Почему вы становитесь рассеянным из-за недосыпания?

Недосыпание — это ужасное состояние, но для многих людей оно стало частью повседневной жизни. Ученые провели множество исследований того, как недосыпание влияет на наш организм (к примеру, увеличивает риск рака, сердечных приступов, болезни Альцгеймера, инсульта и заболевания почек), однако большинство современных людей все еще не могут найти в своем плотном графике достаточного времени на сон.

недосыпание

Результаты нового исследования, опубликованные в журнале Nature Medicine, показали, почему мы чувствуем себя настолько рассеянными из-за недостатка сна.

недосыпание

Оказывается, лишение сна приводит к замедлению работы нейронов, в результате чего блокируется отзыв кратковременной памяти. Таким образом, работа мозга в целом замедляется.

недосыпание

Новое исследование ученых

Группа исследователей Калифорнийского университета Лос-Анджелеса и Тель-Авивского университета, возможно, стала первой в мире, которая смогла обнаружить прямые причинно-следственные связи между лишением сна и затруднением когнитивных рассуждений. Удивительно, но ранее ученым не удавалось до конца объяснить этот механизм.

недосыпание

Изучать такие неврологические связи всегда довольно сложно. Для этого ученым нужно посмотреть, как ведут себя отдельные нейроны, а внешнее сканирование, которое отслеживает общее распространение электрической активности в головном мозге, не является достаточно точным.

недосыпание

Отслеживание нейронов

Чтобы провести исследование, ученые попросили о помощи 12 человек, страдающих эпилепсией, которые готовились к операции. В их мозг уже были имплантированы электроды, с помощью которых врачи пытались определить, что становится причиной их приступов.

недосыпание

Чтобы ускорить появление состояния рассеянности в исследовательских целях, испытуемые не должны были спать. После депривации сна участников попросили на скорость категоризировать серию изображений.

недосыпание

Этот тест известен как «задача психомоторной бдительности», и его цель – оценить скорость и точность реакции. Известно, что недостаток сна плохо сказывается на обоих показателях, однако в течение длительного времени оставалось неясным, почему это происходит.

недосыпание

Результаты

С помощью электродов ученые смогли отслеживать активность около 1500 индивидуальных нейронов у 12 пациентов, когда они проходили этот тест.

недосыпание

Особое внимание было уделено электродам, которые находились в височной доле, поскольку этот участок мозга относится к воспоминаниям и визуальному восприятию.

недосыпание

«Нейроны отреагировали медленнее и стали более слабыми, а их передача затянулась дольше, чем обычно», - сказал в своем заявлении ведущий исследователь доктор Ицхак Фрид, профессор нейрохирургии в Медицинской школе Дэвида Геффена в Лос-Анджелесе.

недосыпание

Это означает, что мозг участников не мог эффективно преобразовать визуальную информацию в мысли и действия, и чем меньше спали пациенты, чем хуже работали их нейроны.

недосыпание

По сути, их мозгу нужно было больше времени, чтобы воспринимать информацию из окружающего мира и реагировать на нее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.