Витамин D против UVA лучей: чего от солнца мы получаем больше

Получение витамина Д для организма жизненно необходимо. Если возникает дефицит этого компонента, у человека возникают серьезные проблемы со здоровьем. У малышей может появиться отсталость в развитии, а также начаться рахит. Нужно ли принимать специальные добавки с витамином Д для поддержания достаточного количества оного в организме? Или можно обойтись пребыванием на солнце? Давайте посмотрим, что думают специалисты.

Как получают витамин

Витамин Д может быть получен различными способами. Например, во время пребывания под солнцем (ультрафиолетом) или при употреблении некоторых продуктов питания.

При дефиците данного витамина в организме человеку могут назначить специальные витаминные комплексы или витамин Д в каплях/таблетках.

Достаточно ли обычного солнца

Врачи очень часто рекомендуют принимать витамин D в виде добавки к основному рациону питания. Подобные наставления иногда кажутся подозрительными. Неужели действительно нельзя обойтись без биологически активных добавок?

Через солнечные очки или автомобильное стекло человек получает недостаточно витамина D. Да, на солнце это вещество вырабатывается, но почки и печень замедляют данный процесс.

Летом и весной, когда солнце светит ярко и активно, некоторые люди могут получить огромное количество витамина Д, загорая или долго гуляя. Например, люди из сибирских районов. Зимой и осенью в организме человека возникает острый дефицит соответствующего компонента. Ультрафиолета попросту будет не хватать.

Как избежать дефицита

Но что делать, если хочется избежать проблем со здоровьем? Во-первых, стоит больше гулять и загорать под открытым солнцем летом и весной. Да и вообще, когда на улице ясная погода, не нужно прятаться дома. Это может нанести организму сокрушающий удар.

Во-вторых, пересмотрите свое питание. Зимой и весной старайтесь употреблять больше продуктов с высоким содержанием витамина D. К таковым относят:

  • апельсины (сок, йогурт в чистом виде);
  • консервированные в масле сардины;
  • яичный желток;
  • злаки;
  • рыба-меч;
  • лосось;
  • соевое молоко;
  • печень трески;
  • угорь;
  • грибы шиитаке.

Дефицит зачастую возникает у маленьких детей. Им рекомендуется в холодное время года давать витамин D в каплях. Взрослым могут назначить специальные биологические добавки или витамины в таблетках. Их употребляют согласно инструкции.

Важно не допустить ни дефицита витаминов, ни их избытка. Перед тем как употреблять биодобавки, обязательно обратитесь к врачу и сдайте анализы. Может быть, ваш организм не нуждается в дополнительной подпитке.

Мне довелось давать своему ребенку витамин D в каплях. В конечном итоге пришлось отказаться от его приема, пересмотрев питание малыша. На этот витамин возникла аллергия и начались сильные колики. Если тоже столкнулись с такой проблемой, просто попытайтесь купить капли другого производителя, а затем спросите у врача, как быть дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Принимали ли вы витамин D в виде биологических добавок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.