14 умопомрачительных научных фактов, которые расширят ваши знания о мире

Пришло время для науки, той самой, которая позволяет людям получать Нобелевские премии, спасать жизни и приближать будущее. Если вы школе на уроках физики, химии и биологии все время думали «зачем мне нужны эти знания?», прочитайте эти удивительные факты и удостоверьтесь в том, что наука может быть не только трудной, но и очень-очень интересной и развлекательной.

Солнечная система пахнет беконом

знания

А наша галактика — Млечный Путь, пахнет малиной и ромом.

По крайней мере, так говорят космонавты. А кто мы такие, чтобы с ними спорить? Они были в космосе, а мы нет, так что им виднее. Может, космонавты просто сильно скучают по дому и родным запахам?

Желудочные клетки восстанавливаются быстрее, чем кислота разрушает их

факт

Говорят, что желудочная кислота способна расщепить даже метал. Так каким же образом она удерживается в желудках и не выжигает нас изнутри? Дело в том, что желудочная пленка прекрасно справляется с задачей удержания кислоты на месте. Кроме того, клетки желудочной пленки обновляются быстрее, чем коррозийное влияние желудочной кислоты может на них сказаться.

Нейтронные звезды очень тяжелые

наука

Чайная ложка массы нейтронной звезды весит 6 миллиардов тонн.

Летом Эйфелева башня становится выше

башня

Когда горячее летнее солнце прогревает металл, он расширяется от высокой температуры. Башня может вырасти на целых 17 сантиметров. Но как только солнце перестает жарить, башня снова усыхает.

Сколько на свете деталей LEGO?

лего

Все когда-либо сделанные кирпичики LEGO, сложенные друг на друга, могут достать до Луны, и не один раз, а десять.

Снег на самом деле прозрачный

снег

Так что снеговик, который красуется во дворе, на самом деле совершенно невидим. Мы видим лишь лучи света, которые отражаются от его прозрачной поверхности.

Любовь заставляет зрачки расширяться

любовь

Так же, как кокаин и большинство наркотических веществ, что плавно приводит нас к следующему интересному научному факту…

Любовь оказывает на мозг такой же эффект, что и кокаин

гормон

Ученые доказали, что чувство влюбленности затрагивает те же регионы мозга, ответственные за выработку гормона удовлетворения, что и кокаин. Кроме того, любовь заставляет организм вырабатывать эндорфины, дофамин и адреналин. Неудивительно, что мы не вполне адекватны, когда испытываем чувство влюбленности.

Общее количество времени, сыгранного в World of Warcraft, превышает время существования человечества

игра

WoW стала чрезвычайно популярной компьютерной игрой, и мы наиграли в ней уже больше шести миллионов лет.

Размер человечества не так велик, как кажется

человек

Мы состоим из атомов, между которыми огромное пространство. Без пустого места между атомами все человечество вместилось бы в сахарный кубик.

Длина цепочек ДНК одного человека

днк

Последовательности ДНК настолько вездесущи в человеческом организме, что, вытянув их в одну линию, можно было бы протянуть ее от Солнца до Плутона 17 раз.

Съев печень белого медведя, человек погибнет

медведь

Все потому, что в печени белых мишек слишком много витамина A, настолько много, что человек испытает смертельную передозировку. Так и надо тому, кто ест этих вымирающих животных.

У человека может быть 3 генетических родителя

гены

Уже несколько младенцев родилось от трех родителей. Все это для того, чтоб у крох был более сильный иммунитет и шанс побороть генетическую предрасположенность к болезням.

За свою жизнь человек проходит огромное расстояние

расстояние

Это расстояние в среднем превышает диаметр земного шара в пять раз. Можно отправляться в кругосветку пешком!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.