Бессонница, обезвоживание, потеря аппетита, кожные проблемы: эти и другие последствия стресса, о которых предупреждают медики

Стресс может оказывать достаточно негативное влияние на состояние здоровья и провоцирует возникновение достаточно негативных последствий, отражающихся на самочувствии человека. Именно поэтому нужно постараться минимизировать влияние стрессовых ситуаций или вовсе их избегать. Вот какие негативные последствия может оказывать стресс на различные органы и системы организма человека.

Кожа

Из-за стресса могут появиться прыщи. Стресс напрямую не вызывает возникновение прыщей, однако есть множество факторов, связанных со стрессом, которые помогают создать просто идеальную среду для их появления. Все это потому, что появление прыщей начинается не с кожных покровов, а с гормонов. Например, гормон кортизол, который выделяется во время стресса, может увеличивать количество подкожного жира, вырабатываемого кожей.

Так как жира слишком много, он забивает поры и создает идеальную почву для роста бактерий, провоцирующих образование прыщей. Кроме того, гормоны стресса могут препятствовать способности организма к самовосстановлению. Это может привести к тому, что прыщи долго не проходят, так как организм не может избавиться от бактерий, заполняющих поры.

Центральная нервная и эндокринная система

Во время стресса надпочечники выделяют в кровь адреналин и кортизол. Эти гормоны ускоряют сердцебиение и дыхание, посылая больше крови в мышцы.

После устранения стресса все приходит в норму, но если стресс своевременно не устранить, то это провоцирует бессонницу, головную боль и общее плохое самочувствие.

Дыхательная и сердечно-сосудистая система

Реакция на стресс проявляется тем, что человек начинает дышать намного быстрее, чем обычно. Это нужно, чтобы быстро распределять перенасыщенную кислородом кровь по мышцам. Поэтому, если человек страдает от заболеваний легких, например астмы или эмфиземы, то такой тип дыхания может спровоцировать ухудшение самочувствия.

При стрессе сердце начинает биться в усиленном темпе, кровеносные сосуды сокращаются, что приводит к повышению давления. В результате частых или хронических стрессов сердечная мышца начинает работать в усиленном режиме, что приводит к износу сердца. Это повышает риск возникновения инфарктов и инсультов.

Иммунная система

Кратковременное стимулирование иммунитета при стрессе может приносить своего рода пользу. Это позволяет гораздо быстрее залечить раны и предотвратить инфицирование. Однако в случае хронического стресса происходит достаточно быстрое изнашивание иммунной системы, что снижает защитные реакции организма и делает его более уязвимым.

При хроническом стрессе достаточно часто возникают простудные заболевания, так как микробы и бактерии намного проще проникают в организм. Кроме того, повышается период времени, требующийся для восстановления после протекания болезней или полученных травм.

Пищеварительная система

Так как при стрессе наблюдается учащенное сердцебиение и дыхание, то это может привести к нарушению нормального функционирования пищеварительной системы. Человек, который достаточно часто подвергается стрессу, быстро теряет аппетит, у него наблюдаются проблемы с желудком, обезвоживание. Все это значительно повышает риск возникновения или обострения язвенной болезни. Одной из причин этого является повышенная выработка желудочных кислот, которая сопровождается изжогой и рефлюксом.

Стресс влияет на процесс усвоения пищи, что может привести к запору или диарее. Возможными реакциями со стороны органов ЖКТ может быть тошнота, рвота, боли в животе.

Чтобы повысить уровень энергии при стрессе, печень начинает вырабатывать дополнительную глюкозу. Именно поэтому, если стресс становится хроническим, то поджелудочная железа просто с этим не справляется, в результате чего может возникать диабет 2-го типа.

Костно-мышечная система

Если человек часто испытывает стресс, то его мышцы остаются все время напряженными, что может спровоцировать боль и скованность в спине, шее, провоцирует головную боль, постоянную усталость и головокружения.

Мочеполовая система

Стресс сильно изматывает и приводит к снижению уровня тестостерона у мужчин. Это провоцирует эректильную дисфункцию и может спровоцировать импотенцию. Кроме того, это повышает риск возникновения инфекционных болезней половой сферы.

У женщин стресс приводит к нарушениям менструации, а также может усиливать симптоматику менопаузы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто испытываете стресс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.