Странные факты о бессоннице

Многие люди время от времени не высыпаются, что не странно, учитывая быстрый темп современной жизни. Однако, согласно клиническому определению, бессонница, кроме всего прочего, приводит к чувству слабости в дневное время и стрессовым состояниям, а ее симптомы сохраняются в течение месяца как минимум. Кроме того, бессонница не встречается вместе с другими нарушениями сна и психическими расстройствами.

бессонница

Согласно этому определению, около 6 процентов людей страдают от бессонницы. Потеря сна оказывает негативное влияние на здоровье в целом. Обзор Университета Рочестера в 2010 году показал, что люди, которые постоянно недосыпают, чаще попадают в дорожно-транспортные происшествия, имеют более высокий уровень пропущенных рабочих дней, менее удовлетворены своей работой и, скорее всего, легко раздражаются.бессонница

Вот странные факты, которые помогают объяснить, почему люди не могут заснуть.

Бессонница может быть наследственной

Проблемы со сном могут встречаться у нескольких членов семьи. При исследовании 2007 года, результаты которого были опубликованы в журнале Sleep, ученые обнаружили, что из 953 взрослых, которые, по их словам, не страдали от проблем со сном, коло 35 процентов в семейной истории болезни имели симптомы бессонницы или страдали от нее. Согласно исследованию 2008 года, подростки, родители которых страдают от бессонницы, имеют повышенный риск злоупотребления снотворными препаратами и могут испытывать психические проблемы.

бессонница

Исследователи наблюдали почти 800 подростков и обнаружили, что по сравнению с теми, чьи родители не имели никаких проблем с бессонницей, те, которые страдали от нее, более чем в два раза чаще также сообщали о бессоннице, сонливости в дневное время, а также использовании таблеток. Эти подростки были более склонны к развитию депрессии, тревоги и, возможно, к самоубийству.

Домашние животные и насекомые могут также страдать от бессонницы

Другие животные, такие как насекомые, например, не могут, конечно же, пожаловаться на бессонницу, но некоторые исследования показывают, что они страдают от нарушений сна так же, как и люди.

В одном исследовании ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе разводили мух, которые получали только малую часть необходимого им сна, и обнаружили, что те напоминали людей с бессонницей.

бессонница

После нескольких поколений селекции исследователи вывели муху, которая тратит на сон только час в день, что составляет 10 процентов от 12 часов сна, необходимого обычным насекомым. Эти новые мухи чаще теряли равновесие, были медлительнее и имели все симптомы, которые встречаются у лишенных сна людей.

Социальный биоритм может быть решением проблемы

Если у вас возникают проблемы с пробуждением в понедельник утром, то, возможно, вы следуете разным графикам сна в будние дни и в выходные.

Недавнее исследование показало, что люди с разными графиками сна в будние и в выходные дни в три раза чаще имеют избыточный вес. Предыдущие исследования также связывали увеличение веса с лишением сна и нерегулярным его графиком.

бессонница

Снотворные таблетки по-прежнему популярны, несмотря на их неспособность вылечить бессонницу

Массовость использования снотворного продолжает возрастать, как показывают исследования. Но эти таблетки не приводят к улучшению сна. Нет никаких подтверждений того, что снотворное может вылечить бессонницу, как утверждает Джек Эдингер, специалист сна в больнице в Колорадо. На самом деле было доказано, что только когнитивно-поведенческая терапия сможет помочь.

бессонница

В исследовании, результаты которого появились в журнале BMJ Open в феврале, ученые обнаружили, что люди, принимающие предписанные лекарства от бессонницы, имели почти в пять раз больше шансов умереть в течение 2,5-летнего исследования по сравнению с теми, кто не принимал подобных препаратов.

бессонница

Женские гормоны могут играть определенную роль в появлении бессонницы

Женщины в два раза чаще страдают от бессонницы, чем мужчины. Эксперты полагают, что причина, возможно, кроется в женских гормонах. Бессонные ночи и сонливость в дневное время были связаны с гормональными изменениями в жизни женщин, включая беременность, менопаузу и менструальный цикл.

бессонница

По данным опроса 1998 года, почти 80 процентов женщин сообщили о больших нарушениях сна во время беременности, чем в любое другое время. Для женщин, страдающих от менопаузы, когда уровень гормонов изменяется, проблемы со сном являются общими жалобами. Но наряду с гормональными изменениями бессонница также связана с такими состояниями, как тревога, депрессия, проблемы с дыханием.

бессонница

В редких случаях люди могут умереть от бессонницы

Фатальная семейная бессонница является редким генетическим заболеванием, которое мешает человеку засыпать и в конечном итоге приводит к смерти. Эксперты идентифицировали это состояние как прионное заболевание, вызванное аномальным развитием белка из-за генетической мутации. Это влияет на функцию мозга, вызывает потерю памяти, отсутствие контроля над движениями мышц и галлюцинации.

бессонница

В 1986 году в «Журнале медицины Новой Англии» исследователи сообщили о случае 53-летнего мужчины, который страдал от недостатка сна и мог спать только два-три часа в сутки. Два месяца спустя он мог спать только один час в сутки и при этом часто видел яркие сны. Спустя три-шесть месяцев нормальный сон стал для него невозможным, в результате чего он начал испытывать сильную усталость, тремор тела и утрудненное дыхание. После восьми месяцев он впал в кому и умер. Анализ истории семьи показал, что мужчина имел двух сестер, страдающих от фатальной бессонницы, и кроме того, многие его родственники умерли от такого же нарушения сна.

Если хроническую бессонницу не лечить, она увеличивает риск злоупотребления алкоголем

Люди, которые пьют алкоголь, чтобы быстрее заснуть, могут получить проблемы с алкоголем, как показывают исследования. Алкоголь часто используют для самостоятельного решения проблемы с бессонницей. Но со временем вам нужно будет все больше алкоголя, чтобы уснуть.

Согласно исследованию 2001 года, о результатах которого сообщили в «Американском журнале психиатрии», ученые рассмотрели случаи 172 мужчин и женщин, имеющих алкогольную зависимость. Они обнаружили, что участники исследования, имеющие бессонницу, примерно в два раза чаще сообщали об использовании алкоголя для стимуляции сна по сравнению с пациентами без бессонницы.

бессонница

Однако попытка самолечения бессонницы алкоголем в конечном счете только ухудшает ее, как говорят авторы исследования. Кроме того, люди, скорее всего, продолжают пить, даже если бессонница ухудшается, потому что такое поведение укореняется, и человек чувствует отчаяние из-за отсутствия сна. Кроме того, алкоголь становится причиной дополнительных проблем со здоровьем, которые только ухудшают симптомы бессонницы. Поэтому врачи рекомендуют не использовать алкоголь в качестве временного решения проблемы, а в случае необходимости сразу же обратиться к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.