Как быстрее засыпать: 10 советов от ученых

Иногда заснуть не получается, даже если вы устали. Многие люди отчаянно пробуют самые разные способы вернуть качественный сон и никак не могут преуспеть. Все хотят отдыхать как следует, но далеко не каждый действительно может это сделать. Если вы хотите вернуть себе умение быстро засыпать, попробуйте следующие советы. Возможно, уже быстро вы заметите, как просто вам стало расслабиться и забыться сном.Советы

Почитайте перед сном книгу

Один из самых лучших способов побыстрее заснуть - устроиться поудобнее в кровати с книгой. Вы можете выбрать что угодно, хотя более скучные и серьезные книги обычно вызывают сон быстрее. Чтение помогает уснуть, потому что вы отвлекаетесь от гаджетов, стимулирующих ваш разум, и фокусируетесь на чем-то одном. Так что в следующий раз, когда вы начнете ворочаться в кровати, попробуйте открыть книгу. Она наверняка вам поможет.

Установите время для сна

Определите конкретное время, в которое будете отправляться в кровать. Это поможет вам быстрее уснуть, потому что вы будете изначально на это настроены. Ваше подсознание будет помнить, что это момент для расслабления и спокойствия. Ваш мозг сбалансирует количество серотонина и мелатонина, выровняет ваши биоритмы. Если вы будете искренне хотеть уснуть поскорее, вам будет не так уж трудно это сделать.Засыпать

Питайтесь правильно

Все знают, насколько полезно здоровое питание, вероятно, вам даже надоело это слушать. Тем не менее, правильное меню поможет вам лучше спать. Исследования показали, что человек, который ест больше фруктов и овощей, лучше засыпает. Это происходит потому, что в вашем организме повышается уровень магния, калия и других минералов, необходимых вашему телу. Вы можете также чаще есть индейку, в который есть триптофан, помогающий засыпать лучше.

Засыпайте в прохладной комнате

Если вы хотите уснуть быстрее, убедитесь, что в вашей комнате прохладно. Исследования показали, что температура тела естественным образом снижается, когда вы начинаете засыпать. Если в помещении будет не холодно, а в меру прохладно, ваше тело начнет переходить ко сну быстрее. Таким же образом действует и горячая ванна – температура тела постепенно после нее снижается, и вы чувствуете сонливость. Так что включайте вентилятор или приоткройте окно, пусть прохладный воздух поможет вам заснуть.

Займитесь перед сном йогой

Если вам хочется опробовать нетрадиционный метод, возможно, стоит заняться йогой – она помогает телу расслабиться и быстрее перейти ко сну. Многие упражнения заключаются в том, чтобы совершать медленные, осторожные движения, расслабляющие тело и помогающие телу справиться со стрессом. Йога очень полезна для здоровья, так что небольшое занятие в бессонный вечер может оказаться весьма кстати в любом случае.

Помедитируйте

Идея о пользе медитации становится все более и более популярной, и это неслучайно. Такие упражнения помогают справиться как с физическими, так и с психологическими проблемами, в том числе и с расстройством сна. Вы учитесь успокаивать свой напряженный ум и фокусироваться на медленном ритмичном дыхании, которое укрепляет ваш сон. Особенная дыхательная техника при медитации моментально успокаивает нервы и навевает сонливость.

Выпейте теплого молока

Иногда даже самый старый и привычный метод оказывается вполне научным. К примеру, стакан теплого молока действительно поможет вам уснуть быстрее. В молоке или напитках на его основе нет каких-то веществ, которые были бы особенно эффективны, но подсознательный психологический эффект, который отсылает вас в детство, гарантирует спокойствие и расслабленное состояние. Так что если вы хотите заснуть, стакан молока, и правда, может вам помочь.Сон

Ограничьте потребление кофеина

Самый лучший совет – ограничить кофеин. Все люди любят пить кофе или зеленый чай. Но если у вас проблемы со сном, стоит контролировать потребление кофеина после определенного момента дня, к примеру после трех часов. Это улучшает качество сна и позволяет вам засыпать быстрее. Просто откажитесь от вечерней чашки кофе и убедитесь, что эффект заметен.

Выключите гаджеты

Всевозможные устройства мешают заснуть, напрягая мозг. Введите правило, что в спальне гаджеты запрещены, и вы удивитесь, как изменится жизнь.

Купите плотные шторы

Заключительный совет очень прост - обзаведитесь шторами, которые будут плотно закрывать окно. Уличные фонари и свет фар перестанут вас отвлекать, и вы сможете засыпать быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
если сильно устал - отрубишься без задних ног
Копировать ссылку
0
Бывает сильно устаёшь, уже и глаза сами закрываются, а уснуть всё равно никак не получается...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.