Последствия жизни без солнца: что произойдет с организмом без витамина D

Солнце – источник жизненно необходимого для организма витамина D. Зимой, когда вы плохо себя чувствуете и обращаетесь к доктору, вероятнее всего, он назначит витамин D, поскольку уровень данного вещества резко уменьшается при отсутствии солнца. Так что ценность отдыха в середине зимы на теплом побережье вовсе не преувеличена, а возможность выходить загорать хотя бы в близлежащий парк способна оказать по-настоящему целебное воздействие на организм. Так что же происходит с человеком без солнца?

Плохое самочувствие

Если вы чувствуете себя больным и это происходит с удивительной регулярностью, вспомните, когда в последний раз вы отдыхали на зеленой лужайке, наслаждаясь солнечным днем. Низкий уровень витамина D может вызвать симптомы простуды или мигрени, независимо от мер предосторожности, которые вы принимаете. А обилие солнца в вашей жизни способно предотвращать различные заболевания, даже такие серьезные, как астма, гипертония, диабет.

Депрессия

Дефицит

Возможно, нет необходимости доказывать, что депрессия – это своего рода «грустная», но настоящая болезнь, которую нужно лечить с медицинской точки зрения. Если вы мало находитесь на солнце, эта болезнь вполне может развиваться, даже если ваша жизнь в целом хороша. Витамин D активирует определенные гены в организме, которыми регулируются нейромедиаторы, действующие на функции мозга определенным образом и стимулирующие его деятельность. Любой сбой в их работе может привести к серьезным изменениям эмоционального фона. А если добавить к этому еще и недостаточное количество сна, который также уменьшает уровень витамина D, увидим на горизонте полноценную депрессию.

Проблемы с пищеварением

Витамин

Синдром раздраженного кишечника – довольно распространенное расстройство пищеварения. Какое отношение к этому имеет солнце? Прямое. Чем дольше вы находитесь на солнце, тем меньше вероятность того, что вы пострадаете от этого синдрома, потому что витамин D действительно способен избавиться от него. Так что если вы думаете, что солнце не может исцелить, то ошибаетесь.

Проблемы с костями и мышцами

В дополнение к уязвимости для бактерий и вирусов, без солнца возникают проблемы с мышцами, костями, волосами. Недостаток солнца может привести к фибромиалгии.

Снижение интеллектуальных способностей

Не получая достаточно солнца, можно потерять некоторые интеллектуальные способности. Звучит не очень убедительно, но это на самом деле правда. Хронический дефицит витамина D в первую очередь влияет на функции мозга, заставляя его "снижать скорость" и сопротивляться работе. Когнитивный дефицит возникает не моментально с наступлением пасмурного сезона, однако может быть у людей, которые не любят выходить из дома даже для принятия солнечных ванн. Короче говоря, без витамина D возникает чувство, что вы только что проснулись и не выпили свой утренний кофе.

Хроническая усталость

Солнце

Даже небольшой недостаток витамина D может привести к резкому падению уровня энергии. Не поможет и продолжительный отдых, разве что он будет проводиться на открытой местности. Исследования показали, что важно получать витамин D именно от солнца. Простое доказательство этому лежит на поверхности: летом мы чувствуем себя превосходно, зимой «ну просто жить не хочется».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.