Как отличить хищника от травоядного: этот и другие факты, которые вызовут удивление даже у знатоков из "Что? Где? Когда?"

О том, кто именно из древнегреческих философов - Сократ или Демокрит - произнес фразу: "Я знаю, что ничего не знаю", доподлинно неизвестно. Но смысл этого высказывания в том, что человеческие познания довольно скромны. Тем не менее люди постоянно стремятся к знаниям, и даже если некоторые из них могут никогда не пригодиться, от этого они не становятся менее интересными. Сегодня будут приведены факты, которые, возможно, вызовут удивление даже у знатоков из передачи "Что? Где? Когда?"

На бутылке с водой обозначается срок годности емкости, но не содержимого

Срок годности на бутылке с водой - это срок годности самой бутылки. Это нужно в связи с тем, что емкость при длительном хранении выделяет вредные вещества. Они не только портят вкус содержимого, но и опасны для здоровья. В стеклянной таре вода хранится намного дольше.

Быстрое замерзание горячей воды

Это парадоксальный факт, противоречащий логике. Ведь, казалось бы, перед замерзанием горячая вода должна прежде охладиться, а затем затвердеть. Тогда как холодной не нужно охлаждаться. Данное явление называют эффектом Мпембы.

Активность комаров в зимний период возрастает на 500%

Это очень неприятный факт, не так ли? Но учеными уже разработаны средства, с помощью которых эту активность можно блокировать, поэтому люди ее не ощущают.

Кошки умеют регулировать температуру тела

Кошки способны регулировать температуру тела с помощью дыхания. При частом дыхании они выпускают горячий воздух и вдыхают охлажденный. Помимо этого идет испарение жидкости из слизистой оболочки носа, с поверхности глаз и языка. Это похоже на потоотделение у человека.

Подушечки пальцев в этом отношении не играют большой роли, хотя в очень жаркую погоду все же можно заметить на полу влажные следы.

Есть очень простой способ, как отличить хищное животное от травоядного

Хищник пристально вглядывается в цель, чтобы обнаружить жертву и напасть на нее, тогда как у травоядных глаза расположены по бокам головы, чтобы увидеть приближение хищника и быстро убежать, не став его добычей.

Самое маленькое серийное авто

Микробидер Peel P50 произведен в Великобритании в 1962 году. Его длина - 1 м 34 см, ширина - 99 см, вес - 59 кг. В машине может находиться только один человек. Авто развивает скорость 64 км в час.

Самое длинное в мире животное

Им является разновидность ядовитой медузы, обнаруженная в Тихом океане и имеющая длину 37 метров.

Горящая вода

Источник под названием "Джанар Булаг" расположен в Азербайджане, близ города Астара. В переводе это название обозначает "источник огня". В его воде находится много природного газа, который горит.

В колоде немецких карт отсутствует дама

В картах, которые распространены на севере Германии, отсутствует дама. А связано это с тем, что в давние времена считалось, что приличная фрау не может иметь никакого отношения к азартным играм.

Жениться в Индии в третий раз нельзя, а в четвертый можно

Этот запрет существует лишь в некоторых индийских штатах, например, в Пенджабе. Если мужчина два раза потерпел неудачу в браке, в третий раз он жениться не может.

Но если он испытывает такую потребность, то на этот случай существует одна уловка. Он может жениться на дереве, которое затем рубят его друзья, тем самым помогая ему "умереть". А после этого уже можно вновь жениться.

Остров Сундук мертвеца

Слова "Сундук мертвеца и бутылка рома" присутствуют в песне, которая говорит о событиях, произошедших в конце 18 века. Несколько представителей команды одного из пиратских кораблей взбунтовалась и были высажены на необитаемом острове Сундук мертвеца. Им оставили лишь одну бутылку рома. Но они выжили, были прощены и возвращены на корабль.

Почему Луна и Солнце выглядят идентичными по размеру?

Солнце в диаметре где-то в 400 раз больше Луны, но нам они кажутся идентичными, когда наступает солнечное затмение. Мы видим вокруг Луны лишь тоненькую сияющую дугу. Но это явление временное, так как Луна, пусть и медленно, но от Земли удаляется. Поэтому в будущем сияющий нимб вокруг лунного диска увеличится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете какие-либо удивительные, но малоизвестные факты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.