Стресс, творческий склад ума, расстройства: что могут рассказать о человеке его сны

В зависимости от того, насколько хорошо человек спит, он может видеть определенные типы снов. По тому, переживает человек яркие грезы, детали которых четко отпечатываются в памяти после пробуждения, или кошмары, после которых трудно прийти в себя, можно определить качество сна и наличие некоторых видов болезней и расстройств.

Не все виды сновидений имеют одинаковой происхождение, но у них совпадает общая характеристика. Это коллекция непреднамеренных мыслей, визуальных кадров и эмоциональных откликов, которые происходят во сне. Согласно исследованиям, человек видит от трех до пяти сновидений за ночь. И это только в течение фазы быстрого сна. Обычно за ночь организм проходит через четыре стадии сна. Каждый цикл длится примерно полтора часа.

Различные типы грез могут быть вызваны психическим состоянием человека, его здоровьем, глубиной сна и так далее. И если знать на что обращать внимание, то можно получить из снов намного больше информации.

Отсутствие снов

Если после пробуждения бывает сложно вспомнить сновидение или кажется, будто ничего вовсе и не снилось, то стоит задуматься о походе к специалисту. Такие грезы могут указывать на беспокойный сон или апноэ.

Специалисты отмечают, что это происходит из-за того, что апноэ сильнее всего проявляется во время фазы быстрого сна, когда человек должен видеть самые яркие грезы. Но симптомы заставляют часто просыпаться и сразу же снова засыпать. Это и не дает людям видеть сновидения.

Однако человек может просто быть тем, кто не может вспомнить свои грезы, даже если они и были. Но если их отсутствие сочетается с громким храпом и усталостью при пробуждении, то стоит уделить проблеме чуть больше внимания.

Как только человек засыпает, сразу приходят грезы

В некоторых случаях, если человек видит грезы сразу, как только проваливается в сон, то это может быть симптомом нарколепсии. Специалисты отмечают, что заболевание нервной системы заставляет организм сразу переходить к четвертой фазе сна, во время которой и приходят самые яркие сны.

Если человек просыпается после сновидения, даже если он только что заснул, то нарколепсия может быть тому причиной. Еще один симптом заболевания – сонливость в дневное время.

Необычайно яркие сны

Яркие или необычные сны, включая те, которые остаются в памяти на долгие дни, часто приходят творческим людям и тем, кто практиковал медитацию вечером. Такие грезы видят люди, у которых повышена температура.

Специалисты отмечают, что высокая температура тела может заставить нейромедиаторы передавать информацию быстрее, что и вызывает яркие сны и даже галлюцинации.

Но из-за того, что такие грезы могут быть спровоцированы сильными положительными или отрицательными эмоциями, они расцениваются и как признак не самого крепкого и здорового сна.

Осознанные сновидения

Некоторые люди, засыпая и видя сны, все равно контролируют свои мысли. Такие сновидения называют осознанными. Они могут быть признаком того, что человек испытывает сильный стресс и довольно плохо спит.

Во время осознанных снов сознание и грезы перекрывают друг друга, вызывая чувство осведомленности у человека. Такие сновидения появляются во время перехода от одной фазы сна к другой. Они сигнализируют о высокой умственной активности, которая может привести к развитию стресса или тревожности.

Если человек продолжает видеть такие сны, то необходимо обратиться за помощью к медику. Он может посоветовать способы борьбы с чрезмерным стрессом и тревожностью, чтобы сон стал более качественным.

Кошмары

Специалисты отмечают, что если человеку часто снятся кошмары, то это верный признак того, что он не отдыхает и не высыпается по ночам, потому что такие грезы ведут к пробуждению. Но они могут означать и более серьезное расстройство.

Более 80 процентов людей, которые страдают от посттравматического стрессового расстройства, проходят через кошмары. Они – символ психологической травмы. Тревожность и депрессия также могут быть причиной появления кошмаров, которые могут сигнализировать о ранних стадиях шизофрении или биполярного расстройства.

Если человеку часто снятся кошмары, то он должен сообщить об этом медику, чтобы тот мог разобраться в причинах их появления.

Повторяющиеся сны

Не стоит забывать и о тех грезах, которые имеют свойство повторяться. Специалисты отмечают, что они могут появляться из-за нерешенных эмоциональных проблем или травмы. К сожалению, такие сны снижают качество ночного отдыха.

Повторяющиеся грезы не всегда сигнализируют о низком качестве сна. Часто за их появлением стоит эмоциональная нестабильность, травма, которая вызывает повышение уровня стресса.

Чтобы справиться с проблемами, которые сильно беспокоят, можно обратиться за помощью к специалистам. Они подскажут в каком направлении двигаться, как прийти к принятию ситуации и успокоению. Когда травма или проблема будет переосмыслена, а эмоциональный баланс восстановлен, повысится и качество сна.

Множество снов за одну ночь

Если человеку снится несколько снов в течение одной ночи, то это может означать, что он проходит через множество циклов сна. При этом он просыпается после каждого цикла, хорошо запоминая то, что ему снилось.

Но все же, согласно исследованиям, в этом нет ничего необычного. Грезы – это главная составляющая последней фазы сна. И вполне возможно видеть несколько сновидений в течение одной ночи.

Однако организм каждого человека уникален. Поэтому, даже если кому-то снятся определенные виды грез, это еще не означает, что за ними стоит какое-либо серьезное расстройство.

Но если не хочется переживать из-за мелочей, то можно рассказать доктору о частых кошмарах, повторяющихся снах или их полном отсутствии. Специалист может назначить небольшой осмотр, который поможет выявить любые отклонения.

Но до тех пор, пока человек просыпается по утрам отдохнувшим и полным сил, можно считать даже самые странные и яркие сны частью – загадочной и непонятной – жизни. Любые расстройства – физические и эмоциональные – ведут к истощению и нарушениям сна. Поэтому по состоянию организма сразу будет понятно, стоит ли за странными сновидениями что-то более серьезное и опасное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто можете вспомнить свои сновидения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.