Когда мы сможем контролировать свои сны?

Осознанное сновидение – это особое состояние сознания, при котором человек видит сон и может в той или иной мере управлять этим процессом. Для получения нужного результата было разработано множество различных техник и проведено большое число исследований. Особый интерес представляет тестирование доктора Денхолма Аспи, специалиста Аделаидского университета. В ходе исследования более половины участников сумели добиться осознанных сновидений. Рекордный показатель был достигнут всего за неделю тестирования, и ученые считают, что это не предел.

контролировать

Что такое осознанные сновидения?

Под этим термином понимают особое состояние измененного сознания, когда человек спит, видит сон и понимает, что это именно сновидение. Осознанные сновидцы способны управлять своими снами. Когда-то подобное состояние не принималось всерьез, однако последние изыскания в этой области подтвердили: это не миф. Результаты проведенных научных исследований однозначно указывают на то, что многие люди могут видеть осознанные сны и даже способны в той или иной мере влиять на этот процесс. Сейчас ведется поиск методов, позволяющих менять пространство сновидения по собственному желанию, и это направление исследования считается очень перспективным.

сон ученые

К сожалению, все не так просто, как кажется на первый взгляд. Для того чтобы контролировать сон, нужно иметь современное оборудование. К тому же не все разработанные методики влияния на сон считаются надежными. Это печально, ведь люди могут получить настоящее наслаждение от своих снов. Осознанные сновидения также могут стать прекрасным инструментом в борьбе с некоторыми психологическими травмами и нездоровым поведением.

цветные сны

Сны как предмет исследования

Доктор Аспи всерьез задался вопросом, можно ли как-то повлиять на сон.

осознанные сновидения

В исследовании приняли участие 169 человек, и на каждом из них ученый опробовал собственные разработки:

  • Проверка на реальность. Испытуемый должен был регулярно проверять, на самом ли деле он проснулся.
  • MILD – мнемоническая индукция осознанных сновидений. Участникам тестирования приходилось просыпаться через 5 часов, чтобы произнести: «В следующий раз, когда я усну, я буду осознавать все, что мне снится». Практикующие этот метод отчетливо представляют себе, как это – контролировать сны.

в мире грез

Выводы

Доктор Аспи сообщает, что изолированная проверка на реальность не принесла ощутимых результатов. Успех был отмечен в группе, которая практиковала этот метод вместе с MILD. 53 % участников видели осознанные сны, причем 17 % из них добивались желаемого каждую ночь. Ученый сообщил, что это очень хороший результат, и он значительно выше, чем в других аналогичных исследованиях.

исследование

Интересно, что около 55 % людей способны вызвать осознанные сновидения самостоятельно, без каких-либо практик и вмешательств, вот только такие сны возникают довольно редко на протяжении всей жизни. Большинство осознанных сновидцев быстро просыпаются, и очень важно научиться оставаться в таком сновидении не менее часа.

MILD

Доктор Аспи ищет волонтеров для нового исследования. Ученый сообщает, что полученные результаты могут пригодиться в терапии некоторых заболеваний.

сновидения

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.