.

Определите свою причину

курениеДля того чтобы получить мотивацию, вам нужен очень мощный и личный повод бросить курить. Возможно, вы осознали вред пассивного курения для своей семьи или же хотите снизить собственные шансы получить рак легких, болезни сердца или другие проблемы. Определите достаточно сильную причину, которая перевесит ваше желание курить.

Подготовьтесь к полному отказу от табака

сигареты Очень многие люди не могут в один прекрасный день просто отложить сигареты в сторону. Курение – это зависимость, так как ваш мозг способен пристраститься к никотину. Поэтому заранее обеспечьте себе поддержку. Расспросите своего врача обо всех методах, узнайте, чем могут помочь бросить курить, к примеру, консультации, лекарства и гипноз. Так вы сможете подготовиться к тому дню, когда решите бросить курить.

Подумайте о никотинзаместительной терапии

зависимостьКогда вы бросаете курить, никотин может вызывать головную боль, влиять на ваше настроение или же подрывать энергию. Желание курить снова будет очень сильным. Но никотинзаместительная терапия способна обуздать эти порывы. Никотиновая жевательная резинка, леденцы, и патчи улучшают ваши шансы на успех, когда вы только начинаете отказываться от сигарет.

Узнайте о препаратах

курениеЛекарства могут помочь вам обуздать тягу, а также сделают сам процесс курения менее удовлетворительным, если вы все-таки вернетесь к сигаретам. Также существуют препараты, способные облегчить симптомы отказа от курения, такие как депрессия или проблемы с концентрацией.

Обеспечьте себе поддержу близких людей

сигаретыРасскажите своим друзьям, членам семьи и другим людям, с которыми поддерживаете близкие отношения, что вы пытаетесь бросить курить. Они могут помочь вам следовать поставленной цели, когда вы будете готовы сорваться. Вы также можете присоединиться к группам поддержки или поговорить с консультантом. Помочь могут даже несколько сеансов.

Выделите время для себя

курение Для многих людей никотин - это хороший способ расслабиться. Поэтому, когда вы бросите курить, вам понадобятся новые способы «выпустить пар». Существует множество вариантов. Вы можете заняться спортом, послушать любимую музыку, общаться с друзьями, побаловать себя массажем или найти время для хобби. Старайтесь избегать стресса в первые нескольких недель отказа от сигарет.

Избегайте алкоголя и других соблазнов

сигареты Под влиянием алкоголя вам будет намного труднее придерживаться своей цели и не курить. Так что постарайтесь ограничить алкоголь, когда вы только начинаете отказываться от сигарет. Если раньше вы часто курили, когда пили кофе, переключитесь на чай, хотя бы на несколько недель. Если вы обычно курите после еды, постарайтесь найти для себя какое-то замещение этой привычки. Вы можете почистить зубы, отправиться на прогулку или попробовать жевательную резинку.

Чистый дом

зависимостьПосле того как вы решите отказаться от курения, стоит выбросить все пепельницы и зажигалки. Постирайте одежду, которая имеет запах дыма, почистите ковры, драпировку и обивку. Используйте освежители воздуха, которые помогут избавиться от этого знакомого запаха. Если вы курили в машине, стоит почистить также салон. Вы должны избавиться от вида и запаха всего, что может напомнить вам о курении.

Попробуйте еще раз

сигаретыМногие люди вынуждены делать несколько попыток, прежде чем навсегда отказаться от сигарет. Если вы сорвались, не расстраивайтесь. Подумайте о том, что привело вас к рецидиву, какие эмоции или ситуации заставили вас снова купить сигареты. Используйте этот опыт как возможность активизировать свои обязательства бросить курить. После того как вы приняли решение попробовать еще раз, установите новую дату для этого в течение следующего месяца.

Двигайтесь

курениеАктивный образ жизни помогает справиться с тягой к никотину и облегчает некоторые симптомы отказа от сигарет. Как только вам захочется курить, надевайте ролики или кроссовки. Даже легкие упражнения, такие как прогулка с собакой, способны помочь. Сжигание калорий также избавит вас от лишнего веса, который часто появляется, когда вы бросаете курить.

Ешьте фрукты и овощи

зависимостьНе стоит садиться на диету, когда вы боритесь со своей зависимостью. Слишком большие ограничения часто имеют неприятные последствия. Вместо этого старайтесь есть больше фруктов, овощей, цельного зерна и мясного белка. Они принесут пользу для всего тела.

Придумайте для себя вознаграждение

зависимостьВ дополнение ко всем преимуществам здоровья, отказ от сигарет поможет вам экономить деньги. Используйте онлайн-калькуляторы, которые помогут выяснить, сколько вы сможете скопить, отказавшись от никотина. Чтобы поощрить себя, потратьте часть этих денег на что-то веселое.

Помните, что время на вашей стороне

курениеКак только вы бросите курить, сразу же начнете получать непосредственные выгоды для здоровья. Всего лишь спустя 20 минут частота вашего пульса вернется к норме. В течение дня уровень окиси углерода в крови также нормализуется. Всего за 2-3 недели вы сможете снизить вероятность возникновения сердечного приступа. В конечном итоге вы также снизите свои шансы получить рак легких и другие виды опухолей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.