Почему представления об "идеальной фигуре" постоянно меняются: от влияния СМИ до прибыли мировых брендов

Многие люди стремятся к «идеальному телосложению», что вызывает у них интерес к диетам и упражнениям. Кто из нас, смотря в зеркало, не хотел бы изменить то, что видит? Однако «идеалам» свойственно меняться. То, что модно сейчас, пятьдесят лет назад считалось ужасным. Но кто решает, что считать «идеальным»? Давайте узнаем, как и почему меняются представления о красоте.

Эффект социальных сетей

Мы живем в эпоху, когда виртуальный мир получил лидирующие позиции и так и норовит заменить собой реальность. Согласно социальным опросам, 82 % опрошенных в возрасте от 13 до 34 лет не видят разницы между реальным человеком и его фотографиями в соцсетях. Молодые люди выросли, воспринимая себя такими, как на картинках, которые они размещают в социальных сетях. И это, без сомнения, изменило отношение людей к телу.

Внешность приобретает все большее значение, так как именно ее видят многочисленные подписчики, ее оценивают и комментируют. Отсюда и стремление выглядеть как можно лучше.

Выживает самая красивая

Большинство из нас с печалью осознают тот факт, что самые симпатичные люди часто получают больше всего внимания. И, по словам ученых, женщины из поколения в поколение становятся все более привлекательными. Эксперт по эволюции доктор Джек де Силва, работающий в университете Аделаиды, сказал ABC News Online: «Женщины намного привлекательнее мужчин, и это обусловлено эволюцией. Мужчины выбирают партнершу исходя из внешности, и это оправдано генетически. Однако женщины этого не делают, поэтому быть более привлекательными для женщин выгоднее, чем для мужчин».

И, как ни странно, Силва обнаружил, что чем привлекательнее женщина, тем больше у нее рождается дочерей. Если эта «гонка красоты», как ее назвал де Сильва, продолжится, то вскоре в мире появится множество прекрасных женщин. С другой стороны, это также означает, что стандарты красоты могут повышаться с каждым новым поколением.

Что считается "здоровым"?

Логично было бы предположить, что здоровье является объективным фактором, который можно легко оценить, но это не всегда так. Все мы запрограммированы восхищаться красивыми людьми, так как для нас это информация о здоровье и плодовитости. Например, во времена Великой депрессии в Америке на худышек смотрели свысока и в моде были пышнотелые барышни. Но сейчас все совсем по-другому. И если сравнить «модное» телосложение тогда и сейчас, мы получим совершенно разные показатели. И как в этом случае быть со здоровьем?

Камнем преткновения здесь является лишний вес, о вреде которого сегодня говорят на каждом углу. Разумеется, ожирение вредит здоровью, но неужели анорексия полезна? Именно из-за этой неоднозначности врачи советуют просто вести здоровый образ жизни и правильно питаться, не пытаясь фанатично похудеть.

Нам нравится то, что нам знакомо

Мы все слышали поговорку о том, что противоположности притягиваются. Однако, согласно многим исследованиям, это не совсем так. По данным Medical Daily, исследователи из Колледжа Уэллсли в Массачусетсе и Университета Канзаса обнаружили, что студенты предпочитают проводить время с единомышленниками, а не с теми, кто отличается от них взглядами и увлечениями. Оказывается, людей больше привлекают те, с кем им комфортно. Именно поэтому люди часто выбирают в супругов тех, кто похож на их родителей.

Это касается не только семьи. Мы выбираем друзей по тому же принципу. И если мы постоянно видим фотографии с одинаковыми фигурами, мы быстро привыкаем к ним и воспринимаем как нечто знакомое и понятное. Поэтому при выборе того, с кем пообщаться, мы вероятнее пойдем знакомиться к тому человеку, чья фигура наиболее соответствует «популярному» образу.

СМИ привлекают наше внимание

Исходя из вышесказанного, мы можем заключить, что СМИ также играют большую роль в нашей жизни. Большинство людей сегодня погружены в медиапространство, благодаря телевизионным шоу, компьютерам, смартфонам и обложкам журналов. Кажется почти невозможным быть незатронутым средствами массовой информации. Мы видим однотипные фигуры и лица и привыкаем к тому, что это «идеал».

