Для настоящих гурманов: 21 ресторан мира, где стоит побывать

Ежегодно более девятисот пятидесяти шефов, кулинарных профессионалов и писателей о еде собираются вместе, чтобы составить список ста лучших ресторанов в мире. Они представляют двадцать семь разных стран и номинируют свои самые любимые заведения, оценивая еду и атмосферу. В результате получается список ресторанов, который считается даже более престижным, чем указанный в путеводителях Мишлен. Разумеется, оценки все равно субъективны, к тому же рейтинг создан для того, чтобы выделить пионеров в той или иной сфере. Итак, вот список из двадцати одного ресторана, в котором обязательно стоит отведать хотя бы одно блюдо.

Arzak в Сан-Себастьяне, Испания

Ресторан

Это заведение предлагает несколько дегустационных меню, а также блюда из традиционного меню. Здесь прекрасно готовят сибаса – рыбу подают на планшете, демонстрирующем движущиеся изображения моря. Стоит также отметить такое блюдо, как голубь с картофельными перьями.

Amber в Гонконге, Китай

Блюдо

Шеф-повар этого ресторана придумал собственный уникальный стиль готовки, который позволяет подчеркнуть высокое качество сезонных овощей и морепродуктов. Здесь вы сможете попробовать салат нисуаз, приготовленный с ананасом, томатом, вишней и свежим миндалем.

Arpege в Париже, Франция

Отведать

Жюри высоко оценили овощные творения Алена Пассара, шеф-повара этого ресторана. В меню нет ни одного блюда с мясом. Заведение получило также три звезды Мишлен. Попробовать здесь стоит лобстера с вином.

White Rabbit в Москве, Россия

Ресторан

В этом заведении сочетаются традиционные русские продукты вроде бородинского хлеба с роскошными деликатесами вроде икры. Стеклянная крыша позволяет наслаждаться великолепными видами на город. Попробовать стоит яблочное пюре с медом и хреном.

Piazza Duomo в Альбе, Италия

Блюдо

Шеф-повар использует сезонные продукты с собственной фермы. В меню присутствуют говядина, фундук, каштаны, белый трюфель. Особенного внимания заслуживают изысканные салаты с цифрами в качестве названий – эти числа обозначают количество сезонных ингредиентов.

Azurmendi в Ларрабетсу, Испания

Отведать

Посещение этого ресторана превращается в необычный опыт. Ужин начинается с закусок в саду на крыше с парником, после чего вы переходите для основного блюда в столовую с видом на живописный пейзаж. Обязательно попробуйте цветную капусту с жареным яйцом и трюфелем.

Alinea в Чикаго, США

Ресторан

Это заведение с интересными, необычными, эксцентричными блюдами, размывающими грань между искусством и едой. Выделяется среди прочих съедобный шарик со вкусом зеленого яблока.

The Ledbury в Лондоне, Англия

Блюдо

Бретт Грэм открыл это заведение, когда ему было всего двадцать пять. Главная цель ресторана – забота об экологии. Кухонные отходы полностью перерабатываются в компост. В конце обеда посетители могут взять с собой небольшой мешочек компоста для домашнего использования. Попробовать здесь стоит белую свеклу.

Maido в Лиме, Перу

Отведать

Современное сочетание японской и перуанской кухни – вот что отличает это заведение. Здесь вам предложат простые блюда, отражающие обе культуры. Стоит попробовать говяжье жаркое, которое готовят на протяжении пятидесяти часов.

Quintonil в Мехико, Мексика

Ресторан

Шеф Хорхе Вальехо и его команда используют ингредиенты из расположенного неподалеку огорода. Выделяются в меню сардины в зеленом соусе и разноцветный десерт с паннакоттой, сладким кукурузным крамблом и мороженым. Попробуйте также обжаренную в масле тортилью c порошком чили.

D.O.M. в Сан-Паулу, Бразилия

Блюдо

В меню этого заведения изысканная кухня создается на основе ингредиентов из бассейна Амазонки. В рецептах используются даже муравьи и трава жамбу, вызывающая покалывание языка. Обязательно попробуйте пасту с грибами.

