Устанавливаем сроки и медитируем: способы избежать стресса

Стресс - это верный спутник современного человека, которому приходится жить в бешеном ритме. Особенно высокая концентрация нервных раздражителей наблюдается на работе. Исследователи, которые занимаются изучением поведения сотрудников компании Microsoft, на основе своих наблюдений разработали четыре базовые рекомендации борьбы со стрессом на работе.

Удерживайте фокус

Если во время работы вы на что-то отвлеклись, концентрация рассеивается в течение трех минут. А вот на то, чтобы снова сфокусироваться на задании и вернуться к прежнему ритму, потребуется не менее 20 минут. То есть, вам потребуется приложить некоторые усилия, чтобы вернуться к первоначальному моменту концентрации. Не говоря о том, что на это уходит немало времени, это связано еще и с определенной степенью нервного напряжения.

Ваша задача - максимально исключить раздражающие факторы, которые способствуют потере концентрации. Отключите все будильники и уведомления на своем рабочем компьютере и смартфоне. Закройте вкладки с социальными сетями. Что касается коллег, которые могут обратиться к вам по какому-то вопросу, попросите их подождать, пока вы не выполните задачу до конца. Возможно, стоит установить на рабочем столе табличку "Не беспокоить".

Делайте перерывы

Если вы долго не можете сконцентрироваться на работе, худшее, что вы можете сделать - продолжать принуждать себя. Это лишь усилит стресс. Куда разумнее сделать 20-минутный перерыв и абстрагироваться от рабочего процесса. В идеале стоит выйти за пределы офиса и прогуляться на свежем воздухе После такой паузы вам будет куда легче сконцентрироваться на работе. К тому же во время прогулки у вас могут возникнуть новые полезные идеи.

Медитируйте

Медитация - это один из самых действенных способов борьбы со стрессом. Это путь к спокойствию и сосредоточению. Независимо от степени эмоциональной и физической нагрузки вы должны ежедневно уделять время этой процедуре. Можно делать это рано утром, в течение рабочего для или же после его завершения.

Как проходит медитация? Вовсе не обязательно сидеть в позе лотоса или в любой другой сложной позе. Суть медитации заключается в том, чтобы отпустить мысли и полностью расслабиться (духовно и физически). Можно просто посидеть в кресле, откинувшись на спинку, можно полежать с закрытыми глазами. Даже быстрые танцевальные движения могут способствовать расслаблению. Также медитацией можно назвать любое занятие, которое приносит вам умиротворение - прослушивание любимой музыки, рисование, чтение и так далее.

Установите границы

В современном деловом мире перерывы считаются проявлением слабости и могут стоить успеха. Считается, что высокоэффективный человек должен работать в режиме "нон-стоп" и быть на связи круглые сутки. Но постоянное напряжение и стресс быстро приведут вас к точке выгорания. Поэтому вы должны установить для себя определенные границы и рамки. Никогда не занимайтесь работой в нерабочее время (за исключением экстренных ситуаций). Во время отдыха ваш рабочий телефон должен быть выключен, вы не должны проверять электронную почту. Только четкое разграничение работы и отдыха может обеспечить эмоциональную стабильность и высокую производительность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь со стрессом на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.