Простые советы, которые помогут справиться с храпом

Есть много шуток на темы, связанные с храпом. Однако в нем мало смешного, ведь полноценный сон – залог здоровья. А храпящий человек не дает высыпаться своему домашнему окружению. Кроме того, сам человек часто испытывает большой дискомфорт из-за храпа.

Что такое храп?

Храп - это хрипящий и дребезжащий звук, издаваемый дрожью тканей дыхательных путей в задней части рта, носа и горла во время вдоха и выдоха у спящего человека. Это явление происходит из-за частичной закупорки дыхательных путей вследствие ослабления мышц, удерживающих их открытыми.

Чем опасен храп?

Храп вовсе не безобиден, если не проводить лечение, то могут начаться его осложнения. Например, нарушение снабжения кислородом тканей мозга, а это, в свою очередь, отрицательно влияет на работоспособность и память. Если питание кислородом организма нарушено, то существует риск сбоя сердечного ритма, нарушение кровоснабжения. В особо сложных случаях происходит даже остановка дыхания во сне. Лечение храпа – сфера деятельности сомнологов и отоларингологов.

Способы избавления от храпа

Есть несколько действенных советов, которые могут помочь избавиться от такой неприятной особенности, как храп.

1. Гимнастика.

Чрезмерный вес увеличивает риск сдавливания жира на горле и появления храпа. Регулярные физические упражнения и следование здоровому образу жизни могут быть очень полезны в этом случае.

2. Правильная поза.

Смена позиций во время сна может быть полезной стратегией для уменьшения проблем с храпом. Сон на боку может предотвратить западение языка и закрытия им горла во время сна. Позаботьтесь, чтобы голова во время вашего отдыха находилась выше уровня тела.

3. Ограничение алкогольных напитков.

Алкоголь может усугубить проблемы с храпом. Употребление алкоголя ослабляет мышцы дыхательных путей, вызывая дальнейшие проблемы с дыханием. Ограничьте потребление алкоголя и не пейте его перед сном.

4. Откажитесь от курения.

Курение может привести к разрушению здоровья ваших легких и постепенному уменьшению правильного потока вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Курение вызывает заложенность носа, которая провоцирует храп. Отказ от него поможет уменьшить эту проблему.

5. Прекратите прием седативных препаратов.

Если это возможно, откажитесь от седативных препаратов, так как их длительный прием провоцирует отек слизистых оболочек гортани.

6. Запишитесь на занятия музыкой.

Это неожиданно, но игра на духовых инструментах способствует укреплению нашей дыхательной системы и тем самым не дает храпу шансов.

Приведенные советы, несомненно, помогут вам решить проблемы с храпом и наслаждаться сладким и комфортным сном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы использовать какие-то из перечисленных методов для борьбы с храпом? Помогли ли они вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.