Как же мы ошибались: 10 вещей, которых на самом деле не существует

Удивительно, но несмотря на то что для людей совершенно обыденной является мысль о существовании некоторых вещей и явлений, оказывается, на самом деле их просто не существует. Что-то из этого воспринимается как должное, например, время, но, в конце концов, все это лишь иллюзия, в которую мы по той или иной причине верим. Это может показаться шокирующим, но этих вещей нет и никогда не было.

Субъективная реальность

Те, кому довелось посетить лекции по философии, могли столкнуться с определением субъективной реальности. Эта идея может привести к появлению мысли о наличии вокруг нас множества различных реальностей, существование которых зависит от их восприятия. Иными словами, реальность - это вещь субъективная, фактически, это личная реальность того или иного субъекта или индивида. Однако личной реальности не существует. Это всего лишь своего рода линза, сквозь которую человек воспринимает окружающий мир. Соответственно, существует только одна реальность, и независимо от того, насколько мы субъективно и по-разному воспринимаем одно и тоже событие, оно происходит для всех. Просто каждый видит это иначе, чем другие.

Существование времени

Существование этой категории тоже ставится под сомнение. Люди привыкли воспринимать его как должное, как систему, которая обеспечивает порядок. Однако физики отрицают его существования. Например, Эйнштейн доказал его относительность и даже высказал предположение, что время - это всего лишь макроскопический эффект чего-то совершенно другого. Ученые до сих пор не могут до конца разобраться с этим понятием, используя самые разные модели, но пока безрезультатно. Ситуацию осложняет тот факт, что при проведении сверхмалых измерений в масштабе Планка время полностью исчезает.

Какая бывает любовь

Людям свойственно всему давать какие-то характеристики. Даже любовь разделили на условную и безусловную. В результате не все толком понимают, что же это значит. Понятие «условная любовь» используется для того, чтобы говорить о людях, которые любят при наличии определенных условий. Наличие этих лишних определений привело к тому, что люди попросту забыли, что любовь нельзя разделить на разные категории. Она может быть только одна - безусловная. Соответственно, никаких определений для нее не требуется. Она просто есть, без каких либо условий. Во всех остальных случаях речь может идти о влечении, одержимости, увлечении, о чем угодно, но только не о любви. Любящий человек живет для другого без каких-либо условий, с мыслью о том, что партнер будет счастлив.

Анархия как она есть

Для многих молодых людей понятие анархистского правительства кажется весьма заманчивой идеей. Некоторые даже во имя этих идей одеваются в черное, опрокидывают мусорные баки и поджигают все вокруг. На самом деле общество, существующее без каких-либо законов и правил, невозможно. Даже в том случае, если оно полностью распадется, люди все равно будут собираться в группы, устанавливая те или иные правила. И внутри каждой из этих групп будет действовать власть. Это обусловлено тем, что мир стремится к организации и сообществу. Объединение, как и заключение соглашений и договоров, свойственно человеческой природе, а любая группа будет жить по определенным законам, поэтому истинная анархия является неестественным для человеческого общества состоянием. На самом деле под анархией люди чаще всего понимают безнаказанность, возможность совершать все, что им заблагорассудится, без каких-либо для себя последствий.

Системы управления обществом

Иногда можно услышать, как люди спорят о том, какая система управления является идеальной - капиталистическая или социалистическая. Кто-то является сторонником демократии, кто-то считает наиболее эффективной диктатуру. Однако на самом деле идеальное общество, правительство или политическая идея просто не существуют, так как нельзя всех людей мерить одной меркой. Та или иная форма правления может быть наиболее эффективной в определенном регионе или для конкретного народа. Единую систему управления, подходящую для всех людей на планете, придумать невозможно. Каждое государство должно экспериментировать с тем, что лучше всего работает для граждан, не стремясь следовать за эфемерной идеей об идеальной системе управления.

Мировой голод

Одна из часто обсуждаемых в обществе тем - проблема мирового голода. При этом большинство людей считают, что необходимо больше выращивать сельскохозяйственных культур и домашнего скота. Однако в действительности ситуация выглядит несколько иначе, и как таковой проблемы нехватки продуктов просто нет. Но есть проблема распределения и, что еще более важно, проблема отходов. Не только в высокоразвитых западных странах, но и во всем мире люди выбрасывают много хороших продуктов.

Например, фермеры могут выбросить часть урожая только потому, что овощи выглядят недостаточно красиво, чтобы выложить их на прилавок. Или выливают сотни и тысячи литров молока, потому что им не нравится ценовая политика государства. Вот это действительно ужасно. Подобные сценарии приводят к тому, что появляется неимоверное количество отходов, которые, по мнению экспертов, можно было бы распределить и, тем самым, решить проблему голода. Основные трудности здесь связаны с финансовыми затратами и развитием инфраструктуры, благодаря чему продукты питания могли бы оказаться там, где они необходимы.

Рост численности населения

Еще одно популярное заблуждение связано с перенаселением нашей планеты. В действительно же, чтобы достичь такой критической точки, число жителей на Земле должно достичь нескольких десятков миллиардов (сейчас же не набирается даже восьми). Наша планета достаточно большая, чтобы на ней разместилось довольно много жителей, причем не только людей, но и самых разных представителей фауны. Несмотря на наличие самых разных проблем, перенаселение в ближайшее время нам не грозит. А в том, что касается ограниченного количества природных ресурсов, основная проблема, опять же, связана с грамотной организацией добычи и распределением.

Недостаток питьевой воды

Это утверждение тоже является заблуждением. По мнению некоторых экспертов, при надлежащем распределении воды по регионам ее было бы достаточно для всех нуждающихся. С другой стороны, из-за изменений климата и загрязнения окружающей среды количество источников пресной воды уменьшается. И это с течением времени может стать реальной проблемой. Тем не менее на Земле всегда будет невероятное количество воды, и, хотя большая ее часть соленая, эту соль можно извлечь. Хотя процессы опреснения, которые используются в настоящее время, потребляют много энергии и являются довольно дорогостоящими, в случае разработки более энергоэффективной технологии, единственной реальной проблемой опять станет распределение.

Настоящий глушитель для оружия

В фильмах глушители для пистолетов выглядят настолько эффектными, что окружающие либо вообще не слышат выстрела, либо звук настолько тихий, что на него не обращают внимания. Даже если стреляют в соседнем помещении. Однако в реальной жизни все совсем не так. Устройство, которое мы привыкли называть глушителем, не заглушает звук, а просто подавляет его. В зависимости от того, насколько громко стреляет оружие и насколько хорош глушитель, можно добиться относительно неплохих результатов. Но он все равно не будет таким же удивительным, как в кино.

Нулевая гравитация

Одна из самых непонятных вещей в космическом путешествии - это невесомость, которую многие люди считают само собой разумеющейся, но на самом деле это заблуждение. Правда в том, что вы никогда не сможете полностью уйти от гравитации, в какой точке Вселенной вы бы не находились. Хотя побывать в невесомости, конечно, можно. Даже в космосе по-прежнему действуют гравитационные силы Луны, Солнца, различных звезд и других самых разных космических объектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что все эти категории на самом деле не реальны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.