Свое любимое мыло из трав, овсянки и духов я делаю самостоятельно: такое можно смело и в качестве подарка презентовать

Создание мыла своими руками – это весьма интересный процесс, который для меня превратился в любимое хобби. Ведь в состав такого мыла можно вводить эфирные натуральные масла, овес, мед, шоколад, сухие лепестки цветов, приправы и многое другое. В итоге конечный продукт может иметь ударный ухаживающий и омолаживающий эффекты. Он также может стать отличным подарком для семьи и друзей. Рецепт моего любимого мыла из трав, овсянки и духов предлагаю вам изучить ниже.

Способы изготовления

Домашнее мыло ручной работы изготовить очень легко. Вам также могут помочь дети. Для малышей я делаю прозрачное глицериновое мыло, внутрь которого помещаю игрушечную рыбку. В итоге ребятишки часто моют руки, пытаясь извлечь игрушку.

А еще я люблю изготавливать ароматное мыло из овсянки для взрослых. В качестве формы применяю подарочные коробки из картона.

Инструменты и материалы

Вам потребуются такие инструменты:

  • разделочная доска;
  • нож;
  • тарелка;
  • металлическая терка;
  • 2 деревянные ложки;
  • двухуровневая кастрюля;
  • ножницы.

Необходимые материалы:

  • коробки от бижутерии;
  • вощеная бумага;
  • 1-2 ст. л. масла кокосового;
  • 1-2 ст. л. розмарина или лаванды;
  • 1-2 ст. л. овсянки;
  • маленькие пластиковые игрушки (по желанию);
  • недорогие духи или одеколон (по желанию);
  • прозрачное глицериновое мыло;
  • белое мыло;
  • оберточная бумага;
  • ленты.

Создание мыла для малышей

Выполните следующие шаги:

  1. Разрежьте глицериновое мыло на тонкие ломтики. Требуется один кусок мыла на одну коробку от бижутерии.
  2. Поместите кусочки мыла в верхнюю кастрюлю пароварки.
  3. Наполните пароварку наполовину водой. Растопите мыло в верхней кастрюле. Глицериновое мыло тает намного быстрее, чем обычное.
  4. Отрежьте лист вощеной бумаги таких параметров, чтобы вы могли его разровнять по внутренней части подарочной коробки от бижутерии и края его выходили за пределы этой коробки. Пальцами нанесите тонкий слой кокосового масла на вощеную бумагу. Таким образом вы сможете запросто отделить мыло от этой бумаги после охлаждения.
  5. Как только мыло расплавится в пароварке, вылейте его половину в коробку с вощеной бумагой. Подождите пару минут и добавьте игрушечные фигурки. Если вы решили реализовать этот способ, всегда берите глицериновое мыло, потому что оно прозрачное и игрушки будут видны малышам.
  6. Оставьте коробку с мылом на пару минут, чтобы слегка застыло. Кастрюлю с мылом в это время поместите обратно в пароварку, чтобы ингредиент оставался расплавленным.
  7. Вылейте оставшееся мыло на пластиковые фигурки. Следите за тем, чтобы оно не перелилось через край коробки. Дайте заготовке постоять 10 минут, а затем отправьте ее в прохладное место для затвердевания.
  8. Как только мыло затвердеет, извлеките его из шкатулки, потянув за края вощеной бумаги.
  9. Аккуратно снимите вощеную бумагу с мыла, затем оберните его новым куском вощеной бумаги.
  10. Заверните мыло в красивую бумагу и положите обратно в коробку для бижутерии. Украсьте упаковку праздничной оберточной бумагой или бантом.

Мыло для взрослых

В этом случае вы должны выполнять те же действия, что и в предыдущем рецепте, но вместо глицеринового мыла возьмите белое. Дополнительные ингредиенты включают в себя:

  • 2 ст. л. розмарина (или лаванды);
  • 2 ст. л. молотой овсянки (используйте блендер);
  • 1 ст. л. кокосового масла;
  • пару капель духов или одеколона.

Как готовить?

Мыло для взрослых создавайте таким образом:

  1. Белое мыло значительно тверже глицеринового, поэтому вам понадобится терка для его измельчения.
  2. Перед плавлением добавьте к мылу в пароварку 1-2 ст. л. розмарина или лаванды.
  3. Добавьте несколько столовых ложек сырой овсянки.
  4. Слегка ароматизируйте мыло духами или одеколоном.
  5. После расплавления это мыло не будет выливаться так же легко, как глицериновое. Используйте деревянные ложки, чтобы переложить его в коробку от бижутерии с вощеной бумагой и придать продукту надлежащую форму.
  6. Отрежьте еще один кусок вощеной бумаги, положите его поверх будущего куска и надавите на него пальцами так, чтобы мыльная масса равномерно распределилась по коробке.
  7. Отложите коробку, чтобы мыло остыло и затвердело. Затем удалите вощеную бумагу и заверните изделие так, как указано в предыдущем рецепте.

Немного о мыльной основе

Мыльной основой именуют готовое мыло, которое не имеет запаха, цвета и нейтрально по свойствам. Мыльная основа, как правило, уже сбалансирована по содержанию питательных масел и уровню pH. В ее составе, независимо от производителя, находятся натуральные составляющие без добавления химических субстанций.

Базовыми компонентами мыльной основы являются ПАВы (специфические поверхностно активные вещества), которые сочетаются с глицерином и маслами. Именно благодаря ПАВам мыло отлично удаляет грязь. Глицерин, который находится в его составе, смягчает и разглаживает кожу, а масла, проникая в эпидермис, улучшают ее внешний вид. ПАВы улучшают очищение кожи и увеличивают срок годности мыла. Если вы не желаете использовать мыло с «химией», то всегда можете к основе добавить жирные масла и активные компоненты. В итоге вы получите полезный продукт, с помощью которого сможете не только очищать кожу, но и увлажнять ее, обогащать витаминами и так далее.

Одной из лучших считается английская основа, потому что она быстро плавится и застывает, а готовое мыло не сушит кожу. Эта основа почти не имеет запаха, поэтому ее легко ароматизировать эфирными маслами. В ней мало ПАВ, поэтому она не даст вам пышную пену, как немецкая и бельгийская основы. Тем не менее, от количества пены моющие качества мыла не зависят.

Мыльная основа бывает жидкая, твердая и кремообразная. Твердая основа делится на прозрачную (очищенную), белую (с добавлением диоксида титана) и органическую (на природных компонентах, имеет слегка заметный лимонный оттенок).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь готовили мыло своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.