Чаще обниматься и не только: психолог советует, как справиться с осенней хандрой

Осень - любимое время года поэтов и художников. Они находят вдохновение в пылающих кронах деревьев и неторопливо падающих листьях. Но это лишь короткий отрезок времени. А в целом же осень пасмурная, слякотная и холодная. Такая погода не способствует позитивным мыслям и оптимистичному настроению. Чтобы побороть осеннюю хандру, воспользуйтесь действенными советами психологов.

Полюбите понедельники

Как правило, к вечеру воскресенья мы становимся подавленными. Ведь завтра снова придется погрузиться в серые рабочие будни. И естественно, вся неделя проходит примерно так же уныло, пока на горизонте вновь не замаячат выходные. Поэтому психологи советуют полюбить понедельники. Встаньте утром пораньше, выпейте ароматный кофе, послушайте любимую музыку или даже спляшите под нее. Обязательно запланируйте на понедельник что-то интересное - поход в кино после работы, посиделки с друзьями или веселый семейный вечер. Прекратите ждать выходных, чтобы расслабиться. Любите каждый день.

Чаще обнимайтесь

Объятия - это не просто приятно, а жизненно необходимо. Причем холодной мрачной осенью теплый тактильный контакт особенно важен. Нужно обняться с кем-то хотя бы раз за весь день, чтобы почувствовать себя счастливее. Причем нужно обратить внимание на продолжительность. Стандартные объятия длятся чуть дольше 2 секунд. Но для борьбы с осенней хандрой нужен тактильный контакт продолжительностью не менее 7 секунд.

"Алфавит благодарности"

Осенняя хандра часто сопровождается бессонницей. И, конечно же, многие люди по старинке начинают пересчитывать овец, чтобы поскорее погрузиться в царство Морфея. Но психологи советуют использовать другую методику - "Алфавит благодарности". Начиная с буквы А до буквы Я мысленно благодарите за что-то Вселенную. Это действительно убаюкивает. К тому же эта методика заставляет вас находить много положительных моментов в своей жизни. Таким образом, вы будете засыпать счастливым. И, соответственно, просыпаться также будете в приподнятом настроении.

Спите по 8 часов

Качественный ночной сон - это основа хорошего самочувствия. Когда человек недостаточно отдыхает, ему свойственно преувеличивать проблемы, мир кажется ему серым и враждебным. Но стоит хорошенько выспаться, как у человека поднимается настроение, улучшается память, улучшается обмен веществ, внешность становится более свежей, а самочувствие бодрым. Ученые уже в шаге от того, чтобы признать сон официальным методом лечения. Так что не отказывайте себе в удовольствии спать 8 часов. Причем ложиться нужно в определенное время, ведь восстановительные процессы в организме происходят с 22:00 до 04:00.

Быть добрее к другим

Самый простой и быстрый способ почувствовать себя хорошо - совершить какой-то добрый поступок. Элементарно сделайте кому-то комплимент, подарите цветы, угостите шоколадкой. В конце концов, покормите бездомное животное. Удивительно, как поднимается настроение от сознания того, что вы сделали кого-то чуточку счастливее.

Пейте больше воды

Примерно на 70 % человеческий организм состоит из жидкости. Когда он теряет влагу, моментально ухудшается самочувствие. Сказывается это и на эмоциональном состоянии. Человек становится грустным, подавленным, раздражительным и недовольным. Таким образом, психологи призывают пить побольше воды. Особенно в осенний период, когда одолевает хандра.

Важно пить именно воду, а не чай, кофе или газированные напитки. Несмотря на то что все это жидкости, в итоге они способствуют еще более стремительному обезвоживанию организма. Если вы будете выпивать в день по полтора-два литра чистой жидкости, то почувствуете себя гораздо лучше. Как физически, так и эмоционально.

Приумножайте опыт

Большинство людей склонны к коллекционированию вещей. Но на самом деле материальное не приносит счастья. Счастье приходит к тем, кто приумножает опыт и коллекционирует яркие впечатления. Так что, вместо того, чтобы купить очередную безделушку или модную вещь, отправляйтесь на экскурсию, на выставку, на концерт или накопите денег на путешествие. Ну а если на данный момент вы не можете позволить себе отправиться в какое-то новое интересное место, просто каждый день вспоминайте о каких-то счастливых моментах из своей прошлой жизни. И побольше мечтайте.

Отказаться от вредных привычек

Отказ от вредных привычек - это важный шаг к достижению счастья. Речь идет не только о курении и алкоголе. Это также нездоровая пища, социальные сети, компьютерные игры и многое другое, что отнимает у нас драгоценное время и немало средств. Дело не только в том, что пагубные пристрастия вредят здоровью. Проблема в том, что это зависимость. Это то, что ограничивает свободу и подавляет волю. А разве заложник вредных привычек может быть счастливым? Так что работайте над собой и постепенно избавляйтесь от своих пороков. Тогда у вас появится больше времени и средств на то, что вы действительно любите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с осенней хандрой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.