Лучшие и худшие позы для сна

Считается, что человек проводит во сне треть своей жизни. Неудивительно, что хороший сон – один из главных залогов отличного здоровья и настроения. Так отчего же могут возникнуть проблемы со сном? Причиной бессонницы, кошмаров или беспокойства во время сна может стать неудобный матрас, шум, свет, тяжелый поздний ужин и даже поза, в которой мы предпочитаем спать.

Что особенного в позах?

сон

В зависимости от того, предпочитаете вы спать на спине или на боку, свернувшись калачиком, может меняться ваше дыхание, кровоток и кислотный рефлюкс. Некоторые позиции провоцируют боль в спине и шее, появление морщин и даже храп. В целом правильная или неправильная поза для ночного сна может стать решающим фактором того, как вы спите.

Если вы все же решите поэкспериментировать, помните, что одна ночь ничего не решит. Часто организм привыкает засыпать в одной позе, и может потребоваться достаточное количество времени, чтобы его переучить.

Как выбрать подходящую позу для сна?

позиции

Если вас не устраивает качество ночного отдыха, а с матрасом все в порядке и на ночь вы не едите, попробуйте поменять позу. Чтобы определить, какая из них подойдет вам лучше всего, посмотрите на следующий список. Лучше всего найти в нем ту позу, в которой вы спите сейчас, и проверить, что с ней не так. Затем стоит подобрать себе более подходящее положение, в зависимости от того, что именно вас беспокоит.

Лицом вниз

положение

Если вы спите на животе, вытянувшись в прямую линию, то позвоночник лишается оптимальной поддержки. К тому же в таком положении ваша голова повернута вбок, что провоцирует боли в шее. Из преимуществ такого положения можно отметить улучшение пищеварения. Отлично подходит для тех, кто любит лакомиться перед сном.

Поза эмбриона

Засыпать, свернувшись в калачик и стараясь достать коленями лоб, может быть очень удобно, но такое положение провоцирует боли в спине и шее. Слишком сильный изгиб позвоночника и частично закрытое лицо ограничивают свободу и глубину дыхания. С другой стороны, такая поза полезна для сна во время беременности, кроме того, поза эмбриона удобнее для людей, испытывающих проблемы с храпом.

Морская звезда

Если вы спите на спине с вытянутыми в стороны руками и ногами, то можете не переживать за свой позвоночник. Однако вытянутые в стороны руки, особенно если они приподняты вверх, могут привести к напряжению мышц в плечах. Сон на спине сокращает количество морщин на лице и груди, но приводит к храпу и замедленному кислотному рефлюксу.

На боку с вытянутыми в сторону руками

бок

Спать в таком положении удобно для спины и шеи, но неудобно для плеч. Вытянутая в сторону рука, в дополнении к сильному давлению на нервы плеча, может привести к временной атрофии мышц плеча и руки. Наверное, многим из тех, кто предпочитает спать в такой позе, знакомо сонное состояние, когда кажется, что руки нет, или она совершенно не движется.

На боку в позе солдата

солдат

Это положение также полезно для спины и шеи, как и предыдущее, однако оно увеличивает скорость образования морщин на лице и груди. Огромное преимущество сна на боку заключается в том, что эта поза снижает риск апноэ во сне. Апноэ представляет собой временное нарушение вентиляции легких, что приводит к остановке дыхательных движений.

На правом или левом боку

спать

Если вы предпочитаете спать на боку, то, на какой стороне вы спите, тоже имеет большое значение. Сон на правом боку увеличивает образование изжоги, а сон на левом боку повышает нагрузку на внутренние органы, такие как печень, легкие и желудок. Беременным женщинам доктора советую спать на левом боку, поскольку такое положение улучшает приток крови и циркуляцию питательных веществ к эмбриону.

На спине в позе солдата

спина

Сон на спине с вытянутыми вдоль тела руками считается самым полезным, особенно для спины и шеи, в случае, когда вы не злоупотребляете подушками. Однако среди храпящих людей большинство спит на спине. Также в этом положении учащаются перебои с дыханием.

В обнимку с подушкой

подушка

Вне зависимости от любимого положения, ваш сон станет лучше и тело расположится удобнее, если вы решите «опереться» на подушку или мягкое, объемное одеяло. Если вы спите на спине, небольшая подушка, подложенная под изгиб позвоночника, поможет вашему телу получить максимум комфорта. Если вы спите на боку, подушку можно зажать между коленей, а у тех, кто предпочитает спать на животе, небольшая подушка под тазобедренным суставом снимет напряжение с позвоночника и мышц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.