Тарелки из пластиковых пакетов, банки от варенья вместо стаканов: в Лондоне открылся полностью безотходный ресторан

В Лондоне открылся исключительно безотходный ресторан под названием Silo. Его основатель и шеф-повар - Дуглас МакМастер, настоящий первопроходец, пропагандирующий принцип жизни без отходов. Он официально переехал из Брайтона в пригород города Хакни Уик в начале этого месяца.

Все в переработку

Цель МакМастера - замкнуть цикл в процессе производства продуктов питания. Именно этот принцип стал основополагающим для всех аспектов в работе его передового заведения. Продукты, которые он закупает, поступают только в многоразовых ящиках и контейнерах, а мебель и все необходимые предметы изготовлены только из переработанных материалов. Например, тарелки изготавливаются из пластиковых пакетов, офисные шкафы для бумаг превращаются в рабочие столы, а банки из-под варенья служат в качестве стаканов. Дизайнер Нина Вудкрофт даже создала мебель для коктейльного зала Silo, она была в буквальном смысле выращена из мицелия (грибницы), возобновляемого сырья. И очень многие хвалят эту мебель за прочность.

Меню необычного ресторана

В меню ресторана преобладают блюда из растений, всего их около полутора десятков, многие из которых включают в себя не самые популярные ингредиенты, такие как вяленые овощи, топинамбур и головоногие моллюски. Меню, спроецированное на 9-метровую стену зала, постоянно меняется в зависимости от продуктов, предлагаемых одним из десяти поставщиков ресторана. Ингредиенты собирают свежими каждое утро или готовят сами. При создании винной карты владелец ресторана также придерживался безотходной философии, так как в ресторане пользуются услугами мелких местных производителей, которые производят биодинамические вина с нулевым содержанием сульфита.

Безотходная концепция

Самым примечательным является тот факт, что в ресторане нет ни одной мусорной корзины, все пищевые отходы отправляются в переработку, из них получается отличный компост. В своем интервью МакМастер сказал: «Отходы - это не просто что-то, что вы бросаете в мусорное ведро. Такой подход нежизнеспособен, и у нас не будет достойного будущего, если мы не будем придерживаться концепции жизни без отходов. Моя основная задача - показать миру, что такого рода целостная, устойчивая, этическая концепция не нуждается в компромиссе и может быть высококлассной».

Несмотря на то что концепция безотходного питания активно развивается, МакМастер остается единственным шеф-поваром, который преуспевает в управлении рестораном, которые не производит никаких отходов. Эта страсть появилась, когда ему было 20 лет. В то время после нескольких концертов Michelin Giants Noma и The Fat Duck он встретил голландского художника и эколога Йоста Баккера. Вдвоем они открыли успешное безотходное кафе в Мельбурне прежде, чем МакМастер возвратился домой в Англию.

По его собственному признанию, план МакМастера заключается в том, чтобы сделать свой бизнес лучшей версией самого себя и распространять движение без отходов. Для него это не просто модный тренд, а проект на всю жизнь. Silo открыт на время обеда со вторника по субботу и для позднего завтрака в субботу и воскресенье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая идея безотходного ресторана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.