Миссия "Розетта" завершит аварийную посадку 30 сентября

После двух лет успешного движения по орбите кометы 67P (Чурюмова-Герасименко) космический аппарат Европейского космического агентства «Розетта» готов на свой последний шаг, который состоится 30 сентября.

Почему это конец для «Розетты»?

миссия

Данная комета движется все дальше и дальше от Солнца, так что космический аппарат, питающийся солнечной энергией, получает ее все меньше и меньше, что снижает его способность подпитывать себя и инструменты, функционирующие на его борту. Предлагалось отправить зонд в спящий режим, однако после двенадцати лет, проведенных в космосе (и из них два года - вокруг пыльной кометы), никто не может с уверенностью сказать, сможет ли стареющий аппарат «проснуться» после этого спящего режима.

Самые яркие данные

комета

Но не все так плохо, как может показаться. В последние часы своей жизни аппарат предоставит самые близкие и детальные снимки кометы, а также максимально точные замеры этого космического тела.

Завершение функционирования

космический аппарат

Ученые пытаются выжать из аппарата максимум, прежде чем у него закончится солнечная энергия. 30 сентября станет днем завершения деятельности космического аппарата, но началом того времени, когда вся команда сосредоточится на научной составляющей. Именно для этого и была запущена миссия «Розетта», и впереди у ученых годы работы, в ходе которых они будут тщательно анализировать полученные данные.

Последние часы зонда

Последняя смена траектории случится за 12 часов до столкновения зонда с кометой, когда он будет находиться в двадцати километрах от нее. За несколько дней до этого на «Розетту» будут загружены последние инструкции, в соответствии с которыми она должна будет отключить все устройства в момент столкновения с кометой. Скорость зонда при столкновении будет составлять всего 1.8 километра в час, что довольно мало, но все равно неизвестно, сможет ли аппарат приземлиться в целости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.