Asador Etxebarri в Акспе, Испания

Отведать

Здесь используются самые свежие продукты, которые растут прямо в саду за рестораном. Заведение расположено в старинном каменном здании в тихом, живописном месте в испанской глубинке. Обязательно попробуйте блюдо из морского ежа с хрустящей кукурузой.

Steirereck в Вене, Австрия

Ресторан

Этот ресторан расположен в стеклянном кубе и отличается экстравагантными рецептами. Блюда здесь напоминают представления кулинарного театра. В меню изысканная технология приготовления сочетается с уважением к местным компонентам. Попробуйте блюдо из гольца с желтой морковью и сметаной.

Narisawa в Токио, Япония

Блюдо

Шеф ресторана Йошихиро Нарисава создал собственный стиль кулинарии, отражающий гармонию между человеком и природой. Все ингредиенты сезонные, местного производства, полученные прямо от японских фермеров. Даже подаваемое к столу вино делают в Японии. Особенно выделяется блюдо из сои, окисленного зеленого чая, лопуха, цветочных лепестков и съедобных листьев.

Mugaritz в Сан-Себастьяне, Испания

Отведать

Шеф-повар заведения подает баскское дегустационное меню из двадцати наименований, полное интересных, оригинальных блюд. По мнению жюри, посетителей особенно покорят хрустящий сэндвич с местным сыром или вырезка ягненка, приготовленная на эвкалиптовом дыму. Можете также попробовать десерт на основе йогурта с желатиновым верхом из яблочного и морковного бульонов.

Mirazur в Ментоне, Франция

Ресторан

Это заведение располагается на французском побережье, неподалеку от итальянской границы, поэтому заметно воздействие соседнего государства. Шеф-повар ресторана Мауро Колагреко сочетает необычные вкусы, чтобы создать оригинальные блюда с красивой подачей. К примеру, здесь вам предложат зеленый горошек с фенхелем и киви. Попробуйте также устриц с тапиокой, кремом из лука-шалота и грушей.

Noma в Копенгагене, Дания

Блюдо

Шеф Рене Редзепи стал пионером гастрономического движения, ставшего впоследствии популярным по всем мире. В меню ресторана представлены ингредиенты, собранные не на ферме, а в лесу. Здесь подают капустные листья с белой смородиной, а также кусочки сырого кальмара. Все эти блюда представляют собой настоящий взрыв вкуса и текстуры. Попробуйте сладкие креветки с листьями дикого чеснока.

Central в Лиме, Перу

Отведать

Для создания блюд шеф-повар ресторана черпает вдохновение из природного мира Перу. Шеф Виргилио Мартинез и его команда путешествуют по джунглям, пустыням, горам и морям, чтобы найти разнообразные местные ингредиенты. Дегустационное меню покоряет началом из продуктов морского происхождения, а потом переходит к продуктам гор. Попробуйте блюдо из салата латука, гребешков и листьев сладкого картофеля.

Eleven Madison Park в Нью-Йорке, США

Ресторан

В этом ресторане стараются разрушить грани между кухней и столовой. Все официанты детально разбираются в блюдах и ингредиентах. Шеф способен подстроить блюда из дегустационного меню под личные предпочтения гостей. Обязательно попробуйте жареную утку с медом и лавандой.

El Celler De Can Roca в Жироне, Испания

Блюдо

Хуан, Хосе и Хорди Рока, три брата, управляют рестораном, который считается одним из самых влиятельных в кулинарном мире. В прошлом году в этом же рейтинге он стал первым. Хуан – шеф-повар, Хосе – сомелье, а Хорди занимается выпечкой. Вместе они создают невероятно оригинальное меню, в котором сочетаются как традиционные деликатесы вроде иберийского молочного поросенка и эксцентричные новинки вроде макрели с маринованными огурцами и икрой. Попробуйте здесь осенний овощной бульон.

Osteria Francescana в Модене, Италия

Отведать

Два года это заведение занимало второе место и наконец вырвалось в лидеры. Это атмосферное место, позволяющее отвлечься от уличной суеты, где посетителя ждет невероятное мастерство шефа, сочетающееся с безграничным воображением и яркой страстью к кулинарии. Попробуйте утку или куропатку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.