Музыка в облаках: как воздухоплаватели 1867 года узнали, что влажность влияет на силу звука

Так устроен мир, что порой эксперименты, осуществляемые в какой-то определенной области науки, приводят к совершенно неожиданным открытиям, относящимся к другой сфере знаний. Так, например, во время испытания воздушного шара была открыта зависимость между влажностью воздуха и силой распространяющегося в нем звука. О том, как это произошло, известно со страниц дневника английского астронома и метеоролога Джеймса Глэшера, ставшего одним из пионеров мирового воздухоплавания.

Поющие облака

Знаменитый ученый писал, что, совершая в июне 1867 года полет над Лондоном на воздушном шаре, он и его спутники попали в зону облачности, настолько плотной, что потеряли возможность видеть вокруг что-либо, кроме сплошной молочной пелены. И вдруг к всеобщему изумлению до их слуха отчетливо донеслись звуки, исходившие, казалось, из самого облака. Это были не хаотические шумы, а стройное звучание оркестра и пение женского хора, исполнявшего какое-то лирическое произведение.

Окажись на месте Глэшера и его коллег люди, склонные к мистицизму, они наверняка бы подумали, что, воспарив над земной твердью, сподобились услышать пение ангелов, но исследователи сумели найти происходящему более реалистическое объяснение. В этом им помогли опыты, проведенные в Париже совместно с такими видными учеными, как французы Гастон Тиссандье и Камилл Фламмарион.

Наблюдения и выводы

Совершая очередные полеты на воздушных шарах и фиксируя свои наблюдения, исследователи установили, что по мере повышения влажности окружающего воздуха сила звука заметно усиливается. В частности, Глэшер отмечал в своих записях, что каждый раз, пролетая сквозь толщу облаков, они отчетливо различали звуки, доносившиеся с земли и смолкавшие при выходе в зону чистого воздуха.

Так, свисток паровоза был слышен на высоте 3 км, шум его колес − 2,5 км, а лай собак распространялся на 1,7 км. Примерно на той же высоте отчетливо различались крики людей и лошадиное ржание. Именно этим и объясняется концерт, услышанный воздухоплавателями над Лондоном в июне 1867 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ведь и на земле в тумане другая слышимость. Замечали когда-нибудь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.