7 незначительных ошибок, которые изменили ход истории

Время от времени мы все совершаем небольшие промахи, однако едва ли они способны привести к глобальным последствиям вроде Третьей мировой войны. Хотя всё может быть. История знает немало случаев, когда нелепые просчёты вызывали настоящую лавину несчастий и навсегда меняли мир. Вот 7 незначительных ошибок, повлиявших на ход истории.

1. Десятичный разделитель сделал из шпината суперфуд

история

В 1870 году один из немецких химиков решил выяснить, какие овощи содержат больше всего железа. Подводя итоги своих исследований, он поставил запятую не в том месте. В результате содержание железа в шпинате выросло с 3,5 мг до 35. "Открытие" учёного превратило ничем не примечательный овощ в популярный суперфуд.

2. Пропавший ключ стал причиной крушения "Титаника"

ошибка

В преддверии первого и последнего рейса знаменитого парохода второй помощник капитала Дэвид Блэр был снят с судна. Покидая корабль, в спешке он забыл передать ключ от сейфа с биноклем для вперёдсмотрящего офицеру Чарльзу Лайтоллеру, взошедшему на борт вместо него. В результате экипаж "Титаника" остался и без ключа, и без бинокля, а матросы на смотровой вышке были вынуждены полагаться только на собственные глаза. Позже один из наблюдателей Фред Флит признался, что с биноклем он бы заметил айсберг раньше, а экипаж "Титаника" успел бы поменять курс и избежать катастрофы.

3. Исследовать марсианский климат не удалось из-за расчётов в дюймах

открытие

Инженеры, строившие реактивные двигатели для исследования климата на Марсе, даже и не думали использовать метрическую систему. Тем более им не пришло в голову сообщить об этом специалистам НАСА. Вы можете себе представить, сколько ошибок и нестыковок возникло при строительстве двигателей? Самое удивительное, о них до последнего не подозревала ни одна сторона. В результате в 1999 году американский спутник "Марс климат орбитер" подлетел к красной планете и упал на её поверхность.

4. Два самолёта развалились на куски в воздухе из-за квадратных иллюминаторов

история

Самолёты "Комета", созданные компанией de Havilland, в своё время были чудом инженерной мысли. Однако в 1954 году два из них взорвались прямо в полёте. Причина обеих катастроф крылась в квадратных иллюминаторах, неспособных выдерживать высокое давление из-за развивающейся со временем усталости металла. Ошибка инженеров унесла 54 жизни, а на всех самолётах с тех пор устанавливались иллюминаторы исключительно округлой формы.

5. Выскочивший болт разрушил космическую ракету

ошибка

В 1969 году Советский Союз запустил свой самый дорогой космический аппарат. Сверхтяжёлая ракета-носитель Н-1 продержалась в воздухе меньше минуты из-за выскочившего болта, попавшего в кислородный насос, который питал один из двигателей. Так крошечный посторонний предмет спровоцировал самый мощный взрыв в истории ракетостроения.

6. Пропущенный дефис обошёлся НАСА в 80 млн долларов

открытие

В 1962 году НАСА запустило свой первый космический аппарат в программе "Маринер", нацеленной на изучение Венеры. Однако одна нелепая опечатка - пропущенный дефис в коде бортового компьютера - полностью изменила его курс. НАСА было вынуждено прервать миссию через 5 минут после старта. Как позже выразился учёный Артур Кларк, "Маринер-1" стал жертвой самого дорогого дефиса в истории.

7. Успех высадки в Нормандии обеспечил день рождения супруги немецкого фельдмаршала

история

Гениальный тактик и командир Эрвин Роммель пользовался уважением не только на родине, но и у противников нацистов. В 1944 году он был назначен ответственным за защиту Европы от союзных войск. Однако 6 июня фельдмаршал решил взять выходной и провести с женой день её рождения в Берлине, что стало большой ошибкой. Ведь именно в этот день союзные войска высадились в Нормандии и начали штурм её пляжей. Позднее выжившие солдаты утверждали: если бы Эрвин Роммель оказался тогда на службе, всё сложилось бы по-другому. Так или иначе, после сражения за Нормандию войска Гитлера вынуждены были постоянно отступать и держать оборону, а сам фюрер больше никогда не давал своим генералам выходные по случаю дней рождения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.