«Идеальный хищник». Новая палеонтологическая выставка представит современный взгляд на тираннозавра

Тираннозавр рекс, владыка мира динозавров возрастом 67 миллионов лет, снова на троне. На этот раз он царствует на открывающейся 11 марта выставке в Американском музее естественной истории, в Нью-Йорке.

Экспозиция посвящена вопросам происхождения, особенностям биологии и поведения и, конечно, реконструкции внешнего вида самых знаменитых динозавров. Создатели выставки использовали самые последние достижения науки и цифровых технологий.

Современный портрет гиганта

Центральная часть новой экспозиции – модель размером с автобус, которая воспроизводит одного из крупнейших хищников, ходивших когда-либо по земле в натуральную величину. Реконструкция показывает тираннозавра таким, как представляют его себе палеонтологи на современном уровне знаний. Поэтому голова, часть спины и кончик хвоста животного украшены перьями.

При восстановлении внешности мезозойского хищника ученые использовали математическое моделирование, а также новейшие методы анализа и результаты модельных экспериментов.

Массивный череп, огромные зубы и маленькие лапки

Отличительной чертой тираннозавров была мощная голова, очевидно, обладавшая чрезвычайно сильной челюстной мускулатурой. Под стать такой голове и зубы, длина которых вместе с корнем могла достигать 30 см, причем корневая часть зуба составляла две трети его длины. Они очень крепко сидели в челюстях и были толстыми, как бананы. «Укус тираннозавра не прокалывал кости жертвы, – отмечает куратор выставки доктор Марк Норелл. – Они просто лопались под огромным давлением».

Еще одна широко известная особенность этих ящеров – крохотные для такого исполина передние конечности. Предполагается, что молодые динозавры, еще не достигшие полного размера, использовали передние лапы при охоте, а вырастая, начинали пользоваться только своей зубастой пастью. Передние конечности взрослых особей представляют собой, по мнению некоторых ученых, рудиментарные и практически бесполезные отростки.

Пух и перья

Трудно поверить, что «идеальный хищник» мог быть уязвимым детенышем. Зубы такого малыша, однако, были острыми, как ножи. Ученые предполагают, что на пути к своей девятитонной зрелости молодая особь набирала в среднем до 800 кг в год, причем темпы роста массы были неодинаковы в разном возрасте.

На представленных реконструкциях детеныши тираннозавра – полностью покрытые пухом создания величиной с индейку. Многие палеонтологи считают, что и взрослые животные не утрачивали полностью перьевой покров.

Появление перьев у динозавров связывают, во-первых, с теплоизолирующей функцией (преимущественно у детенышей), и, во-вторых, с демонстративным поведением, пример которого в наши дни показывают птицы. «Мы нашли близких родственников тираннозавра, которые были пернатыми, – поясняет Марк Норелл. – Сотни пернатых динозавров были обнаружены, в частности, в северо-восточном Китае».

Изучить динозавра самостоятельно

Начинающие палеонтологи при посещении выставки смогут использовать виртуальные компьютерные томографы и микроскопы. Можно, например, исследовать окаменелую кость бедра динозавра на макете лабораторного стенда или построить цифровую модель его скелета, пользуясь специальной программой. Или можно увидеть тираннозавров в их естественной среде обитания с помощью анимации.

Экспозиция оборудована специальным микшером, который позволит гостям экспозиции составлять свои собственные варианты рева могучего хищника, комбинируя крики слонов, бизонов, китов и крокодилов. Однако палеонтолог Грегори Эриксон предупреждает: «Звуки не превращаются в окаменелости». Есть вещи, которые мы, вероятно, никогда не узнаем о вымерших существах.

Устроители выставки очень постарались заинтересовать потенциальных посетителей музея, в первую очередь юное поколение. И, быть может, кто-нибудь из сегодняшних школьников благодаря ей заинтересуется палеонтологией настолько, что со временем сумеет что-то подтвердить, а что-то изменить в ныне сложившихся представлениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось бы вам посетить подобное мероприятие?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, исторические мероприятия захватывают дух и наделяют сильными способностями. Приобщившись к прошлому, можно почувствовать себя участником древних событий. Интересно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.