Оплата покупок с помощью голоса: три тенденции в шопинге , которые больше всего изменят нашу жизнь

За последние несколько лет привычная платежная система претерпела массу изменений. Банковские карты постепенно начали вытеснять наличные, изначально только при проведении крупных платежей, а сейчас даже самых маленьких. Все популярнее становится мобильный способ оплаты, подразумевающий привязку карт к смартфону и мобильному приложению.

Что же дальше?

Впереди нас поджидает еще одно нововведение, когда смартфоны можно будет заменить смарт-очками, часами и даже ювелирными украшениями с функцией оплаты. Но и это еще не все, а скорее начало в изменении платежей.

В некоторых странах ведутся испытания по имплантации чипов под кожу, которые несут в себе множество функций, в том числе платежную. Возможно, в ближайшем будущем платежные инструменты в материальном виде исчезнут, а им на замену придут платежи, основанные на биометрических характеристиках, особенностях комплекции, отпечатка пальца или голоса.

Если говорить о голосовой биометрии, многие банки уже начали ее тестирование, однако клиенты не в восторге от данной системы.

Изменения уже тут

Несомненно, безналичные платежи начнут проникать и в виртуальный мир компьютерных игр. На сегодняшний день в эту индустрию вложены миллиарды долларов. Популяризация виртуальной реальности приведет к основанию нового рынка и возможности совершать покупки внутри его. За этим последует появление неизвестной до сих пор страховой отрасли, которая будет предлагать застраховывать виртуальные покупки.

В настоящий момент тестируется технология, использующая глаз пользователя. Так, чтобы совершить покупку в виртуальной реальности, в течение нескольких секунд необходимо фокусировать взгляд на определенной точке на мониторе. Такая возможность доступна только для авторизированных игроков, которые прикрепили свою карту к сетчатке глаза.

Технологии быстро меняются, поэтому довольно сложно предугадать, когда именно появятся платежные нововведения и какие из них будут благосклонно приняты покупателями, а какие будут категорично отвергнуты.

Какие способы оплаты способны изменить реальность и повлиять на нашу жизнь? Рассмотрим три из них, которые, на наш взгляд, могут стать революционными.

«Голосовые помощники»

Все больше людей в мире прибегает к помощи голосовых помощников. Это технологически развитые чат-боты, способные разговаривать со своим владельцем при условии, что они подключены к интернету. Они могут помогать в решении простых задач, к примеру, зарезервировать столик в ресторане, приобрести билет в театр или найти самые дешевые авиабилеты.

Эта технология открывает возможности и перед новыми платежными системами. Объединив голосового помощника с платежной картой, можно совершать покупки от имени его владельца. В продвинутых странах уже есть чат-боты, которые помогают с онлайн-покупками, но они не соединены с банковской картой, в скором времени будет доступна и эта функция.

Покупки в торговых сетях без кассового аппарата

Все чаще в магазинах можно воспользоваться кассами самообслуживания, однако эта возможность появилась не благодаря торговым сетям. Все дело в совершенствовании банковской системы оплаты. Уже никого не удивляет возможность оплаты телефоном или смарт-часами.

Сбербанк работает над проектом, который позволит школьникам платить за обед с помощью биометрии. Достаточно приложить ладонь к дисплею терминала и деньги за питание спишутся со счета, за которым следят родители. Расплачиваться в магазинах ладонью было бы довольно удобно, тем более что такой «кошелек» невозможно забыть или потерять.

«Умные» полки, которые учитывают, что с них взяли и в каком количестве, специальные сканеры, распознающие товары в сумке, - все это дополнено приложениями с зарегистрированной банковской картой, которая привязывает покупки к конкретному покупателю. Эта технология в ближайшем будущем позволит совершать покупки без участия кассира и других сотрудников магазина. Это 100% автоматизированные покупки, где оплата производится в фоновом режиме.

Наглядный пример подобных платежей - приложения, которые предлагают транспортные услуги. Вы садитесь в машину, едете в пункт назначения, а когда выходите, оплата производится автоматически. Покупки продуктов будут осуществляться аналогичным способом.

Защиту от хищения товара в магазине призвана обеспечить система «умного» видеонаблюдения. Камеры будут точно отслеживать, что вы берете с полок, а система - проверять платежеспособность покупателя. Даже если на карте будет недостаточно средств, камеры зафиксируют факт воровства и передадут в полицию.

Покупки на ходу

Некоторые люди проводят очень много времени в поездках на машине, поезде, электричке или в пробках. В скором времени мы сможем использовать это время для совершения покупок. Автомобили станут автономными, интернет - доступным всегда и везде, а благодаря цифровым платежам мы сможем совершать покупки перемещаясь на близкие и дальние расстояния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, за каким способом оплаты будущее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.