20 фактов, которых вы не знали о храпе

В наших дыхательных путях есть ткани, которые могут вибрировать в то время, когда мы спим. Они и создают звук, который известен как храп. Этот звук может сильно раздражать окружающих. Тем не менее многие люди, имеющие такую проблему, могут ее даже не замечать. Если вам интересно узнать и другие факты, связанные с этим явлением, вам следует ознакомиться с этой статьей.Храп

Безобидное явление

Сам по себе храп совершенно безобиден, тем не менее он может быть признаком различных расстройств. Это крайне распространенное явление, но нормой оно не является.

Группа расстройств

Как правило, храп является признаком целого комплекса расстройств, который обозначают как нарушение дыхания во сне.Факты

Апноэ

Иногда храп указывает на серьезное заболевание, известное как апноэ. Ночью, когда больной апноэ человек спит, его дыхательные пути блокируются. Тогда дыхание прекращается примерно на десять секунд, после чего возобновляется снова. Это может происходить сотни раз за ночь.

Опасные последствия

Храп сам по себе не свидетельствует о наличии апноэ, тем не менее он может привести к развитию этого заболевания. Когда вы храпите, вибрирующие ткани разбухают. Они могут блокировать воздушные пути, что и приведет в дальнейшем к апноэ.Интересно

Социальные проблемы

Есть такое явление — социально неприемлемый храп. Так описывают громкие звуки, которые мешают партнеру по постели или комнате заснуть.

Причина развода

Невероятно громкий храп является достаточно распространенной причиной расставаний и разрушенных браков.

Связь с диабетом

В 2002 году было проведено исследование, которое показало, что храп может приводить к развитию диабета второго типа. Впрочем, для этого нужны генетическая предрасположенность и лишний вес.Храп

Риск гипертонии

У людей, которые постоянно храпят, существенно выше риск развития гипертонии и различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Наследственный фактор

Оказывается, храп передается по наследству. Люди вполне могут получать эту особенность от родителей.

Связь с лишним весом

Люди, которые храпят громко, чаще всего страдают от лишнего веса. Это распространенная ситуация, хоть так бывает и не всегда.

Эквивалентный звук

Оказывается, что звук храпа можно сравнить со звуком работы пневматической дрели. Они оба колеблются в диапазоне частот от пятидесяти до ста децибелл.Храп

Храп у разных полов

Три из десяти женщин храпят. Мужчины сталкиваются с этим чаще: храпят четыре человека из десяти. И у женщин, и у мужчин храп увеличивает вероятность сердечного приступа на тридцать четыре процента, а инфаркта — на шестьдесят семь процентов.

Другие причины храпа

Храп может возникать тогда, когда мышцы в горле чрезмерно расслаблены. Снотворные, наркотики и алкоголь обычно становятся причиной такого состояния. Они могут приводить к тому, что язык оказывается в горле или что мышцы слишком расслаблены, иногда сразу и к тому, и к другому. Так или иначе, появится звук.

Аллергия и простуда

Заложенность носа, связанная с аллергическими реакциями или простудами, тоже может делать дыхание шумным. Это вызывает появление вакуума в горле, что увеличивает поток воздуха. В свою очередь, это вызывает вибрации.

Опухоли

Если в горле есть киста или опухоль, это тоже может делать дыхание шумным.Факты

Деформация носа

Если у вас искривлена перегородка в носу или еще какие-то проблемы и деформации, вы можете столкнуться с храпом.

Лечение

Оказывается, вы можете исправить ситуацию хирургическим путем. Это распространенный способ лечения храпа. В процессе операции мягкие ткани удаляются из воздушных путей, в результате чего последние расширяются. Это очень серьезное вмешательство, которое может приводить к таким нежелательным последствиям, как появление шрамов и тяжелой формы апноэ.

Назальные полоски

Если проблемы с храпом связаны со строением носа, вы можете наклеивать на переносицу специальные полоски, похожие на пластырь. Они помогают очистить дыхательные пути и прекращают вибрацию.

Возраст

Люди становятся более подверженными храпу, когда стареют. При этом вы никогда не сможете услышать собственный храп, поэтому узнать о его появлении сложно. Вы сможете получить информацию только от близких.

Положение во сне

Легкие преобразования в кровати помогут предотвратить храп. Достаточно слегка приподнять голову, чтобы язык не попадал в горло, и тем самым предотвратить неприятный звук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.