Как не потратить все деньги на шопинг? Лучшие психологические трюки

Эти секреты, основанные на научных исследованиях по психологии, не только помогут вам научиться экономнее тратить деньги, но и подскажут, как избавиться от «шопинговой зависимости».

Праздничные украшения – это ловушка

По словам Кит Ярроу, доктора философии, профессора психологии и маркетинга университета Сан-Франциско, когда наступает Рождество, украшения красного и зеленого цвета заманивают вас. Красный цвет стимулирует - недаром официантки в красной униформе получают больше чаевых, чем те, кто носит разноцветные наряды. А зеленый придает оптимистичность и ассоциируется с богатством и удачей. Яркие и красивые витрины имеют ту же функцию. Владельцы магазинов часто расставляют самые дорогие предметы в центре композиции, куда смотрит большинство людей. Исследования показывают, что рождественские ароматы – запах елки – тоже побуждают людей делать больше покупок.

Носите обувь на высоком каблуке

Когда покупательницы только и думают о том, чтобы удержать равновесие, или о том, что у них ужасно устали ноги, они, как полагают психологи, склонны выбирать вещи среднего ценового сегмента.

Расплачивайтесь новыми банкнотами

Согласно данным исследования 2012 года, опубликованного в Journal of Consumer Research, люди предпочитают недавно отпечатанные наличные банкноты потрепанным и старым. Поэтому они с меньшей готовностью с ними расстаются. Ученые уверяют, что покупатели готовы тратить больше, когда им приходится отдавать старые банкноты.

Ограничьте количество магазинов, в которые вы ходите

По словам Forbes.com, чем больше магазинов вы посещаете, тем больше вы покупаете. Вы можете сказать себе, что вы просто сравниваете цены, но очень часто люди чувствуют себя просто обязанными «вознаградить» себя за свои усилия.

Спросите совета незнакомца

Думаете, ваш папа хочет новую кофемашину или видеокамеру? В одной из статей журнала Social Influence писалось о том, что почти 60 процентов рождественских подарков оказываются никому не нужными. Но часто совет незнакомца может помочь охладить горячие головы. Поэтому, если вы не уверены, нужен ли вам этот новый гаджет, спросите одного из покупателей.

Не охотьтесь за скидками

Это может прозвучать нелогично, но слишком хорошие скидки могут привести к плохим последствиям. Даже если вы думаете, что сэкономили деньги, часто получается, что вы потратили больше, чем рассчитывали изначально.

Не дружите с продавцами

Чем больше вы общаетесь с продавцами, тем больше вещей покупаете, отмечает Forbes.com.

Возьмите минуту на раздумья

Не следуйте первому импульсу. Это во многих случаях позволит заранее остановиться, прежде чем вы используете свою кредитную карту. Психологи предлагают вам отложить предполагаемую покупку, сесть от нее подальше и задать себе следующие вопросы: "Почему я здесь? Как я себя чувствую? Нужно ли мне это? Могу ли я себе это позволить? Что, если я сделаю это позже?" И только если вы будете уверены, что это именно то, что вам нужно, тогда берите.

Заставьте себя уйти

Сам акт шопинга возбуждает центр удовольствия вашего мозга. По мере того как ваш мозг вырабатывает гормон радости дофамин, шопинг может захватить ваш разум, заставляя покупать вещи, которые вам совершенно не нужны.

Оставьте дома кредитку

Исследования показывают, что люди готовы тратить больше денег с карты, чем наличных. Чем меньше ощущается сам процесс оплаты, тем легче люди тратят деньги.

Носите с собой фотографию своей мечты

Эксперты говорят, что если вы задумали отдохнуть за границей или купить новую машину, вам значительно проще экономить и откладывать деньги, если вы можете себе это представить. Психологи предлагают визуализировать вашу мечту, чтобы цель, которой вы хотите достичь, все время была у вас перед глазами – в бумажнике или на экране телефона. Это напоминание о мечте может сыграть роль очень сильного мотиватора.

