Перевозка товара: как уберечь груз от повреждений и себя от лишних затрат

ГК SAMCOM готова разобрать по запчастям и винтикам основные правила перевозки хрупких, ценных и других видов грузов. Это поможет компаниям, которые регулярно отправляют продукцию из пункта А в пункт Б, быстро и безопасно доставить товар до места назначения и сохранить деньги. Особенно тем, кто для перевозки груза выбирает автомобильный транспорт.

«Нерушимые» основы выгодной грузоперевозки

Когда у организации или предприятия нет ресурсов, чтобы самостоятельно организовать грузоперевозку, они обращаются в транспортную компанию. По умолчанию всеми вопросами, связанными с доставкой груза, должны заниматься представители перевозчика. Но иногда наличие базовых знаний о грузоперевозках помогает заказчику не только оценить работу выбранной транспортной компании, но и уберечь собственный груз от повреждений, а значит и себя от лишних расходов.

Как клиент может повлиять на успешное завершение грузоперевозки:

  1. Предоставить как можно больше информации о грузе менеджеру компании. Не просто длину, ширину, высоту и вес, а тип груза, материал, из которого он изготовлен, особенности конструкции, если они есть. Все это поможет понять, как лучше разместить товар в кузове: можно ли его штабелировать или нужно перевозить строго в определенном положении, например, как катушки с кабелем.
  2. Прислушаться к сотруднику транспортной компании. Менеджер, курирующий транспортировку груза, заинтересован в ее успехе, поэтому если он рекомендует выбрать определенный способ перевозки, тип транспорта или советует упаковать продукцию перед забором, то, значит, он уверен, что так будет надежнее и клиент не потеряет деньги.

Теперь подробнее о том, что поможет заказчику сориентироваться при выполнении этих двух пунктов.

Популярные причины повреждения груза

В машине груз может пострадать:

  • от механических повреждений при транспортировке;
  • в аварии, например, из-за плохих дорог или погоды;
  • от неподходящих условий во время перевозки (температуры, уровня влажности).

Также, когда компания отправляет груз из одной страны в другую, его могут арестовать, если он не будет соответствовать требованиям таможенного кодекса.

«У нас к каждому свой подход!»

Любой тип груза требует индивидуального подхода. Например, при перевозке дорожных катков, генераторов, погрузчиков и другой техники важно соблюдать общие правила погрузки и закрепления груза в кузове автомобиля. Это и загрузка с помощью специального оборудования, и правильное размещение, и фиксация.

При перевозке негабаритного груза на первое место выходит транспортное средство и его соответствие параметрам груза. А уже после все остальное.

Во время транспортировки товаров, предназначенных для розничной продажи (например, строительных материалов и товаров народного потребления), чаще всего уделяют внимание правильной комплектации и упаковке. Тут в дело идут коробки, паллеты, стрейч-пленка и другие предметы, помогающие организовать работу со штучным грузом.

Но ни один из этих типов груза не требует соблюдения жестких требований при перевозке, от которых зависит его товарный вид и функциональность. К «особым» грузам можно отнести хрупкие и ценные изделия, а также те, которые нуждаются в определенных условиях во время грузоперевозки.

У нас к каждому свой подход

Как перевезти хрупкий груз

К хрупкому грузу относятся все изделия из стекла, бытовая техника, хрупкий строительный материал (кафель, сантехнику), детали автомобиля (спойлер, бампер), предметы интерьера (лампы, зеркала).

Такие изделия больше всего боятся механических повреждений, поэтому в правилах доставки хрупких грузов на первый план выходит упаковка. Так, бытовую технику лучше упаковать в амортизирующую пленку, затем положить в картонную коробку с пенопластом. После этого транспортная компания дополнительно упакует все в деревянную обрешетку, которая защитит груз во время перевозки и поможет надежно закрепить его с помощью стяжных ремней. По отдельности эти два варианта упаковки в полной мере защитить хрупкие изделия не смогут.

Зеркала и стеклянные панели также упаковывают в амортизирующую пленку, но перед этим по ее краям проходятся окантовочной лентой, чтобы не было сколов. Когда груз проходит этот этап упаковки, его необходимо установить на деревянный каркас и надежно закрепить.

Посуду размещают в картонных коробках с отдельными ячейками для каждого отдельного предмета. А плитку укладывают на паллеты и прочно закрепляют с помощью дополнительных фиксирующих средств.

