Трюки, помогающие встретить стресс с улыбкой на лице

Мы можем избавиться от стресса с помощью техник его преодоления, устранив порождающие его факторы и заручившись социальной поддержкой. Это повышает стрессоустойчивость и улучшает физическое и эмоциональное здоровье.

Но иногда, несмотря на все наши усилия, нам не удается избежать стресса. И тогда нам на выручку может прийти чувство юмора. Развитие ироничного отношения к жизненным проблемам - эффективный метод их преодоления, который улучшит самочувствие и позволит контролировать стресс.

Помимо пользы для здоровья смех и юмор укрепляют отношения с другими людьми и позволяют по-новому взглянуть на ситуацию, делая ее не такой страшной, как казалось. Хорошее чувство юмора придает силу людям и отношениям.

Вот как это сделать.

Начните с улыбки

Когда человек улыбается, выделяются эндорфины, которые улучшают самочувствие и делают его более счастливым (а не просто придают счастливый вид). Даже фальшивая улыбка может дать реальную пользу! Кроме того, поддельная улыбка быстро сменяется настоящей. А если вы сможете улыбнуться, то вам легче будет рассмеяться, и стресс пройдет быстрее.

Взгляд со стороны

Когда вы находитесь в трудной ситуации, она кажется непреодолимой. Но если вы попытаетесь посмотреть на свою ситуацию в качестве стороннего наблюдателя, в ней легко найти что-то смешное.

Например, Шурику из «Кавказской пленницы», возможно, было не до смеха, когда его поместили в психиатрическую лечебницу или когда похищенная невеста ударила его подносом по голове, но просмотр этих сцен вызывает смех.

Попытка увидеть свою текущую ситуацию через другой объектив называется рефреймингом, и это работает! Иногда ключом к поиску юмора может стать представление о том, как вы будете выглядеть в комедийном сериале.

Значение крайностей

Если ваша ситуация кажется обескураживающей, найдите в ней юмор, подумав, насколько до смешного обескураживающей она является. В воображении доведите ситуацию до крайности, чтобы она стала еще более нелепой, пока вы не испытаете удивление.

Например, когда вы стоите в длинной очереди, представьте себе, как проходят часы и дни, как вас навещают родные, и вы проводите в ней дни рождения своих детей...

Найдите веселого друга

Найдите друга, с которым вы можете шутить, и пусть эта дружба работает на вас! Вы можете делиться своими горестями и тут же смеяться над ними. Даже когда вашего друга не будет рядом, вы сможете улучшить свое настроение в удручающей ситуации, подумав о том, как вы ему будете с юмором описывать ее позже.

Сделайте это игрой

Вы можете устроить со своими друзьями соревнование в подсчете того, сколько раз за день с вами происходит одно и то же неприятное событие. «Я попадал сегодня в пробку уже 7 раз – еще немного, и меня будет 10!» - похвастаетесь вы.

Это хорошо работает для предсказуемых или повторяющихся раздражающих ситуаций, которые вы не можете контролировать. Вместо того, чтобы расстраиваться, вы станете ценить их.

Юмористические книги

Читайте веселые романы - например, книгу Владимира Войновича «Москва 2042», в которой можно найти смешное в даже раздражающих и расстраивающих событиях. Прочтите классику – от «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка» Ильфа и Петрова до «Похождений бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека. Юмористическая интерпретация жизни других людей может помочь вам найти свой собственный взгляд на мир.

Смотрите веселые шоу и фильмы

Один из факторов, который стимулирует популярность таких шоу, как «Счастливы вместе», заключается в том, что в них показана глупость жизненных ситуаций, которые многих расстраивают. Понимание того, что некоторые раздражающие моменты на самом деле забавны, может помочь вам пережить их с улыбкой, даже если она ироничная.

Займитесь йогой смеха

Несколько лет назад, когда у Опры было шоу, а не целая сеть, она посвятила один эпизод «Йоге смеха». Клубы, которые ее практикуют - это потрясающее место, в котором можно насладиться смехом. Независимо от того, серьезно вы относитесь к юмору или смеетесь над глупостью таких занятий, упражнения йоги смеха с другими участниками являются эффективным способом вернуть себе способность смеяться.

Привлечение друзей - отличный способ улучшить себе настроение. Они могут помочь вам найти смешное в жизни, а вы поможете им. Делитесь своими мыслями, шутками, позитивом и этой статьей – и вы не заметите, как будете покатываться со смеху!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.