Осторожно, бесплатный Wi-Fi: 9 вещей, которые вы должны знать, подключаясь к новой сети

Многие любят использовать Wi-Fi соседей или подключаться к бесплатной сети в парках, кафе. Конечно, удобно пользоваться интернетом и при этом не платить за него. Однако общественные сети могут скрывать опасность, о которой вы не догадываетесь.

Чем грозит подключение

Подключаясь к бесплатному Wi-Fi, вы получаете несколько проблем: автоматическое подключение к мошеннической сети, быстрый разряд батареи и раздражающие рекламные сообщения.

Большинство устройств автоматически запоминают точку доступа и подключаются к ней, если они использовали ее для подключения хотя бы раз. Мошенники создают свою точку с тем же именем и получают доступ к вашим данным, особо искусные - и к финансам.

Хакеры создают сети с именами, которые похожи на используемые поблизости. При этом настоящая точка доступа может быть платной, а мошенники сделают свою доступной для всех.

Поддельные сети могут перенаправлять на сайты, собирающие не только личные данные. Хотя название сайта может почти не отличаться от известного.

Безопасный хороший браузер предупредит вас об этом.

Вместо HTTP:// безопасное соединение начинается с HTTPS://. При передаче данных Google всегда использует второе.

Как обезопаситься

Чтобы обезопасить все подключения к сайтам, подумайте об установке расширения HTTPS Everywhere, совместимого со всеми популярными браузерами.

Если уж вам так необходимо пользоваться интернетом бесплатно, используя общественные сети, позаботьтесь о безопасности своих данных, чтобы не стать жертвой веб-мошенничества. Для совершения покупок в Интернете используйте мобильный трафик или интернет-банкинг. Лучше оплатить несколько мегабайт, чем потерять все.

Чтобы скрыть ваши перемещения в Сети, установите расширение DoNotTrackMe. VPN поможет скрыть ваше местоположение, тогда сайты будут видеть IP-адрес виртуальной сети, а не ваш. Но приготовьтесь к тому, что если пользование им и бесплатное, приложение будет замедлять скорость вашего интернета.

Обновляйте антивирусы до последней версии. Новые способы взлома появляются почти каждый день. Защищающие приложения могут предупреждать и о возможных поддельных точках.

Не сохраняйте свои пароли в браузере. Такая небрежность облегчает преступникам доступ к вашим данным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.