Эти 3D-напечатанные кроссовки от Adidas сделаны из мусора, который выбрасывается в океан

Одновременно с историческим соглашением, достигнутым на конференции по изменению климата в Париже, спортивный гигант Adidas представил свои новые кроссовки. Уникальная обувь изготовлена из комбинации пластика, обнаруженного на океанских просторах, переработанного полиэстера и браконьерских рыболовных сетей. Стоит отметить, что новые суперпрочные кроссовки напечатаны на 3D-принтере.

Новейшая технология

В наши дни 3D-печать является одной из самых быстроразвивающихся и востребованных технологий. Ученые медики в состоянии напечатать даже сердечные клеточные структуры, не говоря уже о всевозможных протезах. Поэтому нет ничего удивительного, что подошвы представленной обуви также были изготовлены с помощью этого процесса.3D

Прежние разработки партнеров

Несколько месяцев назад компания Adidas совместно с французской организацией Parley уже представляла обувь, полностью изготовленную из переработанного пластика. Организация, сражающаяся против загрязнения вод мирового океана, заключила соглашение с немецким концерном, предоставив сырье: переработанный океанский пластик и глубоководные жаберные сети. И вот теперь сотрудничество дало жизнь новому продукту, на этот раз с помощью 3D-технологий.

Демонстрация новинки

Новая разработка пока не вышла на уровень массового производства. В декабре 2015 года новинка демонстрируется в экспозиции Futurecraft 3D. В дальнейшем планируется крупномасштабный запуск по удовлетворению потребностей каждого любителя спорта.

Работа по созданию экологичных материалов

Эрик Лидтке, член правления Adidas Group, отвечает за сотрудничество с крупнейшими мировыми брендами. В своем заявлении он отметил важность соглашения, достигнутого на парижской конференции по изменению мирового климата. Однако промышленные отрасли не могут ждать, пока решения, принятые в Париже, начнут воплощаться в жизнь. Поэтому совместно с океанской сетью Parley, немецкий спортивный гигант уже начал принимать меры по созданию новых экологически чистых материалов, предназначенных для изготовления спортивных товаров.Кроссовки

Французская организация уже долгое время работает по предотвращению загрязнения мирового океана пластиком. Экологическая компания настолько активна в своей нише, что на сегодняшний момент имеет несколько постоянных и крупных промышленных партнеров. На счету французской стороны уже имеется несколько громких проектов, успешно воплотившихся в жизнь.

Катастрофическое загрязнение океана

Хорошо известно, что пластик практически не поддается естественному биологическому разложению. Когда этот материал попадает в океан, он остается там в течение длительного периода. Любопытно, что пластиковые пакеты подвержены полному разложению за 20 лет, а период распада пластиковых бутылок и вовсе 450 лет. Стоит задуматься о том, что будет, если каждый человек бросит в море хоть одну бутылку. Нас всех поглотит гигантский пластиковый круговорот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.