Правда ли, что галлюцинации дали начало религии?

Из всех взаимосвязанных неврологических и социальных факторов, которые были использованы для создания того, что сейчас зовется религией, один был наиболее важным. Это способность видеть галлюцинации. Голоса, видения и воспоминания о событиях, которых никогда не было (или предсказание событий, которые никогда не случатся), — это все особенности нашего нейрохимического устройства, именуемого мозгом.

Галлюцинации и их происхождение

галлюцинации

Как писал покойный всемирно известный невролог Оливер Сакс, «каждый человек, выполняющий визуально монотонную задачу, подвержен галлюцинациям (точно так же задачи со звуковой монотонностью приводят к появлению звуковых галлюцинацией)». Сакс приводит пилотов и дальнобойщиков в качестве двух ярчайших примеров людей, которые проводят долгие часы, вглядываясь в однообразные пейзажи. Несложно представить себе, как обитатели пустыни могут испытывать те же самые ощущения. Музыкальные продюсеры являются отличным примером людей, склонных к слуховым галлюцинациям. Также можно вспомнить психоделические припадки коренных жителей Африки в рамках трансовой традиции монотонной игры на барабанах. Видения одних людей впечатляют всех остальных.

Эпилепсия ближе всего к религии

начало

Среди множества когнитивных аберраций, которые Сакс приводит в своей книге, эпилепсия является одной из самых говорящих в рамках религиозной мысли. Даже Гиппократ назвал ее в свое время «священной болезнью». Внезапные припадки в течение многих веков считались доказательством того, что человеком овладевает высшая сила, которая хочет, чтобы ее голос был услышан.

Передача сообщения

галлюцинации

Однако, как и в случае с психоделикой, еще одной темой, описываемой Саксом в его книге, «сообщение», которое передается в процессе припадка, не является связным. Многие галлюцинации, вызванные умышленно, или же случайные, показывают дезориентирующие и сомнительные моменты, которые затем контекстуализируются. Человеческий мозг ненавидит незавершенные повествования. И если метафизическая сущность поможет закрыть все пробелы, то мозг будет только рад.

Блуждающий ум — что это такое?

Чтобы как-то осознать это необычное ощущение, люди полагаются на свои воспоминания. Они останавливаются на том контексте, который является для них как минимум знакомым. Интересен тот факт, что области мозга, которые работают с воспоминаниями, также активируются, когда человек размышляет о будущем. Как сообщает психолог Майкл Корбаллис, в шестнадцатом веке слово «галлюцинация» означало «блуждающий ум». Когда человеческий ум блуждает, это происходит лишь в двух направлениях: вперед или назад. Оба состояния являются полностью абстрагированными от действительности.

Сакс и психоделические препараты

религия

Использование Саксом психоделики является тщательно задокументированным. В его меню входили каннабис, мескалин и ЛСД, однако именно тригексифенидил, синтетический препарат, который используется пациентами с болезнью Паркинсона (по эффекту напоминающий белладонну), позволил мозгу блуждать в новых измерениях. Его друг предложил внушительную дозу из двадцати таблеток, и Сакс согласился.

Эффект тригексифенидила

Воскресным утром после его приключений он был расстроен, обнаружив у себя лишь пересохшее горло и неспособность читать. Войдя в кухню, он поставил на плиту чайник. Два друга пришли к нему на завтрак в рамках старой традиции. Сакс спросил, как приготовить им яйца, получил ответ и стал доставать три тарелки. Когда завтрак был готов, Сакс вошел в гостиную и обнаружил, что там никого нет. Утро стало еще более странным, когда в его заднем дворе приземлился вертолет, который привез его родителей. К тому моменту он уже прикончил все три порции яиц. Сакс был рад грядущей встрече с родителями, поэтому он быстро сходил в душ и оделся, но, когда вышел, обнаружил, что встречи не состоится, так как на заднем дворе никого нет.

Трактовка видения

религия

В то время Сакс работал долгое время в отделении неврологии Калифорнийского университета, он достаточно знал о самых разнообразных неврологических аномалиях. Он знал все химические реакции, которые происходят в его мозгу, но даже с учетом этого он все равно был удивлен производимому эффекту. Его воспоминания (в данном случае разнообразные тематические исследования и часы работы с пациентами) убедили его, что видения, голоса и звуки — это всего лишь уникальный продукт деятельности нейрохимии, а не окно в потусторонний мир. Однако не каждый человек способен это понять. И если у вас нет такой же обширной подготовки, то вертолет, спускающийся с небес, вполне может быть колесницей богов.

Дуализм и блуждающий ум

Корбаллис отмечает, что дуализм, то есть идея о том, что бесплотный дух проживает внутри тела, рождается именно из-за блужданий человеческого ума. Люди предрасположены к тому, чтобы верить, что их разум является отделенным от физиологических и нейрологических процессов, происходящих в организме. Исследования социального психолога Джонатана Хайдта также подтверждают подобную теорию.

Религия как простейшее решение

начало

Блуждающий ум — это вполне нормальное состояние человеческого мозга. Чтобы переключиться в активный режим, полностью концентрироваться на какой-либо задаче, мозгу требуется гораздо больше энергии, чем для расслабленного дрейфа. Грамотный переход между этими двумя состояниями в век отвлекающих высоких технологий является практически невыполнимой задачей. Поэтому, если человека что-то захватывает врасплох, метафизика становится простейшим решением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.