Почему человек вздрагивает во время засыпания

Во время засыпания многие люди ощущают непроизвольное вздрагивание тела. Даже сквозь сон человек может почувствовать этот мышечный спазм. Что это за явление и почему оно происходит, вы сможете узнать ниже. А также поймете, является ли нормой такое состояние.

Почему человек вздрагивает во сне

Почему люди вздрагивают во время засыпания

Произойти мышечный спазм может сам по себе, а может быть вызван каким-то внешним раздражителем, например, резким звуком, неожиданным включением света. Называется такое явление – гипнагогическое состояние. Происходит вздрагивание в период, когда тело человека переходит из состояния бодрствования в состояние сна. Означают такие спазмы мышц, переход организма человека в стадию сна.

Почему человек вздрагивает во сне

Исследования показали, что более семидесяти процентов населения земного шара испытывают спазматические толчки на стадии перехода в состояние сна. К тому же некоторые люди даже не чувствуют этих рывков, так как они не настолько сильны, чтобы разбудить.

Основная причина вздрагиваний во время засыпания, по словам ученых, – это расслабление мышц. А также есть другое объяснение причин – волнение, стрессы, недосыпание, постоянная усталость и избыток кофеина в организме. Определить точную причину сложно даже научным сотрудникам, тем не менее некоторые предположения дают понять характер явления.

Является ли такое явление нормой

Некоторые люди взволнованы такими толчками, думая, что с ними что-то не так. Тем не менее профессора медицинских наук утверждают: непроизвольные мышечные спазмы при засыпании – это вполне обычное, не требующее врачебных вмешательств явление.

Почему человек вздрагивает во сне

Даже у древних приматов были такие спазмы, правда, они принимали свое вздрагивание за падение и включали все группы мышц, тревожа свой сон. Если же рывки стали слишком частыми и нарушают нормальное течение сна, то стоит все-таки перестраховаться и обратиться к специалисту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мышцы расслабляются. Переход в спящий режим . Чё не понятного )))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.