Мы теряем столько шлепанцев на пляже, что изготовление их из водорослей поможет уменьшить загрязнение морей

Дешевые и удобные в жаркую погоду шлепанцы обычно носятся не очень долго. Когда они рвутся, их выбрасывают прямо на пляже. Часто они теряются в песке. В природе шлепанцы так и будут существовать сотни лет, потому что разлагаются они очень медленно. Порой шлепанцы смываются в море. Это способствует увеличению в Мировом океане плавучих островов из пластика.

Полиуретан - бич экологии

Чаще всего шлепки и вьетнамки делают из полиуретана, который может быть твердым или иметь открытую ячеистую структуру. В этом случае его называют пенополиуретаном.

Производители делают этот материал путем взаимодействия полиолов и диизоцианатов. Это продукты, полученные из сырой нефти.

С 60-х годов прошлого века, когда был изобретен пластик, люди произвели более 6 млрд тонн отходов. Часть была переработана, а 79 процентов мусора находится на планете.

На островах в Индийском океане вьетнамки составляют четверть мусора из пластика.

Срок жизни материала не должен намного превышать время годности самого продукта. Зачем же использовать такой, который просуществует в качестве мусора пять веков, а в качестве обуви - пару лет?

Изобретение материала, который съедят микробы

Ученые-материаловеды создали биоразлагаемый материал, использовав водоросли. Более половины новой пены состоит из живых или мертвых биоорганизмов.

Исследователи взяли выжимки водорослей, чтобы сделать ремешки и подошву шлепанцев.

Пена из водорослей разрушается в компосте и почве в течение 16 недель. В океане это процесс будет идти медленнее, но также довольно быстро.

Если купите биоразлагаемые шлепанцы, не забудьте их на грядке с удобрениями. В этом случае через пару месяцев вы их не найдете.

Ученые детально изучили бактерий, которые способствуют разложению нового материала. В ходе химических реакций они разрушают полимерные связи, в результате чего пластик начинает рассыпаться.

Изобретенный материал соответствует коммерческим и медицинским требованиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы купили такие вьетнамки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.