То, чего вы, скорее всего, не знали о храпе

Храп - это то, что многим людям мешает спать спокойно. Можно проснуться от собственного храпа или от подобных звуков своего партнера. Когда вы засыпаете в общественном транспорте, это также может стать причиной для смущения. Домочадцы часто подшучивают на данную тему.

храп

Так почему же, как только мы коснулись головой подушки после тяжелого рабочего дня, многие из нас сразу начинают храпеть? Иногда так громко, что это слышно даже соседям через стену.

Приведем некоторые факты, о которых, возможно, вы даже не слышали. Они предоставлены консультантом-специалистом британской частной клиники по проблемам храпа.

факты

Храп - явление распространенное и зачастую нормальное

Приблизительно четверть британского населения жалуется на то, что храпят во сне. В некоторых случаях это отражается на их здоровье. Но каждый случай индивидуален. Храп - явление распространенное, вы в этом не одиноки.

здоровье

Как влияют вредные привычки

Злоупотребление алкоголем и курение могут ухудшать состояние. Затрудненное дыхание после курения возникает по причине скапливания слизи. Алкоголь, как релаксант вызывает расслабление мышц в горле. Во время сна дыхательные пути по этой причине сужаются.

храп

Причина кроется в ваших простынях

Частички пыли часто становятся раздражителями носового прохода, это приводит к образованию защитной слизи. Она блокирует попадание пыли в дыхательные пути, но при этом и затрудняет дыхание. Днем в подобной ситуации мы можем дышать и ртом, а вот во сне, когда не контролируем ситуацию, дыхание через нос приводит к храпу. Вывод - чаще меняйте постельное белье и пользуйтесь для уборки пылесосом.

факты

Острые приправы на ночь

Употребление острой пищи в некоторых случаях приводит в образованию кислородного рефлюкса. Избегайте чили или карри по вечерам. В скором времени заметите, что храпеть стали меньше.

Ночные привычки

Многие из нас любят спать с двумя подушками. Это неправильно. Выбирайте одну подушку, она должна быть не слишком мягкой и иметь правильные размеры. Такой вариант обеспечивает более спокойный сон и уменьшает вероятность ночного храпа.

здоровье

Сон на боку

Если вы спите на спине, то вероятность храпа возрастает. Попробуйте так обустроить свое место для сна при помощи одеяла, чтобы было затруднено переворачивание на спину.

Занятия спортом помогут не только сбросить лишние килограммы

Если вы имеете хоть немного лишнего веса, сбросив всего лишь несколько килограммов, вы сразу ощутите результат. Случаи храпа заметно снизятся, станут намного реже. Избыточный вес часто затрудняет дыхание. Чаще посещайте спортзал, следите за своим весом. Вы будете не только лучше выглядеть, но сон ваш станет более здоровым и спокойным.

храп

Типы храпа

Существует несколько типов храпа, следовательно, различаются и его последствия. Звуки можно издавать носом, горлом, небом, есть и комбинированный храп. Очень важно определить, каким видом вы страдаете. Это поможет выяснить отоларинголог (ЛОР-врач). Вы сможет точнее знать, как относиться к своей проблеме.

Апноэ

Апноэ - угроза не только вашему здоровью, но и жизни. У страдающих таким состоянием задержка дыхания во сне может длиться от 10 до 20 секунд. Это опасно. Громкий храп после паузы - признак апноэ. Чтобы обезопасить себя, обязательно обратитесь к доктору.

факты

Лечение

В настоящее время некоторые виды храпа поддаются лечению. Используется при этом простой неинвазивный метод - лазер. Он способен очистить дыхательные пути в горле, а также открыть их в носовом проходе. Все зависит от вашего состояния. Лазерная процедура длится не более получаса. Так вы сможете обезопасить себя от осложнений, вызванных храпом. Ваш сон будет здоровым и спокойным. Стоимость процедуры различная, во многом зависит от квалификации доктора и клиники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.