С возрастом жировые подушечки вокруг глаз уменьшаются. 6 удивительных причин появления темных кругов под глазами

Можно вести здоровый образ жизни, высыпаться, отказаться от вредных привычек, но постоянно бороться с темными кругами под глазами. Они портят внешний вид и доставляют множество проблем для женщин, которые чаще переживают по этому поводу, чем мужчины. Эксперты в области эстетической косметологии и аллергологии рассказывают о самых распространенных причинах и о том, как справиться с темными кругами.

Обезвоживание

Это очень распространенная причина. Дегидрация организма ведет к большому количеству проблем с организмом и ухудшает кровоток в сосудах, отчего и появляются синяки, а глаза выглядят впавшими.

Но справиться с обезвоживанием довольно просто. В день необходимо выпивать не меньше 8 стаканов воды. Рекомендуется отказаться от употребления кофе, спиртных напитков и других жидкостей, которые оказывают мочегонный эффект.

Аллергические реакции

На фоне сезонной или другой аллергии под глазами могут возникать синие круги. Врачи называют этот эффект «аллергический блеск». Синеву провоцирует сильное расширение кровеносных сосудов. Все это может сопровождаться появлением мешков под глазами и отечностью на верхних веках.

Устранить этот симптом можно только после купирования аллергии. Назальные кортикостероидные спреи помогают контролировать воспаление в носовых проходах и блокируют высвобождение аллергических химикатов. Также могут помочь антигистаминные препараты.

Только ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, это чревато только ухудшением состояния.

Генетические особенности

Каждый человек по-своему уникален, при рождении он получает гены своих родителей и их предков. Нередко встречаются люди, у которых от природы слишком впалые глазные яблоки и создается впечатление, что под ними синяки. Но это всего лишь тень от костной ткани. На протяжении жизни круги могут все больше проявляться.

Есть группа людей у которых от природы повышенное количество меланина. Тогда при появлении, независимо от причины, круги могут быть очень темными. Явная пигментация под глазами характерна для определенных типов кожи.

Избавиться от проблемы можно попытаться при помощи гидрохинона, но использовать его можно только под контролем врача. Но чаще всего таким людям приходится использовать корректор. Для скрытия кругов под глазами подойдет персиковый или оранжевый оттенок косметического средства. Поверх рекомендуется наносить консилер с осветляющих эффектом.

Нехватка сна

Не каждый человек может похвастаться, что ему хватает 5-6 часов сна в сутки. Большинству людей требуется 8 и более часов. Только при таком условии им удается хорошо себя чувствовать и выглядеть. Недостаток сна вызывает расширение сосудов, которые провоцируют появление темных кругов под глазами.

Совет в такой ситуации только один – больше спать. Для улучшения качества сна, за 2 часа до него надо отказаться от употребления пищи и спиртного. Не стоит перед сном пользоваться мобильным телефоном, смотреть телевизор, лучше почитать. Синее мерцание от техники мозг воспринимает как дневной свет, поэтому часто человек не может долго заснуть или его тревожат неприятные сны.

Болезни

Ряд патологий могут спровоцировать появление кругов под глазами. Даже забитый нос, способен выступать в качестве провокатора.

Если нет внешних раздражителей, а темные круги не проходят, то лучше всего пройти медицинское обследование. Только после выявления первопричины можно устранить последствия.

Возраст

Увы, но ученые еще не нашли действенного способа влиять на процессы старения человеческого организма. С возрастом отверстие для глаз увеличивается в размерах, а глазная кость становится тоньше. Жировая прослойка под глазами уменьшается, сползает вниз. Кожный покров вокруг глаз истончается. Впадины становятся глубже, а пигментация - более выраженной.

Ситуацию помогут исправить косметические наполнители. Отличные результаты дает карбокситерапия, PRP. Благодаря этим методикам можно стимулировать процесс утолщения кожного покрова.

В качестве профилактики рекомендуется использовать косметические уходовые средства с содержанием витамина С и ресвератролом. Сузить кровеносные сосуды помогают препараты с кофеином, но ними не стоит слишком увлекаться. Всегда проверяйте у косметики и кремов срок годности, никогда не используйте просроченные товары.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас часто появляются темные круги под глазами, как вы справляетесь с этой проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.