Не секрет, что Голливуд часто акцентирует внимание на худых женщинах, приравнивая их стройность к красоте. Вред этого в том, что подобные тенденции искажают восприятие человека.

Кинематограф тоже вносит свою лепту

Поскольку средства массовой информации существенно влияют на наше восприятие, неудивительно, что наличие расового разнообразия или его отсутствие играет огромную роль в нашем восприятии красоты. Отчет, опубликованный в 2015 году Анненбергской школой коммуникации и журналистики, показал, что 73,1 % ролей в 100 лучших фильмах Голливуда сыграли белые люди. Поэтому неудивительно, что идеалом красоты является именно светлая кожа.

Под влиянием этого стереотипа темнокожие женщины делают операции по осветлению кожи, которые крайне негативно сказываются на здоровье. Боле этого, американские СМИ начали влиять на восприятие красоты даже в тех странах, население которых не обладает белым цветом кожи. Исследование в Индии показало, что 44,6 % тех, кто пошел на операцию по осветлению кожи, сделали это под влиянием телевидения и рекламы.

Культурные различия

Большинство представлений о красоте сосредоточено на тех, кто живет в западных странах, но ведь это только часть мира. Существуют такие культуры, как цимане, проживающие в Боливийской Амазонке, которые ценят женщин в теле, а худышек воспринимают как уродин. Хотя это совершенно противоречит тому, что говорят в американских СМИ, полнота считается привлекательной в рамках этой культуры. Возможно, все дело в том, что у них нет телевидения. Точно так же другие культуры сосредотачиваются на совершенно различных аспектах тела. Например, женщины падаунг в Мьянме и Таиланде носят медные кольца на шее, чтобы удлинить ее, поскольку длинные шеи считаются венцом красоты в их культуре.

Мода меняет стиль жизни

То, как вы ведете свою жизнь, вполне может повлиять на вашу внешность. Лучшим историческим примером этого могут быть изменения, произошедшие с женской модой в начале прошлого века. Примерно в 20-х года женщины Америки стали носить более открытые платья и короткие прически. Они отказались от корсетов, что было воспринято как пример аморального поведения. Однако мода на новые платья только еще больше распространялась. Многие штаты даже пытались запретить женщинам одеваться в излишне откровенные наряды.

Однако это способствовало появлению новых свобод. Женщины наконец-то смогли заявить о себе и перестали бояться осуждения со стороны общественности. И все это благодаря следованию веяниям моды.

Тенденции в моде и одежде

В Интернете полно статей, иллюстрирующих, как одеваться в соответствии с вашей формой тела, поэтому нет ничего странного, что одежда и мода на фигуру прочно связаны.

Например, во время Второй мировой войны, когда многим американским женщинам, и не только, пришлось выполнять мужскую работу, мода на мягкие и женственные фигуры прошла. А вместе с тем стала практичнее и одежда. Женские платья все больше начинали походить на военную форму, а плечи их владелиц раздавались вширь.

Однако сегодня мода обусловлена не внешними причинами, такими как война или голод. Сегодняшнее идеальное представление о фигуре основано на внешности топ-моделей, которых мы видим на экранах и страницах журналов.

Мода приносит деньги

Удручающая правда заключается в том, что многие извлекают выгоду из того, что люди чувствуют себя некомфортно из-за своей внешности. Согласно исследованию, проведенному Индийским университетом Бхаратидасана, рынок диетических продуктов растет на 6-10 % в год и в настоящее время составляет 10 миллиардов долларов.

Но даже если завтра все женщины будут довольны своим весом, компании найдут путь к их карману. Например, основная причина, по которой женщины бреют подмышки и ноги, заключается в том, что в 1917 году компания «Джилет» провела рекламную акцию. В ней производители бритв заявили, что их продукция сможет избавить женщин от «неловкой личной проблемы», связанной с волосатыми подмышками. Хотя в то время никто не брил подмышки и это не считалось проблемой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к модным тенденциям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.