Вывод: перевозка хрупкого груза может осуществляться в обычной тентованной фуре, а вот на упаковке лучше не экономить. Тем более если транспортная компания, с которой работает организация, всегда может помочь в этом.

Как перевезти хрупкий груз

Что нужно сделать, чтобы доставить ценный груз

К этой категории относятся автомобили, антиквариат, дорогое оборудование, произведения искусства и драгоценности. Здесь важно обратить внимание не столько на надежную упаковку груза (хотя это тоже очень важно), сколько на уменьшение издержек в случае непредвиденных обстоятельств. Например, аварий.

Это значит, что здесь на помощь приходят такие услуги, как страховка и пломбирование. Чтобы застраховать груз, можно обратиться напрямую в страховую компанию, а можно найти перевозчика, у которого уже есть эта услуга в качестве дополнительной. Последний вариант выгоднее, потому что у таких транспортных компаний уже налажена работа с определенной страховой фирмой, а значит, все бюрократические сложности решатся быстрее. В ГК SAMCOM, например, страховые документы готовятся в среднем за пару-тройку часов.

С пломбированием груза также может помочь компания-перевозчик. Основная функция пломбы – защитить груз от вмешательства третьих лиц. Ее установка будет выгодна, например, в случае, когда продукция едет без остановок в пути. Благодаря этому представители компании будут знать о любом вскрытии транспорта с их грузом.

Вывод: при перевозке ценного груза на первое место лучше вынести сокращение издержек, которые могут произойти в случае непредвиденных обстоятельств, потому что даже самая надежная упаковка не сможет уберечь деньги компании.

Что нужно сделать, чтобы доставить ценный груз

А как быть с грузом, требующим особых условий

Это самая разношерстная категория: сюда входят продукты питания, весь пласт опасных грузов и даже животные. Состояние такого груза сильно зависит от условий в автомобиле, поэтому здесь важно должным образом подготовить все необходимое перед отправкой.

В зависимости от того, какой груз перевозят, на него могут влиять как температура и влажность воздуха, так и тара, в которой его отправляют, а также правила погрузки груза в автомобильный транспорт. Например, при перевозке продуктов питания сильно влияет температура: если это замороженное мясо, то его нужно перевозить в фургоне с рефрижератором, если это фрукты или овощи, то понадобится изотермический контейнер.

С опасным грузом все сложнее. От уровня опасности зависит, повезут ли груз в обычном цельнометаллическом контейнере или выберут цистерну со знаком «Огнеопасно». Также при перевозке опасного груза важную роль играют документы: у отправителя на руках должно быть разрешение на перевозку, а у транспортной компании – доступ к работе с определенными типами грузов.

К транспортировке животных необходимо подходить c особой тщательностью. Во-первых, нужно помнить, что перевозить их даже в хорошо оснащенном автомобиле рекомендуется только на небольшие расстояния (не больше 1000 км). Во-вторых, желательно, чтобы вместе с животными ехал сопровождающий, который будет заботиться о них в пути. И самое важное, транспортная компания с заказчиком должны совместно выработать стратегию грузоперевозки, которая поможет как можно легче перенести поездку. И она будет индивидуальна для каждого конкретного случая.

Вывод: для организации, которая собирается перевозить продукты, опасный груз или животных, решающую роль в выборе компании-перевозчика должно сыграть то, сможет ли она обеспечить все необходимые условия в пути, а также знание ее сотрудников о правилах погрузки и выгрузки груза.

А как быть с грузом, требующим особых условий

Всего 3 шага до успешной доставки груза

В итоге навстречу успешной грузоперевозке нужно сделать всего три шага:

1 шаг. Выбрать надежную транспортную компанию, у которой есть все ресурсы для перевозки необходимого груза.

2 шаг. Обратиться к перевозчику не за два дня до срока, а заранее.

3 шаг. Понять, что необходимо компании для перевозки груза (выше ГК SAMCOM попыталась помочь в этом разобраться, но мы всегда открыты для личных консультаций), проговорить все детали с менеджером и обратить внимание на его рекомендации.

Транспортная компания SAMCOM

И тогда любая грузоперевозка пройдет как по маслу.

Остались вопросы? Звоните по телефону 8(800) 555-36-99 или пишите на почту mail@samcom.su.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?