Иногда побалуйте себя

Если вы экономите, то это не значит, что вы должны отказываться от всех покупок. К примеру, если вы сидите на диете, то стоит время от времени побаловать себя любимым десертом, иначе ваше подсознание взбунтуется. Поэтому, откладывая деньги, иногда позволяйте себе маленькие удовольствия. Тогда ваша цель станет более достижимой.

Подумайте о том, сколько рабочих часов стоит ваша покупка

Сказочные новые сапоги за 300 долларов! Это может показаться отличной идеей, пока вы не подумаете о том, сколько часов вам придется отработать, чтобы расплатиться. Например, если вы зарабатываете 30 долларов день, для этих ботинок потребуется 10 дней работы. Просто подумайте, как экономист, и сравните цену и время. Теперь ответьте на вопрос: "Стоят ли этого сапоги?" Когда вы смотрите на ваши покупки с такой точки зрения, многое может измениться.

Сосите мятную конфетку, пока ходите по магазинам

Исследования показывают, что продавцы используют разные привлекательные запахи, чтобы привлечь покупателей и заставить их потратить больше денег. Одно исследование показало, что интенсивный аромат кофе на заправке увеличил закупки кофе на 300 процентов. Привкус мяты позволит вам блокировать воздействие запахов, помогая избежать импульсивных покупок.

Ходите по магазинам в наушниках

Вот еще один малоизвестный трюк, который продавцы используют для манипулирования покупателями: настройка скорости воспроизведения музыки. Согласно исследованию, опубликованному в «Журнале маркетинга», медленная музыка может побудить покупателей останавливаться и осматриваться, когда они бродят по магазину, заставляя их тратить больше денег. Прослушивание мелодий с быстрым темпом через наушники может помочь вам быстро покинуть в магазин и не пробить дыру в вашем бюджете.

Храните свои сбережения отдельно

Если вы способны к бездумной трате денег, храните сбережения в каком-нибудь другом месте, чтобы не появилось искушения их сразу же потратить. У вас должен быть неприкосновенный запас. Психологи говорят, что меньше шансов залезть в этот запас появляется в том случае, если он находится отдельно от основных денег. Сбережения должны быть не слишком легко доступны для вас.

Идите маленькими шажками

Множество психологических тестов продемонстрировали, что людям легче экономить, к примеру, 5 долларов в день, чем 150 в месяц, несмотря на то что в итоге получается одна и та же сумма. Таковы психологические механизмы нашего сознания. Собрать несколько тысяч долларов на капитальный ремонт может показаться невыполнимой задачей. Но откладывать несколько долларов каждый день – вот это звучит гораздо разумнее. Ну, а в итоге вы все равно получите один и тот же результат.

Остерегайтесь простоты покупок онлайн

Как только вы открываете вкладку бара или ресторана, вам становится слишком легко покупать напитки онлайн, не задумываясь об их стоимости. Но три или четыре напитка уже могут стоить достаточно много денег. Заказывать все больше напитков может быть и весело, но когда вы будете за них расплачиваться, это может стать причиной печали. Поэтому старайтесь расплачиваться наличными.

Рассчитывайте ненужные затраты

Планируя семейный бюджет, задайте себе вопрос о том, сколько раз вы платите за то или иное каждый месяц и каждый год. Другими словами, вычислите то, что вы никогда не используете, например подписку на журнал или абонемент в спортзал. Лучше сделать это заранее, чем потом, в конце года, ужасаться, что деньги были пущены на ветер. Им ведь можно найти другое применение. Например, используйте сэкономленное на вашем сберегательном счету.

Отслеживайте свои расходы

Вам следует знать, куда идет каждая копейка. Это может помочь вам сэкономить. Попробуйте мониторить свои расходы каждый месяц или квартал. И тогда шопинг вам не страшен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.