Ресторан был оштрафован на 20 000 $ после того, как посетитель нашел 3-сантиметровый металлический винт в еде на вынос

Индийский ресторан "Карри на вынос" в английском Ланкастере пользуется популярностью у жителей близлежащих районов и до недавнего времени считался хорошим. После находки клиентом в луковых оладьях бхаджи запеченного в продуктах трехсантиметрового металлического винта владелец ресторана оштрафован на 15 тысяч фунтов стерлингов за нарушение санитарно-гигиенических норм.

Жалоба клиента и проверка

Обнаружив в блюде столь несъедобный ингредиент, клиент подал жалобу в местную прокуратуру. Проверка ресторана последовала незамедлительно. Инспекторы обнаружили семь нарушений правил техники безопасности и гигиены.

На объекте проводились ремонтно-строительные работы. Продукты питания не были надлежащим образом защищены от пыли и строительного мусора. Они хранились в контейнерах без плотно прилегающих крышек в пыльной и грязной зоне сухих товаров.

После подтверждения ряда таких фактов инспекторы обвинили ресторан в семи преступлениях в соответствии с правилами безопасности и гигиены пищевых продуктов, действующих в Великобритании с 2013 года.

Наказание

Суд Ланкастера после рассмотрения жалобы и результатов проверки взыскал с ответчика штраф в сумме 15 тысяч фунтов. При вынесении решения судом был учтен тот факт, что в ноябре 2018 г. ресторану было вынесено предупреждение после проверки, выявившей аналогичные нарушения.

Марк Дэвис, представитель городского совета Ланкастера, сообщил, что все предприятия общественного питания обязаны вести бизнес таким, чтобы пища готовилась в соответствующих гигиенических условиях и была пригодна для потребления человеком без ущерба для его здоровья.

Подавляющее большинство предприятий пищевой промышленности достигают рейтинга гигиены пищевых продуктов не менее 3. У многих из них рейтинг 4 или 5.

В случае нарушения правил городской совет будет принимать соответствующие меры, вплоть до судебного преследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.