Чем отличается мята от мелиссы

Во многих любимых рецептах (жаркое из баранины с соусом, пироги и так далее) имеется мята. Однако мало кто указывает, что именно используется при приготовлении – перечная или колосистая мята. Стандартно говорят об использовании основного растения, но на самом деле существует больше 15 его видов. Наиболее популярны перечная и колосистая мяты. Иногда лимонной мятой ошибочно называют растение под названием "мелисса", но на самом деле оно относится к другому роду того же семейства. В чем же разница между колосистой и перечной мятой?

Перечная мята против колосистой

Путаница с тем, какой тип мяты используется в определенном рецепте, несильно ухудшит вкусовые особенности блюда, но между этими двумя видами есть большие отличия, в том числе и во вкусе. Поэтому рассмотрим подробнее характеристики обоих растений.

Перечная мята

Эта мята невероятно острая, почти пряная. И хотя она считается самой известной, на самом деле это естественный гибрид двух других видов. Именно это объясняет его сильные вкусовые особенности. Поскольку данное растение – это смесь двух видов мяты, в нем содержится много ментола (около 40 %). Ментол – это химическое вещество, который и обладает тем узнаваемым охлаждающим вкусом.

Мята чаще всего используется в тех блюдах, которые готовят на праздники. Ведь этот вкус добавляет невероятного ощущения от употребления мяса или же коктейля. Добавляют это растение и в блюда, и в горячие напитки, и даже в алкогольные. Мята никогда не испортит вкус и всегда будет добавлять изюминку. Однако ее освежающий эффект используется и в повседневных вещах, причем не обязательно на кухне.

Мята служит целому ряду лекарственных целей. Известно, что она успокаивает боль в горле и в мышцах, останавливает насморк, снимает стресс. Ее сильный вкус лучше всего подходит для сладких блюд, особенно в которых есть шоколад, поэтому нежные воспоминания о мяте у многих связаны с употреблением пирога или же горячего какао.

Кроме того, мята может помочь похудеть. Ее используют многие девушки, особенно те, которым очень нравится это растение.

Колосистая мята

По сравнению с вышеописанной мятой, колосистая обладает нежным вкусом и ароматом, который можно назвать сладким. И если в перечной аромат и вкус – результат высокого содержания ментола, то в колосистой содержится карвон. Он намного легче и не вызывает сильного ощущения охлаждения. Использование колосистой мяты в основном ограничено кулинарными и коммерческими сферами (например, кремы для бритья и зубная паста). Но также она используется и с медикаментозной целью. Например, она избавляет от икоты и снимает тошноту. Но настолько широко, как мяту перечную, данное растение не используют. Поэтом его основная сфера применения - кулинария.

Колосистую, как и перечную, добавляют во многие блюда. Благодаря своему тонкому вкусу она сделает любое блюдо вкусным.

Заключение

Если говорить о вкусовых особенностях, то колосистую мяту чаще предпочитают те, для кого ментол слишком "тяжелый". Есть люди, которым нравится его вкус, а есть те, кто даже не может переносить этот освещающий эффект. Поэтому в ресторанах или кафе чаще всего в блюдах используется колосистая, чтобы добавить пикантности блюду, но и не испортить его вкусовые особенности. Кулинарные профессионалы дают советы, говоря о том, что для крепких алкогольных коктейлей лучше использовать мяту, которая способна заглушать неприятный вкус спирта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.