Самые распространенные фобии, связанные с сексуальной близостью

Может быть, вы боитесь близости или даже страшитесь поцеловать малознакомого вам человека. Знайте, что в этом нет ничего странного, так как у науки для этого есть свой термин. Боязнь близости - это эротофобия.

Большинство из нас называют людей, которые боятся близости или отношений, трусами, дразнят их либо обзывают. Однако, как бы это странно ни звучало, у некоторых людей действительно есть такая фобия. Но, как говорится, пока человек сам этого не испытает, он не поймет, как больно или неприятно другому. Такими своими действиями мы обычно причиняем кому-то боль.

страх

Дело в том, что если люди не вступают в половой контакт, у них может быть форма эротофобии. Эротофобия является так называемым зонтичным термином, который включает в себя множество страхов, связанных с сексом и интимной близостью. Вы можете подумать, что это не столь серьезная проблема, однако, как правило, она связана с более сложными страхами. И если их не лечить, люди с эротофобией не смогут никогда жить нормальной жизнью и иметь романтические отношения.

Может, у вас есть эта фобия или вы знаете кого-то, кто этим страдает? Вы должны знать, что это такое. Итак, вот 11 фактов об эротофобии, которые вам нужно непременно знать.

Случаи эротофобии у каждого разные

Если у вас есть эротофобия, это не значит, что у кого-то с подобной проблемой все происходит так же, как у вас. У некоторых людей более легкие случаи, в то время как другие страдают крайние тяжелыми формами эротофобии. Кроме того, это зависит от типа вашей боязни, поскольку данный термин подходит для нескольких фобий, связанных с сексом.

страх

Генофобия

Это страх перед половым актом. Вы все еще можете быть ласковыми с кем-то, вы можете быть в отношениях, но все равно испытывать страх. Многие люди, которые состоят в романтических отношениях, страдают от этого. Они могут целовать, обнимать своего партнера, однако когда подходит время продвигаться к более интимным проявлениям привязанности, они закрываются.

Парафобия

Это страх перед сексуальными извращениями. Это очень сложная фобия. Это страх быть извращенным или боязнь присутствия других извращенных людей в своей жизни. Данный факт не значит, что вы не можете заниматься сексом.

Тем не менее многие люди с этой фобией предпочитают традиционные интимные отношения, соответствующие моральному кодексу, который они запрограммировали в своем уме. Но есть люди, которые чувствуют, что любая сексуальная близость — это извращение.

страх

Гаптофобия

Это страх, боязнь прикосновений. Конечно, это огромная проблема, если вы хотите быть в интимных отношениях и даже просто в дружеских. Некоторые люди могут даже чувствовать боль, когда кто-то прикасается к ним. Это механизм психологической защиты, и потребуется время, чтобы преодолеть его, но вы можете от этого избавиться.

Страх близости

Или также известен как страх отказа. Это все очень взаимосвязано. Люди, которые боятся близости, не всегда боятся только полового акта, но они страшатся эмоциональной привязанности, которая приходит вместе с этим. Вы можете увидеть это на примере своих друзей, которые зациклены только на «разовых» свиданиях или встречах на одну ночь.

страх

Гимнофобия

Это боязнь наготы, тоже одна из тяжелых фобий. Многие боятся обнажаться перед кем-то. Это связано с проблемными зонами тела и чувством неполноценности. Речь идет не о сексуальной близости, так как многие люди с этим страхом занимаются сексом, они просто не уверены в красоте своего тела.

Страх перед уязвимостью

Это похоже на страх перед близостью, потому что тоже связано со страхом перед отказом. Многие люди боятся открыть себя, может быть, потому, что они страшатся влюбиться или потому, что они станут эмоционально привязаны, а затем их бросят. Это серьезная фобия, поскольку она препятствует развитию отношений.

страх

Филемафобия

Страх перед поцелуями. Многие из вас наверняка удивятся этому, но это действительно настоящая фобия. Однако в данном случае все обычно связано с физическими проблемами, такими как наличие неприятного запаха изо рта или боязнь микробов. Таким образом, речь идет не о поцелуях.

Эротофобия - крайне сложная форма страха

В этом случае все действительно очень сложно. Вы не сможете справиться с этим, поговорив с семьей или друзьями, вам нужно обратиться за профессиональной помощью. Сексуальные терапевты специализируются на эротофобии, поэтому они смогут помочь вам справиться с этим навязчивым страхом.

страх

Эротофобия излечима

Эротофобия - это не приговор. Фактически такие страхи очень даже поддаются лечению, однако требуется время и работа.

Это зависит от типа вашего терапевта, но он сможет помочь вам справиться с трудными воспоминаниями, которые вам нужно преодолеть, чтобы исцелиться. Конечно, будут и слезы, и препятствия, но как только вы преодолеете это, вас ждет вознаграждение, в общем, это того стоит.

Почему появляется эротофобия?

Есть много причин, почему такой страх мешает нам полностью наслаждаться жизнью. У некоторых это опыт прежних сексуальных надругательств, у других все связано с серьезными травмирующими инцидентами, религиозными конфликтами или физическими проблемами. Но эти вопросы будут разобраны и проанализированы вашим терапевтом.

Если вы чувствуете, что страдаете от эротофобии, не беспокойтесь, ведь вы можете избавиться от этого. Но вам нужно поговорить с кем-то, кто сможет помочь и дать вам дельный совет. Главное - не отчаиваться и не опускать руки, поскольку интимные отношения – важная составляющая жизни практически каждого человека. Обязательно обратитесь к специалисту, чтобы решить такую проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.