Ученые подсчитали, что на Земле живет 1 миллиард курильщиков

Как показывает новое исследование, около 1 миллиарда человек по всему миру выкуривают не меньше одной сигареты каждый день.

Снижение процента курильщиков и увеличение их фактического количества

Выводы экспертов говорят о том, что, несмотря на прогресс в деле сокращения числа курильщиков, по-прежнему необходимо провести много работы, чтобы уменьшить использование табака.сигареты

Что интересно, исследователи обнаружили, что хотя процент людей, которые курят, уменьшился, общее число курильщиков фактически увеличилось благодаря росту населения. Результаты исследования появились в журнале The Lancet 5 апреля.

Это значит, что, поскольку население планеты растет, увеличивается и число курильщиков. Но если сравнивать с общим населением планеты, процент людей, которые не могут жить без сигареты, сейчас меньше, чем был 25 лет назад. сигареты

Таким образом, количество курильщиков увеличивается каждый день, что указывает на необходимость предотвращения начала курения и поощрения отказа от сигарет, - говорит старший автор исследования Эммануэл Гейкиду, профессор глобального здравоохранения в Институте здравоохранения Университета штата Вашингтон.сигареты

Статистические данные за последние 25 лет

В ходе исследования ученые изучили данные за 1990-2015 годы о курильщиках в 195 странах. В целом, они обнаружили, что в 2015 году около 933 миллионов людей выкуривали хотя бы одну сигарету каждый день. Численность населения в мире в 2015 году составляла 7,2 млрд по сравнению с 5,3 млрд в 1990 году, согласно статистическим данным.

В 2015 году более 80 процентов людей, которые курят на ежедневной основе, были мужчинами, согласно данным исследования. Ученые обнаружили, что в мире каждый четвертый мужчина и каждая двадцатая женщина курили ежедневно. В 1990 году 35 процентов мужчин курили каждый день, в то время как в 2015 году этот уровень снизился до 25 процентов. Показатели ежедневного курения у женщин также сократились: в 1990 году их было 8 процентов, а в 2015-м - уже 5.

сигареты

Где живет больше всего мужчин-курильщиков

Ученые обнаружили, что в 2015 году более половины мужчин-курильщиков в мире приходилось на три страны. В Китае оказалось 254 миллиона мужчин курильщиков, в Индии – примерно 91 миллион. Для Индонезии эта цифра составила 50 миллионов.

Хотя Китай, Индия и Индонезия имеют наибольшее число курящих мужчин, самый большой процент курильщиков зарегистрирован в островном государстве Тихого океана – Кирибати. Данные за 2015 год показывают, что в этой стране каждый день курят 50% мужчин.сигареты

В каких странах много курящих женщин

В 2015 году странами с наибольшим количеством женщин, зависимых от сигарет, оказались США (17 млн), Китай (14 млн) и Индия (13,5 млн). На эти три страны приходится чуть более одной четверти женщин во всем мире, которые курят, обнаружили исследователи.

В 2015 году самым высоким уровнем курения в процентном соотношении среди женщин могла "похвастаться" Гренландия. Исследователи обнаружили, что 44 процента женщин на этой датской территории курят ежедневно. сигареты

Сколько людей умерло из-за курения

В 2015 году с курением было связано более 11 процентов смертей во всех странах мира, согласно данным исследователей. Чуть более половины из них произошли в таких странах, как Китай, Индия, США и Россия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.